Zusammenfassung
Bei der Behandlung von saurem Grubenwasser (acid mine drainage, AMD) hält sich ein grundlegender Planungsfehler: „Der pH-Wert hat den Sollwert erreicht“ wird näherungsweise gleichgesetzt mit „die Schadstoffe haben thermodynamische Fällung, kinetische Umwandlung und Fest-Flüssig-Trennung abgeschlossen, und die Gesamtmetallkonzentration in der abschließenden Compliance-Probe liegt unter dem Grenzwert“. Diese vier Bedingungen sind nicht gleichbedeutend. Kalkneutralisation verbraucht Säure sehr effektiv und entfernt Fe(III), Al sowie Teile von Cu, Pb und anderen Metallen häufig schnell. Für Mn(II), Zn, Cd, unterschiedliche Oxidationsstufen von As, Sulfat und große Mengen submikroner Fe/Al/Mn-Kolloide ist das Erreichen des Ziel-pH jedoch nur der Beginn der Reaktion und nicht das Ende der Behandlung. Thermodynamische Modelle wie PHREEQC können Sättigungsindizes, Komplexspezies und potenzielle Mineralphasen vorhersagen; ohne explizite Berücksichtigung von Kinetik, Oberflächenkomplexierung, Keimbildung und Aufenthaltszeit können sie aber nicht garantieren, dass diese Phasen in einem realen Reaktor tatsächlich entstanden und sedimentiert sind. Bereits die USGS-Dokumentation trennt wässrige Speziation, Mineralgleichgewicht, Kinetik und Oberflächenkomplexierung. „Thermodynamisch fällbar“ ist daher nicht dasselbe wie „verfahrenstechnisch entfernt“.
Daher sollte die ursprüngliche Aussage, Kalkneutralisation „versage immer“ bei der Ablaufverifikation, präziser als „sie erreicht eine strenge multiparametrische Ablaufverifikation häufig nicht dauerhaft stabil“ formuliert werden. Ein generelles Versagen entspricht nicht der Betriebspraxis. Bei AMD mit moderater Säure-, Fe- und ausgewählter Schwermetallbelastung kann ein gut ausgelegtes Kalk-Hochdichteschlamm-System (HDS) lange betrieben werden und sehr hohe mittlere Abscheidegrade erreichen. Das eigentliche Problem lautet: Ein hoher mittlerer Abscheidegrad ist nicht gleichbedeutend mit einer hohen statistischen Compliance-Häufigkeit. Rund 3.500 Betriebstage des großen Grootvlei-HDS-Systems zeigen dies. Mittleres Fe im Zulauf lag bei etwa 142 mg/L, im Ablauf bei etwa 0,753 mg/L, entsprechend rund 99,47 % Entfernung auf Basis der Mittelwerte. Gegen das standortspezifische Kriterium Fe <1 mg/L lag die tatsächliche Compliance-Häufigkeit jedoch nur bei 83,4 %. Die Einhaltung für Schwebstoffe betrug etwa 80,8 %, für Mn <1 mg/L nur 36,7 %, während der pH zu etwa 97,6 % eingehalten wurde. Anders gesagt: Der pH war fast täglich im Soll, während Mn und Fe/TSS weiterhin häufig versagten. Das ist nahezu ein Feldversuch dafür, warum ein einzelner pH-Regelpunkt keine AMD-Compliance abbilden kann.
Zwischen den Metallen besteht außerdem eine deutliche Verschiebung der pH-Fenster. In einer Studie von 2024 zu AMD aus einem Zn-Sulfiderzbergwerk hatte das Rohwasser pH 3,0, Al 445 mg/L, Fe 263 mg/L, Mn 364 mg/L, Zn 4.830 mg/L, Cd 2,8 mg/L und etwa 12.249 mg/L gelöstes Sulfat. Nach Neutralisation mit alkalischen Mineralen auf pH 6,3 sank Al auf <0,2 mg/L und Fe auf <0,1 mg/L, während Zn noch 1.110 mg/L, Cd 0,4 mg/L und Sulfat etwa 1.700 mg/L betrugen. Die Autoren wiesen ausdrücklich darauf hin, dass Metall-Sulfat-Komplexierung bei hoher Sulfatkonzentration Zn und Cd in Lösung hält. Erst nach Zugabe Mn-oxidreicher Feststoffe und verlängerter Kontaktzeit sanken Zn und Cd weiter. Eine einmalige pH-Anhebung auf 6–7 kann damit Fe/Al nahezu vollständig lösen, aber nur einen Teil der Zn/Cd-Behandlung abschließen.
Mn ist der typische „kinetische Restparameter“ bei der Kalkneutralisation. Eine Feldstudie von 2024 untersuchte Grubenwasser mit Mn 68,7 mg/L und Zn 5,39 mg/L. Ohne vorhandenen Mn-Schlamm war für wirksame Mn-Behandlung konventionell pH >10 erforderlich. Nach Zugabe Mn-haltigen aktiven Schlamms ermöglichten Oxidation/Adsorption an γ-MnOOH-Oberflächen und die Bildung von Zn-Mn-Festphasen, Mn und Zn bei pH 7–8 innerhalb von etwa 1 h auf die in der Studie verwendeten Zielwerte zu bringen. PHREEQC- und XAFS-Auswertungen zeigten zudem eine wichtige Kopplung zwischen Zn und Mn-Oxiden/spinellartigen ZnMn₂O₄-Phasen. Die praktische Bedeutung ist unmittelbar: Schlammrückführung dient nicht nur der Erhöhung der Absetzdichte; sie verändert die Oberflächenreaktionskinetik und den effektiven Entfernungspfad der Metalle.
As zeigt, warum Kofällung und nachträgliche Adsorption nicht gleichgesetzt werden dürfen. Park und Mitarbeiter verglichen in einem AMD-beeinflussten Grubenbach Schwertmannit, Ferrihydrit und Goethit. Sie fanden, dass die Kofällung von As(V) mit neu gebildetem Schwertmannit oder Ferrihydrit As wirksamer bindet als spätere Adsorption an bereits gebildete Mineraloberflächen. Die As-Abnahme im Feld war vor allem mit As(V)-Schwertmannit-Kofällung verbunden. Eine weitere AMD-Studie fand 13–208 g/kg As in Fe(III)-Mineralen; <3 % des Gesamt-As gehörten zu einer leicht durch Phosphat austauschbaren Oberflächenfraktion. Das zeigt, dass ein großer Anteil des As in die Struktur neu gebildeter Fe-Minerale eingebaut wurde. Zuerst alles Fe auszufällen und später „den verbleibenden Fe-Schlamm zur As-Adsorption zu nutzen“ ist mechanistisch etwas anderes als As(V) und Fe(III) unter geeigneten Eh/pH-Bedingungen gleichzeitig zu nukleieren.
Auch der Feststoff ist kein endgültiger Endpunkt. Schwertmannit ist ein metastabiles Fe(III)-Oxyhydroxysulfat und wandelt sich allmählich in stabileren Goethit um:
Diese Alterung setzt Sulfat und H⁺ erneut frei und verändert gleichzeitig die Bindungsform kofällter Metalle. Kernproben aus AMD-Behandlungsablagerungen zeigten, dass die Mobilität der meisten Elemente während Schwertmannit→Goethit abnahm, die von Pb jedoch zunahm; Cd und Co behielten relativ hohe austauschbare Anteile, sodass schon moderate geochemische Änderungen Remobilisierung auslösen können. Eine Probe direkt am Klarablauf kann also konform sein, während sich nach Speicherung, Ableitung im Graben, Wiederbelüftung, CO₂-Austausch, Temperaturänderung oder Schlammalterung ein neues Wasser-Feststoff-Gleichgewicht einstellt.
Sulfat zeigt eine grundlegendere Grenze der Kalkbehandlung. Chemisch liefert Kalk OH⁻ und Ca²⁺. Ein Teil des Sulfats kann als Gips gebunden werden, aber Sulfat wird nicht zerstört. Die langfristige Entwicklung im Berkeley Pit zeigt, dass gelöstes Fe von etwa 1.000 mg/L auf <5 mg/L sank, Sulfat dagegen nur von etwa 10.000 auf 7.000 mg/L, wobei Gipsfällung einer der wesentlichen Kontrollprozesse war. Die Langzeitdaten von Grootvlei zeigen dasselbe Muster: Sulfat sank im Mittel von etwa 1.585 auf 1.261 mg/L, also nur um rund 20 %. Deshalb kann eine „Metallbehandlungsanlage“ bei Metallen ausgezeichnet funktionieren und dennoch erhebliche EC/TDS/Sulfat-Belastungen für den Vorfluter hinterlassen.
Auch regulatorisch muss die Vorstellung eines einheitlichen AMD-Ablaufwertes für Europa und Nordamerika aufgegeben werden. Saure oder eisenhaltige Kohlebergwerkswässer in den USA werden unter 40 CFR Part 434 geregelt; für neue Quellen gibt es explizite technologiebezogene Grenzwerte für Gesamt-Fe, Gesamt-Mn, TSS und pH. Hartgesteinsbergbau fällt unter 40 CFR Part 440 zusammen mit NPDES-Genehmigungen und wasserqualitätsbezogenen Anforderungen. Die EU legt stärkeres Gewicht auf Umweltqualitätsnormen (EQS) des Gewässers. Nach der 2026 verabschiedeten Directive (EU) 2026/805 umfassen die Jahresmittel-EQS für Binnenoberflächengewässer u. a. härteabhängig Cd ≤0,08–0,25 µg/L, Pb 1,2 µg/L und Ni 2 µg/L. Das sind EQS des Vorfluters und keine direkt anzuwendenden Konzentrationsgrenzwerte am Grubenablauf. Die Mitgliedstaaten müssen die Richtlinie bis 21. Dezember 2027 umsetzen. Auch Großbritannien und Deutschland arbeiten stärker mit standortspezifischen Genehmigungen, Bewirtschaftungszielen und anwendbaren Quellkategorien als mit einer einzigen AMD-Tabelle.
Die zentrale Schlussfolgerung lautet daher:
AMD-Compliance sollte nicht länger um drei Größen — Kalkdosierung, End-pH und Klarbecken — organisiert werden, sondern um Oxidationszustand, gestufte pH-Führung, Übersättigung, Keimbildungsoberfläche, effektive Reaktionszeit, Kolloid-/Partikelgröße, Schlammalter und die Anforderungen des Vorfluters. Meist versagt nicht der Kalk selbst. Es versagt die Vorstellung, ein mehrphasiges, nicht im Gleichgewicht befindliches geochemisches System mit Alterung und Remobilisierung wie eine einfache Säure-Base-Titration zu behandeln.
Schlüsselwörter: saures Grubenwasser; AMD; Kalkneutralisation; Hochdichteschlamm; PHREEQC; Schwertmannit; Ferrihydrit; Mn-Oxidation; As-Kofällung; Sulfat; Kolloide; Ablauf-Compliance.
Regulatorische Grenzen, Datengrundlage und die tatsächliche Bedeutung von „Compliance“
Der Beitrag priorisiert peer-reviewte Primärstudien, offizielle technische Berichte und Regelwerke aus ungefähr den letzten zwanzig Jahren, mit höherem Gewicht für die letzte Dekade. Ältere Arbeiten wie Singer und Stumm werden nur dort verwendet, wo ihre grundlegenden kinetischen Ergebnisse nicht durch neuere Arbeiten ersetzt werden. Ein Punkt ist entscheidend: US-Technologiegrenzwerte für Kohlebergwerke, EU-EQS für Oberflächengewässer und britische/deutsche Genehmigungswerte sind weder statistisch noch regulatorisch dasselbe und können nicht direkt als Rangfolge „strenger/weniger streng“ verglichen werden. EU-EQS bewerten primär den chemischen Zustand des Gewässers, während 40 CFR Part 434 technologiebezogene Punktquellenwerte vorgibt. Tatsächliche Bergbaugenehmigungen können durch Anforderungen des Vorfluters noch strenger werden.
| Rechtsraum / Rahmen | Repräsentative Anforderung | Art | Praktische Bedeutung für AMD |
|---|---|---|---|
| US-Kohlebergbau, neue Quellen 40 CFR Part 434 | Gesamt-Fe: Tagesmaximum 6, 30-Tage-Mittel 3 mg/L; Gesamt-Mn: 4/2 mg/L; TSS: 70/35 mg/L; pH 6–9 | Technologiebezogener Ablaufstandard | Niedriges gelöstes Fe reicht nicht; kolloidales Fe in der Gesamtprobe kann weiterhin versagen, Mn wird häufig limitierend. |
| US-Hartgesteinsbergbau | 40 CFR Part 440 + NPDES; strengere wasserqualitätsbasierte Werte möglich | Quellkategorie + Wasserqualitätsgenehmigung | Keine landesweit einheitliche Fe/Mn-Tabelle für jedes Hartgesteins-AMD. |
| Europäische Union | AA-EQS Binnengewässer nach 2026/805: Cd ≤0,08–0,25 µg/L je Härte; Pb 1,2 µg/L; Ni 2 µg/L; entsprechende MAC-EQS | Vorfluter-EQS, kein direkter Ablaufwert | Ablaufgrenzen müssen aus Genehmigung, Verdünnung und Verschlechterungsverbot abgeleitet werden; Spurenmetalle können um Größenordnungen anspruchsvoller sein als mg/L-Fällung. Umsetzung bis 21.12.2027. |
| Vereinigtes Königreich | Environment-Agency-Genehmigung + Gewässerziele; Bergbauabfälle ebenfalls genehmigungspflichtig | Standortspezifisch | South Crofty nutzt HDS für Schwermetalle plus H₂O₂ für As und zeigt damit, dass Kalk/HDS nicht als universelle Endstufe angesehen wird. |
| Deutschland | WHG-Genehmigungsrahmen + Abwasserverordnung und Bewirtschaftungsziele | Genehmigung/Quellkategorie | Im betrachteten Bundesrahmen gibt es keine einzige Fe/Mn-Tabelle analog Part 434 für jedes AMD; maßgeblich sind Genehmigung und anwendbarer Anhang. |
Diese Unterschiede ändern die Planung. Enthält behandeltes Grubenwasser beispielsweise Cd 0,4 mg/L, ergibt die rein rechnerische Division durch die EU-Jahresmittel-EQS von 0,08–0,25 µg/L einen Faktor von etwa 1.600–5.000. Diese Rechnung bedeutet aber nicht, dass „der Ablauf 0,08 µg/L erreichen muss“. Sie zeigt lediglich, dass bei hohem Abfluss, kleinem Vorfluter oder bereits hoher Hintergrundkonzentration eine Absenkung in den sub-mg/L-Bereich nicht zwingend ausreicht, um das Gewässerziel zu schützen. Deshalb benötigen europäische Projekte zunehmend kombinierte Ablauf-Gewässer-Massenbilanzen statt nur den pH am Anlagenende. Der Wert 0,4 mg/L stammt aus dem Zn-Minenversuch 2024, die EU-Werte aus der Richtlinie 2026.
Der Genehmigungsfall South Crofty verdient besondere Aufmerksamkeit. Das System ist für bis zu rund 25.000 m³/d Grubenwasserbehandlung und Einleitung zugelassen. HDS übernimmt die Schwermetallentfernung, zusätzlich ist eine Wasserstoffperoxidstufe für As vorgesehen und eine Überwachung zum Schutz des Red River gefordert. Das zeigt nicht, dass HDS unwirksam ist. Im Gegenteil: Reife Genehmigungspraxis überträgt HDS die Säure- und Hauptmetallaufgabe, die es gut beherrscht, und ergänzt Oxidation oder Polishing für As und Spurenstoffe.
Der US-Fokus auf „Gesamt-Fe/Gesamt-Mn“ macht ein weiteres Problem sichtbar. Enthält der Klarablauf neu gebildete 0,1–1-µm-Kolloide aus Fe(OH)₃, Schwertmannit oder Mn-Oxiden, kann das gelöste Fe nach 0,45-µm-Filtration niedrig sein, während die unfiltrierte, aufgeschlossene Gesamtprobe weiterhin versagt. Eine Laborangabe „gelöste Metallentfernung >99 %“ und eine behördliche Aussage „Gesamtmetall bestanden/nicht bestanden“ können somit zu gegensätzlichen Ergebnissen führen. Die EPA kontrolliert unter Part 434 Fe, Mn, TSS und pH; Grootvlei zeigt Fe- und TSS-Compliance deutlich unterhalb der pH-Compliance. Kolloid- und Feststoffabtrennung sind damit Teil der Compliance, nicht bloß nachgeschaltete Betriebstechnik.
„Versagen der Kalkbehandlung“ umfasst folglich mindestens drei unterschiedliche Phänomene. Erstens chemisches Versagen, wenn der Zielstoff tatsächlich gelöst bleibt. Zweitens kinetisches Versagen, wenn eine Festphase thermodynamisch begünstigt ist, Oxidation, Keimbildung, Kristallisation oder Adsorption aber innerhalb der verfügbaren Zeit nicht abgeschlossen werden. Drittens Trennversagen, wenn der Schadstoff bereits in einem Feststoff steckt, aber als Kolloid oder Feinpartikel den Klarer verlässt. In realen Anlagen treten diese Fälle häufig gemeinsam auf, und eine letzte pH-Sonde kann sie nicht unterscheiden. Auch PHREEQC trennt Gleichgewicht, KINETICS und SURFACE und bildet damit dieselbe Notwendigkeit ab.
Speziationskontrolle, Mineralumwandlung und Kofällungsnetzwerk
AMD entsteht typischerweise, wenn Pyrit und andere Sulfide O₂ und Wasser ausgesetzt werden. Eine vereinfachte Reaktion zur Einordnung der Säurelast lautet:
Die nachfolgende Fe(II)-Oxidation:
Die Hydrolyse/Fällung von Fe(III) kann weitere Säure freisetzen:
Fe(III) kann Pyrit weiter oxidieren und so den bekannten autokatalytischen Säurebildungszyklus antreiben. Die klassischen Singer-Stumm-Experimente identifizierten die Fe(II)-Oxidation als entscheidenden kinetischen Schritt. Abiotische Fe(II)-O₂-Oxidation ist bei niedrigem pH langsam und beschleunigt sich mit steigendem pH stark. Ob Fe als Fe²⁺ oder Fe³⁺ in die Neutralisation gelangt, beeinflusst deshalb die momentane Kalknachfrage, die Größe der Oxidationsstufe und den Ort der Fe-Schlammbildung.
Für homogene Fe(II)-Oxidation nahe neutralen Bedingungen kann die typische pH-Abhängigkeit formuliert werden als:
Entscheidend ist weniger ein fester Wert von als der Term . Eine pH-Änderung um eine Einheit kann diesen Faktor um ungefähr zwei Größenordnungen verändern. Temperatur, Mikroorganismen, katalytische Oberflächen, Ionenstärke und O₂-Massentransfer verändern die reale Geschwindigkeit zusätzlich. Die Auslegung einer Oxidationsstufe kann daher die Messung von Fe(II)/Gesamt-Fe nicht durch „Belüftung an/aus“ ersetzen.
Die Kalkreaktion selbst ist einfach:
Komplexität entsteht, sobald OH⁻ in AMD gelangt. Für ein zweiwertiges Metall:
Das reale ist jedoch nicht „Gesamt-Zn“ oder „Gesamt-Cd“ aus dem Laborbericht. In sulfatreichem AMD existieren auch:
sowie Hydroxo-, Carbonat- und Oberflächenkomplexe an Fe/Al-Kolloiden. Die Fällung hängt von Ionenaktivitäten statt analytischen Konzentrationen ab:
und:
bedeutet lediglich thermodynamische Übersättigung und nicht, dass innerhalb der verfahrenstechnischen Aufenthaltszeit ein Niederschlag entstanden ist. Die hohe Ionenstärke sulfatreicher AMD-Wässer kann deutlich von 1 abweichen lassen. Deshalb kann der Einsatz analytischer mg/L-Werte in vereinfachten -Rechnungen den Fällungs-pH falsch vorhersagen. PHREEQC bietet hierfür Ionenassoziation sowie Pitzer- und SIT-Modelle.
Für Fe–Al–Mn–Zn–Cd gibt es keine feste „Fällungs-pH-Tabelle“ für jedes AMD, da Ausgangskonzentrationen, Oxidationsstufen, Sulfat, Ca, CO₂, Temperatur und vorhandene Feststoffe das Fenster verschieben. Reale Daten zeigen die relative Verschiebung dennoch deutlich. Im beschriebenen Zn-Minen-AMD sank Fe bei pH 3,0→6,3 von 263 auf <0,1 mg/L und Al von 445 auf <0,2 mg/L, während Zn noch 1.110 mg/L und Cd 0,4 mg/L betrugen. In einer anderen Studie benötigte Mn ohne aktiven Schlamm typischerweise pH >10, während γ-MnOOH-artige Oberflächen das effektive Fenster auf pH 7–8 verschoben. Der „optimale pH“ ist also eine Funktion des Metalls, der Festphase und des kinetischen Pfades.
Al erschwert hohe pH-Werte zusätzlich, weil es nicht nur ein Niederschlag ist. Es bildet amorphes Al(OH)₃, sulfathaltige Al-Phasen und gemischte Fe-Al-Feststoffe. Hydrobasaluminit-artige Aluminiumhydroxysulfate in AMD haben eigene Bildungs- und Auflösungskinetiken. Bei niedrigem pH gebildete Al-Phasen behalten unter späteren hohen pH- und Ca-Bedingungen nicht zwingend dieselbe Struktur; Schlammalterung verändert zudem die Fixierung von Zn, Cu, Cd und anderen Elementen. Mineralogische AMD-Studien zeigen, dass Al-Phasen ähnlich wie Schwertmannit wichtige Regler der Wasserchemie sein können.
As hängt besonders von Eh und dem Zeitpunkt der Fe-Mineralbildung ab. As(V) kann während der Bildung von Schwertmannit/Ferrihydrit durch strukturellen Einbau und innersphärische Oberflächenkomplexierung stark gebunden werden. Park et al. und XANES-Felddaten zeigen, dass Kofällung meist besser wirkt als Adsorption an bereits gebildeten Mineralen. Carlson et al. isolierten ockerfarbene Niederschläge aus finnischem AMD mit etwa 5,5–69,8 g/kg As, dominiert von Schwertmannit, Ferrihydrit und Goethit. Bei höherem As/Fe-Molverhältnis kann As sogar die Schwertmannitstruktur stören und schlecht kristalline Fe(III)-Hydroxyarsenatphasen bilden. As ist damit nicht bloß eine Spur „auf der Fe-Schlammoberfläche“, sondern kann Keimbildung und Kristallstruktur direkt beeinflussen.
Eine weitere Primärstudie von 2023 quantifizierte dies: Bei pH etwa 3,5–4,5 und Fe/As ≥20 konnte Kofällung mit Fe(III) ≥95 % As-Entfernung erreichen, während vorgebildeter Schwertmannit gegenüber As(III) und As(V) deutlich unterschiedliche Nachadsorption zeigte. Für As-haltiges AMD sollten Fe-Oxidation und As-Oxidation als koordinierte Reaktionsstufe ausgelegt werden, nicht als späte Korrektur nach Gesamt-As-Messung im Endklarer.
Mn zeigt einen anderen Mechanismus. Nahe neutralem pH sind homogene Oxidation und Mn(OH)₂-Fällung allein oft zu langsam. Sobald Mn(III/IV)-Oxidoberflächen vorhanden sind, erzeugen Adsorption, oberflächenkatalysierte Oxidation und neue Mn-Oxidbildung eine positive Rückkopplung. Furukori et al. (2024) zeigten mit PHREEQC und XAFS die Bedeutung der γ-MnOOH-Oberflächenkomplexierung und die Einbindung von Zn in Zn-Mn-Festphasen. Rückgeführter „alter Mn-Schlamm“ ist damit Katalysator und Adsorbens im Reaktor, nicht lediglich Abfall.
Sulfat und Ca folgen einem weiteren Pfad:
Mit zunehmender Kalkzugabe steigt die Ca-Aktivität und Gipsübersättigung wird leichter erreicht. Sobald Gipsgleichgewicht besteht, wird das verbleibende Sulfat jedoch durch Ca, Ionenstärke, Temperatur und Wassermenge bestimmt und sinkt nicht linear weiter, nur weil „noch etwas Kalk“ dosiert wird. Berkeley Pit und Grootvlei zeigen beide: Fe kann um mehr als zwei Größenordnungen sinken, während SO₄²⁻ im g/L-Bereich bleibt.
Das Reaktionsnetzwerk lässt sich folgendermaßen zusammenfassen:
Mineralalterung gehört zu den am häufigsten unterschätzten Punkten. Kim und Kim beobachteten direkt, wie Schwertmannit mit zunehmender Tiefe eines AMD-Behandlungs-Sedimentkerns zu Goethit umgewandelt wurde. Pb war zunächst stark im Schwertmannit gebunden, wurde nach der Umwandlung aber mobiler; Cd und Co behielten höhere austauschbare Anteile als viele andere Metalle. Schlammstabilität muss daher als Teil der Wasserbehandlungs-Compliance behandelt werden und nicht als Thema, das nach der Filterpresse endet.
Warum konventionelle Kalkneutralisation bei der Ablaufverifikation häufig versagt
Der erste Versagensmodus ist die Gleichsetzung des pH-Sollwerts mit Reaktionsabschluss. Ein Reglerwert pH 8,0 sagt nur, dass die H⁺-Aktivität am Messpunkt im entsprechenden Bereich liegt. Er sagt nicht, ob Fe²⁺ vollständig oxidiert, Mn²⁺ oberflächenkatalytisch umgesetzt, ZnSO₄⁰ dissoziiert und nukleiert, As in einem günstigen Oxidationszustand oder ein frisches 100-nm-Fe-Kolloid zu einem absetzbaren Flockenaggregat gewachsen ist. Ein thermodynamischer PHREEQC-SI beantwortet dies ebenfalls nicht ohne explizite Kinetik und Oberflächenreaktionen.
Der zweite Versagensmodus ist eine einzige pH-Stufe für alle Elemente. Für Fe/As kann die gezielte Bildung hochoberflächiger Fe(III)-Feststoffe bei niedrigerem pH günstig sein. Al, Cu, Pb, Zn, Cd und Mn haben jeweils andere Hydrolyse-, Komplexierungs- und Kofällungsfenster. Das gesamte System für Mn auf pH 10–11 zu bringen bedeutet hohen Kalkverbrauch, höhere Ca-Last, mehr Gips, mehr Schlamm und spätere pH-Rückstellung. Ein Endpunkt pH 6,5–7,0 spart Reagenz, kann aber Mn und Teile von Zn/Cd als Restparameter hinterlassen. Furukori zeigt, dass aktiver Mn-Schlamm das wirksame Mn-Fenster von >10 auf etwa 7–8 verschieben kann. Die Lösung ist nicht ein „anlagenweiter Optimal-pH“, sondern ein anderer Reaktionspfad.
Der dritte Versagensmodus ist unzureichende Oxidationskapazität statt unzureichender Alkalität. Fe²⁺, As(III) und Mn²⁺ hängen alle vom Oxidationszustand ab. Mehr Ca(OH)₂ liefert OH⁻, aber keinen Sauerstofftransfer. Fällt die HRT bei Hochwasser von 60 auf 20 min, kann der pH-Regelkreis den Messwert schnell korrigieren; Oxidation, Keimbildung und Kristallwachstum haben keine vergleichbare Schnellkompensation. Singer-Stumm und moderne Mn-Schlammstudien zeigen, dass Oxidationskinetik eine eigenständige Auslegungsvariable sein muss.
Der vierte Versagensmodus ist Sulfatkomplexierung, die die freie Metallaktivität gegenüber der Gesamtkonzentration senkt. Bei mehreren tausend mg/L Gesamt-Zn kann ein Teil als ZnSO₄⁰ und andere Komplexe vorliegen; die Fällung reagiert auf die Aktivität von freiem Zn²⁺. Zwei Laborberichte mit „Zn = 100 mg/L“ können daher bei 500 und 10.000 mg/L Sulfat sehr unterschiedliche Neutralisationskurven zeigen. Im Zn-Minenversuch 2024 entfernte pH 6,3 Fe/Al fast vollständig, ließ aber 1.110 mg/L Zn zurück; hohe Sulfatkomplexierung wurde als wichtiger Grund genannt.
Der fünfte Versagensmodus ist das Verpassen des Kofällungsfensters. Befinden sich As(V), Pb oder andere Spurenelemente während der Bildung frischer Fe/Al-Oxide im Wasser, können sie in Keime eingebaut oder als starke innersphärische Komplexe auf hochoberflächigen frischen Feststoffen gebunden werden. Wird Fe zuerst ausgefällt und abgetrennt und treffen die Spurenelemente danach nur auf ältere Oberflächen, kann die „Nachadsorptionskapazität“ stark anders sein. Parks As-Versuche zeigen den Unterschied eindeutig.
Der sechste Versagensmodus ist die Gleichsetzung von Fällung und Entfernung. Chemie überführt Schadstoffe nur von der Wasserphase in einen Feststoff. Die tatsächliche Ablaufentfernung erfordert Kollision, Flockung, Wachstum, Sedimentation oder Filtration. Niedrigkristalliner Ferrihydrit, Schwertmannit und Al-Hydroxidniederschläge besitzen oft hohe Oberfläche und starke Hydratation. Das hilft der Spurenelementadsorption, erschwert aber Entwässerung und Absetzung. HDS führt Schlamm zurück, um Keime bereitzustellen, die Feststoffkonzentration zu erhöhen und die Flockenstruktur zu verändern. Mackie und Walsh zeigten ebenfalls, dass Feststofflast und Alkalireagenz Schlammvolumen, Wassergehalt und Kompressionssedimentation beeinflussen.
Die physikalische Grundlage lässt sich mit Stokes veranschaulichen:
Die Absetzgeschwindigkeit ist proportional zum Quadrat des Partikeldurchmessers. Dieselbe Metallmasse kann daher beim Übergang von Zehn-Mikrometer-Flocken zu submikronen Kolloiden mehrere Größenordnungen an Absetzbarkeit verlieren. Entscheidend ist nicht nur „wie viel Fe wurde gefällt“, sondern „wie viel Fe liegt in ausreichend großen, abtrennbaren Partikeln vor“. Grootvlei zeigt, dass die Feststofftrennung zur letzten Compliance-Barriere werden kann.
Der siebte Versagensmodus ist, dass Sulfat/TDS ein anderes Schadstoffproblem darstellt. Konventionelle Kalk/HDS neutralisiert Säure und fällt Metalle, verwandelt aber kein stark sulfatreiches AMD in salzarmes Wasser. Eine BACI-Studie im südafrikanischen Eastern Basin zeigte nach HDS-Inbetriebnahme verbesserte Fe-Werte, aber weiterhin Belastung durch Leitfähigkeit, Sulfat, Na, Mg, Cl und andere gelöste Stoffe. „Metallkontrolle erfolgreich“ bedeutet nicht automatisch „Gesamtwasserqualität wiederhergestellt“.
Der achte Versagensmodus ist verzögerte Remobilisierung bei Mineralalterung. Frischer Schwertmannit kann viel As, Pb und andere Elemente binden, ist aber nicht die stabile Endphase. Die Umwandlung zu Goethit erzeugt H⁺, setzt strukturelles SO₄²⁻ frei und verteilt Spurenelemente neu. Bei starker Schlammrückführung kann dies in der Anlage stattfinden; bei Langzeitlagerung kann der Schlamm eine sekundäre AMD-/Sickerwasserquelle werden. Die Mobilitätsänderungen von Pb, Cd und Co zeigen, dass ein Tages-TCLP oder eine kurzfristige Wasserprobe keine jahrzehntelange geochemische Stabilität abbildet.
Der neunte Versagensmodus ist die statistische Täuschung zwischen Spitzenlast und Auslegungsmittel. Viele AMD-Anlagen berechnen Reagenz und Schlamm aus „mittlerem Durchfluss × mittlerer Konzentration“, während Überschreitungen durch Regenzeitspitzen, Säurepulse, Pumpenwechsel, plötzliches geschichtetes Grubenwasser, Temperaturabfall oder ausgefallene Schlammrückführung entstehen. Grootvlei ist besonders warnend: Der mittlere Fe-Ablauf lag bereits unter 1 mg/L, dennoch verfehlten etwa 16,6 % der Proben das Ziel. Ein Auslegungsmittelwert ist keine Compliance-Wahrscheinlichkeit.
Ein typischer einstufiger Fehlerpfad lässt sich so darstellen:
Aus dieser Sicht ist die größte Schwäche nicht die Reaktionsfähigkeit des Kalks, sondern: Ein komplexes Mehrphasensystem wird häufig um nur eine Rückkopplungsvariable ausgelegt. Diese Variable ist pH; die Zustandsgrößen für tatsächliche Compliance umfassen mindestens Fe²⁺/Gesamt-Fe, As(III)/As(V), Mn²⁺, DO, ORP, Sulfat, Ca, Alkalität, Feststoffkonzentration, Korngrößenverteilung, Schlammalter und hydraulische Aufenthaltszeit.
Felddaten, Massenbilanz, Kinetik und PHREEQC-Reproduktion
Die folgende Tabelle fasst repräsentative reale Datensätze zusammen. Sie stammen aus unterschiedlichen Lagerstätten, Ländern und Untersuchungszielen und sind nicht als direkter Prozesswettbewerb zu verstehen. Ihr Wert liegt in den wiederkehrenden Mechanismen.
| Fall | Roh-/Ausgangszustand | Behandlung | Ablauf-/Endzustand | Mineralogische/mechanistische Evidenz | Aussage |
|---|---|---|---|---|---|
| Zn-Sulfidmine AMD, 2024 | pH 3,0; Al 445, Fe 263, Mn 364, Zn 4.830, Cd 2,8, SO₄ ~12.249 mg/L | Alkalisches Mineral bis pH 6,3 | Al <0,2; Fe <0,1; Zn 1.110; Cd 0,4; SO₄ ~1.700 mg/L | SEM-EDS: Mn-Oxide in Mn-reichen Feststoffen mit besserer Adsorption | Fe/Al fast vollständig entfernt, viel Zn/Cd blieb; längerer Kontakt mit Mn-Feststoffen verbesserte Entfernung. |
| Grubenwasser X, 2024 | Mn 68,7; Zn 5,39 mg/L | Neutralisation mit/ohne Mn-Schlamm | Mit Schlamm Ziel bei pH 7–8 in ~1 h; ohne Schlamm pH >10 für Mn | γ-MnOOH-Oberfläche; XAFS stützt ZnMn₂O₄-artige Feststoffe | Oberflächenkatalyse und Saat verändern den „effektiven Mn-Fällungs-pH“. |
| Grootvlei HDS Langzeit | Mittel ~92 ML/d; pH ~5,6–6,9; Fe 142; Mn 3,6; SO₄ 1.585 mg/L | HDS, ~3.500 d | Fe 0,753; Mn 0,667; SO₄ 1.261 mg/L | Langzeitbetrieb | Fe <1 mg/L 83,4 %; Mn <1 mg/L 36,7 %; TSS ~80,8 %; pH ~97,6 %. |
| Berkeley Pit Entwicklung | Um 2002 Fe gelöst ~1.000; SO₄ ~10.000 mg/L; pH ~2,5 | Langzeitoxidation, Fe-Fällung, Gips | 2018 Fe <5 mg/L; pH ~4,1; SO₄ ~7.000 mg/L | Fe-Phasen einschließlich Schwertmannit und Gips | Fe stark immobilisiert, SO₄ bleibt im g/L-Bereich. |
| As-belasteter Grubenbach | As und Fe-Minerale koexistieren | Natürliche Fe(III)-Mineralbildung | Starke As-Abnahme | Schwertmannit/Ferrihydrit-Kofällung; Goethitadsorption; XANES | As(V)-Kofällung besser als Nachadsorption. |
| Alternder AMD-Schlamm | Schwertmannit + Pb, Cd, Co, As etc. | Umwandlung zu Goethit | Mobilität neu verteilt | XRD / sequentielle Extraktion | Pb-Mobilität steigt; Cd/Co bleiben relativ austauschbar. |
Beispiele bildgebender Evidenz. Für eine technische Prüfung sollten die Originalbilder der Primärpublikationen herangezogen werden. SEM-EDS von Piñon-Flores et al. (2024) verknüpft Mn-Oxid-Anreicherung mit besserer Zn/Cd-Behandlung. Carlson et al. (2002) zeigten breite XRD-Merkmale bei etwa 0,30 und 0,16 nm für schlecht kristalline Fe(III)-Hydroxyarsenate bei hohem As/Fe. Park et al. (2016) nutzten XANES zur Beziehung von As(V) zu Fe-Mineralen; Furukori et al. (2024) bestätigten Zn-Mn-Festphasen mit XAFS. Für die Planung sind SEM/XRD/XAS oft aussagekräftiger als nur Gesamtentfernung, weil sie zeigen, in welcher Phase der Schadstoff sitzt und ob Remobilisierung möglich ist.
Aus den Zn-Minen-Rohdaten ergibt sich nach Neutralisation nur bis pH 6,3 folgende Restfraktion:
| Komponente | Restfraktion nach pH 6,3, (%) |
|---|---|
| Al | 0,045* |
| Fe | 0,038* |
| Cd | 14,3 |
| Zn | 23,0 |
| SO₄²⁻ | 13,9 |
* Al und Fe sind Obergrenzen aus den angegebenen Nachweisgrenzen.
Al und Fe wurden als „<“ angegeben; 0,045 % und 0,038 % sind daher Nachweisgrenzen-Oberwerte. Cd blieb bei etwa 14,3 %, Zn bei 23,0 % und SO₄²⁻ bei 13,9 %. Diese Darstellung behauptet nicht, dass jedes AMD dieselbe Kurve zeigt, sondern veranschaulicht, dass bei identischem pH-Endpunkt der Behandlungsfortschritt verschiedener Stoffe um drei bis vier Größenordnungen differieren kann.
Numerisches Beispiel zur Kalknachfrage. Für dasselbe reale AMD wird angenommen, Fe fällt als Fe(III)-Hydroxidphase, Al als dreiwertige Hydrolysephase und Mn/Zn/Cd werden als zweiwertige Hydroxid-OH⁻-Äquivalente abgeschätzt. Die theoretische OH⁻-Nachfrage je Liter umfasst mindestens:
Freies H⁺ bei pH 3,0 beträgt etwa 1 mmol/L. Nur für diese Positionen:
1 mol Ca(OH)₂ liefert 2 mol OH⁻:
Bei einer Molmasse von 74,09 g/mol:
Bei 90 % wirksamer Reinheit und vorläufig 15 % Auslegungszuschlag:
Dies ist keine Auslegungsdosierung, sondern eine Größenordnungsbetrachtung. Nicht enthalten sind zusätzliche HSO₄⁻-/Schwefelsäureacidität, CO₂, Pufferung, Gipsbildung, Metallkomplexierung, Löschwirkungsgrad, Totzonen und die erforderliche Endübersättigung. Entscheidend: Freies H⁺ bei pH 3 beträgt nur ~1 mmol/L, während die Metallfällung in diesem Zn/Al/Fe-reichen Wasser ~225 mmol/L OH⁻-Äquivalent erfordert. Eine Kalkbemessung allein aus dem Roh-pH kann daher die reale Neutralisations-/Fällungsnachfrage massiv unterschätzen. Die Konzentrationen stammen aus der Feldstudie 2024; die Äquivalentrechnung wird hier daraus abgeleitet.
Eine weitere Langzeitmassenbilanz ist noch warnender. Grootvlei hatte im Mittel L/d, Fe sank von 142 auf 0,753 mg/L. Aus den Mittelwerten:
Die mittlere Fe-Ablauffracht betrug:
Trotz 99,47 % Entfernung lag die Fe-Compliance nur bei 83,4 %. Bei hohen Zulaufkonzentrationen ist „>99 % Entfernung“ somit nicht die entscheidende Endkennzahl. Entscheidend sind P95/P99 im Ablauf und der Betriebszustand bei Überschreitungsspitzen.
Sulfat sank im Mittel von 1.585 auf 1.261 mg/L:
Die mittlere Sulfatfracht im Ablauf lag bei:
also etwa 116 t/d SO₄²⁻. Das ist die reale Bilanz hinter „Metallbehandlung ausgezeichnet, Salzfracht weiterhin enorm“. Die Rechnung basiert auf mittlerem Durchfluss × mittlerer Konzentration und ersetzt nicht die tägliche kumulative Bilanz; sie zeigt nur die Größenordnung.
Kinetisches Beispiel zur Aufenthaltszeit. Piñon-Flores et al. berichteten, dass bei geringer Zugabe Mn-haltiger Feststoffe die Zn-Absenkung von ~1.110 auf ~10 mg/L etwa 45 h erforderte. Bei höherer Feststoffzugabe wurden 5–7,5 mg/L in ungefähr 1 h erreicht. Wird der 45-h-Endpunkt nur für ein scheinbares Modell erster Ordnung zur Sensitivitätsanalyse genutzt:
ergibt sich:
Die theoretische Reihe lautet:
| Kontaktzeit (h) | Vorhergesagte Zn-Entfernung (%) |
|---|---|
| 0 | 0,0 |
| 1 | 9,9 |
| 5 | 40,7 |
| 10 | 64,9 |
| 20 | 87,7 |
| 30 | 95,7 |
| 45 | 99,1 |
Diese Reihe ist keine vollständige gemessene kinetische Anpassung der Autoren. Sie ist ein Einparameter-Sensitivitätsmodell, hier aus dem realen 45-h-Endpunkt zurückgerechnet. Sie zeigt: Hat ein Stoff eine scheinbare Reaktionszeit von Stunden bis Dutzenden Stunden, kann die Verkürzung der Klarer-HRT von 2 h auf 30 min nicht durch präzisere pH-Regelung kompensiert werden.
Für allgemeine Mineralkeimbildung/-auflösung kann verwendet werden:
oder für Auflösung:
wobei die reaktive Oberfläche ist. Das erklärt die Bedeutung der Schlammrückführung: Älterer Schlamm verändert die Gleichgewichtskonstanten der Wasserphase möglicherweise kaum, kann aber deutlich erhöhen und damit die scheinbare Geschwindigkeit bei gleicher Übersättigung. Die Mn-Schlammversuche zeigen genau diesen Mechanismus.
PHREEQC-Reproduktionsrahmen. Der folgende Input verwendet das Zn-Minen-AMD von 2024 als repräsentatives Rohwasser und einen minteq.v4.dat-Ansatz zur Kalktitration ähnlich Furukori. Fe wird hier vereinfacht als bereits oxidiertes Fe(III) angenommen; ein Standortmodell muss dies durch gemessenes Fe²⁺/Gesamt-Fe ersetzen. Der Code zeigt den Workflow und ersetzt keine Standortkalibrierung. PHREEQC kann Speziation, Mineralsättigung und Mineralgleichgewicht berechnen und anschließend um KINETICS und SURFACE erweitert werden.
Die erste Modellstufe soll zeigen, wie sich pH, Ionenstärke, freie Ionenaktivität und Mineral-SI mit Kalkzugabe ändern. Sie soll nicht behaupten, dass ein Schritt bereits die reale Ablaufkonzentration erreicht. In einer zweiten Stufe sind Fe/Mn-Oxidations-KINETICS, in einer dritten Hfo/Ferrihydrit- oder Mn-Oxid-SURFACE-Komplexierung und in einer vierten Jar-Tests oder Zeitreihen zur Bestimmung von , effektiver Oberfläche und Schlammalter erforderlich. Erst dann sollte das Modell P95/P99-Risiken für Durchfluss, Temperatur, Rückführung und pH-Strategie prognostizieren. USGS-Beispiele für starke/schwache Hfo-Sites und pH-abhängige Oberflächenkomplexierung liefern eine direkte Umsetzung.
Bei hohen Sulfatgehalten dürfen ideale Aktivitätskoeffizienten nicht blind verwendet werden. PHREEQC Version 3 bietet Pitzer und SIT für höhere Ionenstärken. Bei 1–10 g/L oder mehr SO₄²⁻ sollten mindestens Datenbank-/Aktivitätsmodell-Sensitivitäten verglichen und Ladungsbilanz sowie Ca–SO₄–Al–Fe-Speziation geprüft werden. Sonst kann ein Modell auf drei Dezimalstellen genau wirken und physikalisch trotzdem am realen System vorbeigehen.
Technisch-wirtschaftlicher Vergleich von Verstärkungs- und Alternativverfahren
Aus den Mechanismen folgt: Die wirksamste Modernisierung besteht meist nicht darin, „Kalk abzuschaffen“, sondern Kalk von einer vermeintlichen Universaleinheit zur Hauptstufe für Säure und Hauptmetalle zu machen und nur die Funktionen für Oxidation, Mn, As, Zn/Cd, Sulfat oder Spurenpolishing zu ergänzen. Der EPA-Leitfaden zu Mining-Influenced Water (MIW) beschreibt Behandlung ebenfalls als Technologiekombination und weist darauf hin, dass integrierte Systeme teurer sind als einzelne Verfahrensbausteine.
| Technologie | Besonders geeignet | Vorteile | Risiken / Grenzen | Öffentliche Kostenordnung / Fall |
|---|---|---|---|---|
| Voroxidation/Belüftung + Kalk | Fe²⁺, teilweise As-Redoxkontrolle; geringerer Oxidationsverzug | Einfach; Oxidation vor die Klärung verlagert | Fe²⁺ bei niedriger T/pH langsam; Mn²⁺ weiter langsam | Oft erste günstige bis mittlere Nachrüstung; Energie abhängig von O₂-Transfer. Grundlage Singer–Stumm. |
| Gestufter pH + HDS-Rückführung | Fe/As, Al/mehrwertige Metalle, Zn/Cd, Mn getrennt behandeln | Nutzt unterschiedliche Fenster; mehr Keimoberfläche; dichterer Schlamm | Komplexere Regelung; mehrere Zonen und Rückführung | EPA MIW 2014 nennt keinen universellen Kalk/HDS-Preis; ein pauschaler $/m³-Wert wäre erfunden. |
| Mn-Oxid-Seeding/Rückführung | Mn, Zn | Senkt effektives Mn-Fenster; vermeidet Extrem-pH | Oberflächen altern; Schlammzusammensetzung muss passen | 2024: Ziel bei pH 7–8 in ~1 h; ohne Saat pH >10. |
| Oxidationsmittel + Fe-Kofällung | As, insbesondere As(III)/As(V) | Bindet As während frischer Fe-Phasenbildung | Oxidationsmittelkosten; Fe/As, ORP, Stabilität | South Crofty: HDS + H₂O₂; experimentell ≥95 % bei Fe/As ≥20, pH 3,5–4,5. |
| Kalk–Soda/Carbonat | Härte, einige Metalle, Ca-Kontrolle; Hilfe vor Membranen | Verändert Ca/Carbonat und Metallcarbonatbildung | Keine Sulfatvernichtung; mehr Chemikalien/Schlamm | Mit PHREEQC Ca–SO₄–CO₃ und Scaling-Risiko auslegen, nicht pauschal dosieren. |
| Kalkstein / anoxischer Kalksteindrain (ALD) | Niedrige–mittlere Säurelast, passive Alkalität | Keine kontinuierliche Kalkmilchbereitung | Fe/Al-Verkrustung/Verstopfung; nicht für hochbelastetes AMD | EPA: typisch US$6.000–37.000 (2013); ein Fall O&M ~$0,11/1000 gal. |
| Sulfidfällung | Cu, Zn, Cd, Pb-Polishing | Sehr geringe Sulfidlöslichkeit; teils niedriger pH | H₂S-Sicherheit, Redox, Restsulfid, gefährlicher Schlamm | Keine universellen AMD-Kosten; Reagenz, Sicherheit und Entsorgung dominieren. BCR nutzt ebenfalls Sulfatreduktion/Sulfidfällung. |
| Fe-basierte/spezialisierte Adsorbentien | As, Se, Spuren-Polishing | Sehr niedrige Zielkonzentrationen erreichbar | Roh-AMD erschöpft Medien schnell; belastete Reststoffe | EPA 1 MGD Ferrihydrit-Adsorption: ~US$11,8M installiert, US$4,3M/a O&M (2013); eher Polishing. |
| Aktivkohle / modifizierte Kohle | Bestimmte Organika oder funktionalisierte Spurenanwendungen | Modular | Normale GAC ist für hohe SO₄-/Metallfrachten kein bevorzugtes Bulkmedium | Spezielles Polishing statt Kalkersatz; für As eher dedizierte Adsorbentien. |
| Ionenaustausch | Spezifische Ionen in geklärtem, TSS-armem Wasser | Sehr niedrige Konzentrationen; regenerierbar | SO₄-Konkurrenz, Harzverschmutzung, Regenerat | EPA Soudan: 86.400 gpd, ~US$168.993/a (2013), ~$5,36/1000 gal; Sulfat beschleunigt Erschöpfung. |
| RO/NF | Tiefe Entfernung von SO₄²⁻, TDS, Spuren | Entfernt viele gelöste Salze gleichzeitig; über Gipsgrenze hinaus | Scaling, Fouling, Hochdruckenergie, Konzentrat | EPA 1 MGD RO: ~US$42,9M installiert, US$3,2M/a O&M; 60 gpm Fall ~US$5,6M und $19,28/1000 gal. |
| Constructed Wetland / biochemischer Reaktor (BCR) | Langfristige AMD bei niedrigem–mittlerem Durchfluss; Sulfatreduktion | Geringe Energie; Säure plus Teile Metall/Sulfat | Fläche/Volumen, Kältekinetik, Substratlebensdauer, Verstopfung | Leviathan ~0,75 acre, ~US$1,1M Kapital; 10 gpm O&M ~$19,51/1000 gal (2013). |
| Hybrid aktiv–passiv | Stabiler Durchfluss, schwierige Restparameter | Aktiv puffert Spitzen; passiv poliert | Regelung plus Flächenbedarf | UK-Arbeiten nutzen pH, Eh, Metallfracht und flächenbezogene Entfernung als Kerngrößen. |
Diese Kostenzahlen sind nicht als Budget 2026 geeignet. Viele EPA-Fälle sind 2013-Dollarwerte; Durchfluss, Säure, Höhe, Temperatur, Chemikalientransport, Strom, Abfallklassifizierung, Konzentratweg und unbeaufsichtigter Betrieb verändern die Kosten stark. Außerdem sind integrierte reale Systeme teurer als einzelne Bausteine. Die Werte taugen nur zur Größenordnungs-Vorauswahl, nicht für Machbarkeit oder Ausschreibung.
Membranen sind teuer, aber gehören zu den wenigen Verfahren, die tatsächlich gelöstes Sulfat und TDS adressieren. EPA-Daten eines Bingham-Canyon-bezogenen RO-Systems zeigen 2006–2009 etwa 98,9 % mittlere TDS-Entfernung. In Richmond Hill wurde RO nach Vorbehandlung zum Se-Polishing eingesetzt: Wasser wurde von ~22 auf ~12 µg/L vorbehandelt und anschließend auf ~2 µg/L bei rund 200 gpm gebracht. Die Aussage ist nicht, dass jedes AMD RO braucht. Sie lautet: Wenn Genehmigungen wirklich gelöste Salze oder µg/L-Schadstoffe begrenzen, muss nach Erreichen der thermodynamischen Grenze der chemischen Fällung die Verfahrensgrenze anerkannt werden.
Auch passive Systeme sind nicht „betriebskostenfrei“. BCR beruhen laut EPA auf mikrobiellen Umsetzungen, pH-Anhebung und Sulfatreduktion, die Sulfid erzeugt und Metalle fällt. Temperatur, Kohlenstoff/Nährstoffe, Feststoffaustrag und Substratlebensdauer bleiben langfristig entscheidend. Leviathan meldete trotz passiver/niedrigenergetischer Auslegung etwa $19,51/1000 gal O&M bei 10 gpm. Fläche und wenig Strom bedeuten nicht automatisch niedrige Lebenszykluskosten.
Für die meisten bestehenden Kalkanlagen ist der wirtschaftlichere Weg deshalb eher:
Nicht jedes Bergwerk braucht fünf Reaktoren. Das Prinzip ist: Der limitbestimmende Parameter braucht seine eigene geeignete Chemie und genügend Reaktionszeit. Fe/Al-dominiertes Kohle-AMD kann deutlich einfacher sein. Ein polymetallisches System mit hohen Zn/Cd/Mn/As- und Sulfatwerten hat mit einem Kalktank und einem Absetzbecken meist zu wenige Freiheitsgrade. Das entspricht EPA-MIW, dem britischen Metallminenrahmen und South Crofty.
Betriebsrahmen für stabile Compliance
Erstens muss pH-Regelung von „Endpunktregelung“ zu „Reaktionspfadregelung“ werden. Es reicht nicht zu fragen „Wie hoch ist der End-pH?“. Separat zu kennen sind Fe²⁺/Gesamt-Fe im Zulauf, ORP/DO nach Voroxidation, pH der Fe/As-Stufe, verfügbare Schlammoberfläche, wirklich gelöstes Zn/Cd, aktive Mn-Oxidoberfläche und Kontaktzeit, erst danach der End-pH. Fe/As- und Mn-Studien zeigen, dass jede Reaktion in ihrem eigenen günstigen Fenster stattfinden sollte.
Zweitens sollte Dosierung auf Säure-/Metalläquivalenten und Feed-forward-Last basieren, nicht allein auf pH-PID. Mindestens:
als theoretischer Vorsteuerwert, mit Online-pH als kleiner Korrektur. Das Beispiel zeigt: Bei pH 3 entspricht freies H⁺ etwa 1 mmol/L, Metallfällung in Zn/Al/Fe-reichem Wasser kann über 200 mmol/L OH⁻ erfordern. Ein Regler, der nur pH sieht, reagiert zwangsläufig erst nach dem Laststoß.
Drittens müssen HRT und SRT getrennt geführt werden. HRT bestimmt Zeit für Oxidation, Nukleation und Adsorption; SRT bestimmt Alter, Mineralreife und Oberfläche des aktiven Fe/Mn-Schlamms. Nach vollständiger Schlammentleerung kann die Mn/Zn-Leistung am nächsten Tag trotz gleichem pH und Durchfluss anders sein, weil die katalytischen Oberflächen fehlen. Furukori zeigt Mn-Behandlung bei pH 7–8 in ~1 h mit vorhandenem Mn-Schlamm, gegenüber deutlich höherem pH ohne ihn.
Viertens muss Fe/Al als kontinuierliche Kette „Übersättigung–Saat–Mischen–Flockung–Sedimentation“ geführt werden. Schnellmischen verteilt Chemikalien, aber nicht jeder Reaktor darf Hochscherung sein. Nach Keimbildung braucht es Flockungs- und Reifezeit für Partikelwachstum. HDS-Rückführung sollte nach Feststoffkonzentration, Absetzindex, Korngröße und Reaktivität eingestellt werden statt nach fixer Pumpenfrequenz. HDS-Studien zeigen deutliche Auswirkungen der Feststofflast auf Wassergehalt, Volumen und Kompressionsabsetzung.
Fünftens braucht Mn einen eigenen Prozessindikator „Mn²⁺ statt Gesamt-Mn“. Ist Gesamt-Mn hoch, gelöstes Mn aber niedrig, liegt primär ein Trennproblem vor. Bleibt gelöstes Mn hoch, sind DO, ORP, Temperatur, Mn-Seeding und HRT zu prüfen, bevor mehr Flockungsmittel dosiert wird. Das verhindert den typischen Kreislauf „Mn hoch → Kalk erhöhen; Trübung hoch → Flockungsmittel erhöhen“. Feld-, PHREEQC- und XAFS-Daten stützen die Rolle der Mn-Oberflächenkatalyse.
Sechstens sollte As als Gesamt-As, gelöstes As und Oxidationszustand überwacht werden, zumindest in der Inbetriebnahme, um As(III)/As(V)–Fe²⁺/Fe³⁺–ORP-Beziehungen zu erfassen. As-Entfernung sollte zeitlich mit der Bildung frischer Fe(III)-Feststoffe überlappen. Wird Oxidationsmittel erst bei bereits sehr niedrigem Gesamt-Fe dosiert, kann das beste Kofällungsfenster verpasst sein. Park und Schwertmannitstudien zeigen, dass Fe/As-Kofällung nicht einfach durch Adsorption an altem Fe-Schlamm ersetzt wird.
Siebtens muss Sulfat von Anfang an einer Kategorie zugeordnet werden: „nicht direkt genehmigungsbegrenzt, aber Vorfluterfracht zu bewerten“ oder „aktive Entfernung erforderlich“. Im zweiten Fall hilft mehr Kalk nicht. Nach Gipsgleichgewicht müssen BCR-Sulfatreduktion, Membrantrennung oder andere Entsalzung bewertet werden. Berkeley Pit und Grootvlei zeigen g/L-SO₄²⁻ nach Kalk/Fe-Fällung, RO-Beispiele dagegen weitergehende TDS-Reduktion.
Achtens muss die Compliance-Überwachung unfiltrierte Gesamtproben und filtrierte gelöste Proben parallel führen. Erstere sind für die behördliche Bewertung, letztere für Diagnose. Der Ablauf sollte mindestens Durchfluss, pH, Temperatur, EC und Trübung erfassen, an Reaktionsstufen zusätzlich DO und ORP. Laborparameter sollten Gesamt/gelöst Fe, Mn, Zn, Cu, Pb, Cd, Al, As, Ca, SO₄²⁻, Alkalität/Acidität und TSS umfassen. Nur „gesamt“ plus „gelöst“ zeigt, ob Chemie oder Trennung versagt. Die gleichzeitige US-Regelung von Gesamt-Fe/Gesamt-Mn/TSS macht dies besonders wichtig.
Eine minimale Betriebsmatrix kann so aussehen:
| Feldsignal | Wahrscheinliche Ursache | Nicht zuerst tun | Priorität |
|---|---|---|---|
| pH okay, gelöstes Fe niedrig, Gesamt-Fe/TSS hoch | Kolloid-/Flockentrennung | Viel mehr Kalk | Rückführung, Flockung, Klarerlast, Filtration, Partikelgröße |
| pH okay, gelöstes Mn hoch | Mn-Oxidationskinetik zu langsam | Nur Flockungsmittel erhöhen | DO, ORP, Temperatur, Mn-Saat, HRT |
| Fe sehr niedrig, As hoch | Kofällungsfenster verpasst / ungünstiger Redoxzustand | Nur alte Fe-Bouen als Adsorbens | Voroxidation, Fe-Salz / Fe(III)-Kofällung |
| Zn/Cd hoch, SO₄ sehr hoch | Komplexierung, geringe freie Aktivität, pH-Fenster zu klein | Lehrbuch-Ksp direkt als Endpunkt | PHREEQC, gestufter pH, Mn/Fe-Oberflächen oder Sulfidpolishing |
| EC/SO₄ hoch, Metalle konform | Keine Entsalzung im Prozess | Kalk weiter erhöhen | Wasserbilanz, Gips-SI, BCR/NF/RO |
| Anfangs konform, nach Speicherung Metall/Säureanstieg | Festphasenalterung/Remobilisierung/CO₂-Eh | Nur pH-Sonde kalibrieren | Alterungstest, Mineralogie, Schlammalter, Nachbelüftung/reduzierende Bedingungen |
| Regenzeit: sporadische Verstöße trotz gutem Monatsmittel | Spitzenlast / HRT-Kollaps | Chemikalien aus Monatsmittel neu rechnen | P95/P99-Durchfluss, Ausgleich, Feed-forward, Reservevolumen |
Ziel ist, empirisches Überdosieren durch mechanistische Diagnose zu ersetzen. Grootvlei zeigt, dass 0,753 mg/L mittleres Fe etwa 16,6 % Fehlproben nicht verhinderte. Anlagen-KPI sollten nicht nur „monatliche mittlere Entfernung“ berichten, sondern mindestens P95/P99, maximale Dauer einer Überschreitung, Kalkverbrauch pro Metallfracht, Schlammproduktion pro entferntem Metall und minimale HRT bei Spitzenfluss.
QA/QC muss außerdem verhindern, dass die Probenahme selbst die Compliance-Aussage verändert. Gesamt- und gelöste Probe sind getrennt zu behandeln; eine feldfiltrierte Probe ersetzt keine gesetzlich geforderte Gesamtprobe. Bei niedrigen µg/L für Cd/Pb/Ni/As sind Feld- und Transportblanks, Duplikate, Spike-Recovery und zertifizierte Referenzmaterialien nötig, mit ausreichend Abstand zwischen Bestimmungsgrenze und Limit. Der EU-Rahmen 2026 macht analytische Qualität weiterhin zum Teil der Zustandsbewertung. Bei µg/L- oder niedrigeren EQS wird die Laborfähigkeit selbst Teil des Compliance-Systems.
Schließlich brauchen Schlämme ein mineralogisches Alterungsprogramm mit derselben Bedeutung wie die Wasserlinie. Mindestens XRD bei Prozessbestätigung und bei deutlicher Schlammänderung; bei hohem As oder kritischen Metallen zusätzlich SEM-EDS, sequentielle Extraktion oder XAS/XAFS. Die entscheidende Frage lautet nicht nur „wie viel Metall ist enthalten?“, sondern „liegt es austauschbar, oberflächenadsorbiert, strukturell kofällig oder stabil im Kristallgitter vor?“. Die nachgewiesenen Änderungen von Pb/Cd/Co bei Schwertmannit→Goethit zeigen, warum Langzeitsicherheit nicht aus Gesamtgehalten allein folgt.
Für neue oder wesentlich umgebaute AMD-Anlagen sollte vor Festlegung des End-pH folgende Reihenfolge eingehalten werden: Wasserqualität über mindestens einen vollständigen hydrologischen Zyklus statistisch statt nur als Mittelwerte erfassen; gestufte pH-Titrationen und Oxidations-Jar-Tests mit saisonalen Wässern durchführen; PHREEQC-Speziations-/Sättigungsmodell aufbauen; scheinbare Fe-, Mn- und Zielmetallkinetik aus Versuchen kalibrieren; schließlich Transienten bei P95/P99-Durchfluss statt Mittelwert simulieren. So wird aus „chemisch kann es den Grenzwert erreichen“ eine „verfahrenstechnisch ausreichend hohe Wahrscheinlichkeit stabiler Compliance“. PHREEQC-Funktionalität und HDS-Langzeitdaten stützen diesen dreistufigen Ansatz aus Gleichgewicht, Kinetik und Statistik.
Schlussfolgerung und Literatur
Der tatsächliche Wert der Kalkneutralisation darf nicht unterschätzt werden. Ca(OH)₂ gehört weiterhin zu den ausgereiftesten, schnellsten und am besten skalierbaren Reagenzien zur Kontrolle großer AMD-Säurelasten. Stark saures, Fe/Al-reiches Wasser kann rasch in einen chemischen Bereich gebracht werden, in dem Fällung und Weiterbehandlung funktionieren. Das Problem ist: Kalk liefert Alkalität und Ca²⁺, aber keine Oxidationszeit, keine Adsorptionsoberfläche, keine Kristallreife, keine Kolloidfiltration und keinen endgültigen Sulfatpfad. „Kalkversagen“ als Versagen der Ca(OH)₂-Reaktion zu verstehen ist deshalb falsch. Es versagt eine Prozessphilosophie um einen einzigen pH-Endpunkt.
Die realen Daten zeigen ein konsistentes Muster. Fe/Al können bei niedrigerem pH rasch in Feststoffe übergehen, während Zn, Cd und besonders Mn höhere pH-Werte und/oder längere kinetische Pfade benötigen. As hängt von frisch gebildeten Fe(III)-Mineralen und dem Oxidationszustand ab. Sulfat kann nach Gipsgleichgewicht im g/L-Bereich verbleiben. Frische Fe/Al-Niederschläge können als Kolloide die Klärung passieren. Metastabile Phasen wie Schwertmannit können altern, H⁺ und SO₄²⁻ freisetzen und die Mobilität von Pb, Cd, Co und anderen Elementen verändern. Der eigentliche Gegenstand einer AMD-Anlage ist daher nicht einfach „saures Wasser“, sondern ein sich entwickelnder Wasser–Kolloid–Mineral–Gas–Mikroben-Mehrphasenreaktor.
Die stärkste Feldbotschaft kommt aus Langzeitstatistik: Ein HDS-System kann etwa 99,5 % mittlere Fe-Entfernung erreichen und trotzdem nicht jede Fe-Probe einhalten; pH kann zu 97,6 % konform sein, ohne dass Fe, Mn und TSS dieselbe Häufigkeit erreichen. AMD-Auslegung und Abnahme sollten deshalb von „mittlerem Wirkungsgrad“ zur Compliance-Wahrscheinlichkeit übergehen. Das wird wichtiger, je stärker europäische und nordamerikanische Regulierung Vorfluterzustand, Spurenmetalle und kontinuierliche Leistung betont.
Die abschließende Empfehlung lässt sich in einem Satz zusammenfassen: Kalk beibehalten, aber den Glauben an „eine Kalkstufe + pH-Endpunkt + natürliche Sedimentation“ als Universallösung aufgeben. Fe/As-Oxidation und Kofällung, Al-/Schwermetallfällung, Zn/Cd-Polishing, Mn-Oberflächenoxidation und Sulfat/TDS-Kontrolle als unabhängig konfigurierbare Funktionen betrachten. Schlammrückführung schafft Oberfläche, Aufenthaltszeit schützt Kinetik, Filtration schützt Gesamtmetall-Compliance, PHREEQC begrenzt Thermodynamik, Online-ORP/DO/EC/Trübung ergänzt den blinden pH, und P95/P99 plus Vorfluter-Massenbilanz definiert letztlich „Compliance“. Das entspricht der realen AMD-Geochemie wesentlich besser als ein vermeintlich universeller pH-Sollwert.
Wesentliche Literatur
Singer, P. C., & Stumm, W. (1970). Acidic Mine Drainage: The Rate-Determining Step. Science, 167, 1121–1123. Grundlegende Arbeit zur kinetischen Rolle der Fe(II)-Oxidation.
Park, J. H., et al. (2016). Comparison of arsenic co-precipitation and adsorption by iron minerals and the mechanism of arsenic natural attenuation in a mine stream. Water Research, 106, 295–303. DOI: 10.1016/j.watres.2016.10.006.
Kim, H.-J., & Kim, Y. (2021). Schwertmannite transformation to goethite and the related mobility of trace metals in acid mine drainage. Chemosphere, 269, 128720. DOI: 10.1016/j.chemosphere.2020.128720.
Carlson, L., Bigham, J. M., Schwertmann, U., Kyek, A., & Wagner, F. (2002). Scavenging of As from Acid Mine Drainage by Schwertmannite and Ferrihydrite: A Comparison with Synthetic Analogues. Environmental Science & Technology, 36, 1712–1719. DOI: 10.1021/es0110271.
Burton, E. D., et al. (2021). Arsenic-Imposed Effects on Schwertmannite and Jarosite Formation in Acid Mine Drainage and Coupled Impacts on Arsenic Mobility. ACS Earth and Space Chemistry. Feld- und Synchrotronevidenz zur strukturellen As-Bindung in Fe(III)-Mineralen.
Piñon-Flores, L., et al. (2024). Mine Water and the Environment. Primärstudie zur alkalischen Neutralisation und Mn-Mineralfeststoff-Verstärkung bei Zn-Sulfid-AMD, DOI: 10.1007/s10230-024-01003-2. Reales AMD pH 3,0 mit Zn 4.830 mg/L, Al 445 mg/L sowie Zn/Cd-Rest- und Kinetikdaten.
Furukori, K., et al. (2024). Feld-Grubenwasser, PHREEQC und XAFS zur Wirkung von Mn-Schlamm auf Mn/Zn. Zeigt γ-MnOOH-Komplexierung und Zn-Mn-Festphasen als Beschleuniger bei pH 7–8.
De Wet, L. P. D., & Sidu, S. (2013). IMWA-Beitrag zur Langzeitführung des Grootvlei-HDS-Systems; etwa 3.500 d Fe, Mn, TSS, pH und SO₄.
Lourenço, M., & Curtis, C. (2021). Water SA. BACI-Studie vor/nach HDS im Eastern Basin; Fe-Verbesserung und Sulfat-/Leitfähigkeitsbelastung können gleichzeitig bestehen.
Mackie, A. L., & Walsh, M. E. (2015). Water Research. Experimentelle Untersuchung von Alkalimaterial, Feststofflast, Schlammvolumen, Wassergehalt, Entwässerung und Kompressionssedimentation in HDS.
Berkeley-Pit-Langzeit-Hydrochemie (2020). Mine Water and the Environment. Dokumentiert Fe-Fällung, pH-Anstieg und Sulfat/Gips-Entwicklung; SO₄²⁻ bleibt ~7.000 mg/L, während Fe von ~1.000 auf <5 mg/L sinkt.
U.S. Geological Survey. PHREEQC Version 3—A Computer Program for Speciation, Batch-Reaction, One-Dimensional Transport, and Inverse Geochemical Calculations. Unterstützt Ionenassoziation, Pitzer/SIT, KINETICS, SURFACE und CD-MUSIC.
U.S. Geological Survey. PHREEQC Example 8 / SURFACE documentation. Offizielle Beispiele für starke/schwache Hfo/Ferrihydrit-Sites und pH-abhängige Oberflächenkomplexierung.
U.S. Environmental Protection Agency. (2014). Reference Guide to Treatment Technologies for Mining-Influenced Water. Offizieller Leitfaden zu Eignung, Grenzen, Fallleistung und Kosten in 2013-Dollar für ALD, BCR, RO, Ionenaustausch, Adsorption und weitere MIW-Technologien.
U.S. Environmental Protection Agency. Coal Mining Effluent Guidelines, 40 CFR Part 434. EPA-Unterlagen bestätigen die Regelung saurer/eisenhaltiger Grubenwässer mit Fe, Mn, TSS und pH.
U.S. EPA. Technische Unterlagen zu 40 CFR Part 434. BPT/BAT/NSPS für saures Grubenwasser umfassen Gesamt-Fe, Gesamt-Mn, TSS und pH.
U.S. Environmental Protection Agency. Ore Mining and Dressing Effluent Guidelines, 40 CFR Part 440; und National Hardrock Mining Framework. Hartgesteins-Grubenwässer unterliegen Quellkategorie und NPDES-wasserqualitätsbezogenen Genehmigungen.
European Parliament and Council. Directive 2006/21/EC on the management of waste from extractive industries. Bergbauabfallbezogene Einleitungen sind mit dem Schutzrahmen der Water Framework Directive zu verknüpfen.
European Parliament and Council. Directive (EU) 2026/805, verabschiedet am 30. März 2026. Ändert Water Framework Directive, Groundwater Directive und Directive 2008/105/EC und aktualisiert den EQS-Rahmen; Umsetzung bis 21. Dezember 2027.
Directive (EU) 2026/805, Annex VI. Neue AA-EQS für Binnengewässer: Cd härteabhängig ≤0,08–0,25 µg/L, Pb 1,2 µg/L, Ni 2 µg/L plus MAC-EQS. Es sind Gewässer-EQS, keine universellen Grubenablaufwerte.
UK Environment Agency. South Crofty Mine environmental permit decision document. Großmaßstäbliche Grubenwasserbehandlung, HDS für Schwermetalle, H₂O₂ für As und Anforderungen zum Schutz des Vorfluters.
UK Environment Agency. Mitigation of Pollution from Abandoned Metal Mines. Offizielle Arbeit zu pH, Eh, Durchfluss, Metallfracht und flächenbezogener Entfernung als Kerngrößen aktiver/passiver Grubenwasserbehandlung.