Résumé exécutif
Une erreur d’ingénierie persiste dans le traitement du drainage minier acide (acid mine drainage, AMD) : considérer que « le pH a atteint sa consigne » revient approximativement à dire que « les polluants ont achevé leur précipitation thermodynamique, leur transformation cinétique, leur séparation solide–liquide et que la concentration de métaux totaux dans l’échantillon final de conformité est inférieure à la limite ». Ces quatre conditions ne sont pas équivalentes. La neutralisation à la chaux consomme très efficacement l’acidité et élimine souvent rapidement Fe(III), Al ainsi qu’une partie de Cu, Pb et d’autres métaux. Mais pour Mn(II), Zn, Cd, les différents états d’oxydation de As, le sulfate et les nombreuses particules colloïdales submicroniques de Fe/Al/Mn, atteindre le pH cible n’est que le début de la réaction, pas la fin du traitement. Des modèles thermodynamiques comme PHREEQC peuvent prévoir les indices de saturation, les complexes aqueux et les phases minérales possibles, mais sans intégrer explicitement la cinétique, la complexation de surface, la nucléation et les contraintes de temps de séjour, ils ne garantissent pas que ces phases se soient réellement formées et décantées dans un réacteur réel. La documentation de l’USGS distingue elle-même les modules de spéciation aqueuse, d’équilibre minéral, de cinétique et de complexation de surface : « thermodynamiquement précipitable » n’est donc pas synonyme de « effectivement éliminé par le procédé ».
Il faut donc reformuler l’affirmation initiale selon laquelle la neutralisation à la chaux « échoue toujours » à la vérification des effluents en « peine fréquemment à respecter de façon stable des exigences multiparamètres strictes ». L’idée d’un échec systématique n’est pas conforme aux observations de terrain. Pour des AMD à charge modérée en acidité, Fe et certains métaux lourds, un système chaux–boues haute densité (HDS) correctement conçu peut fonctionner longtemps et atteindre des rendements moyens très élevés. Le vrai problème est que un rendement moyen élevé n’équivaut pas à une fréquence statistique élevée de conformité. Environ 3 500 jours de données du grand système HDS de Grootvlei l’illustrent bien. La concentration moyenne de Fe en entrée était d’environ 142 mg/L et celle en sortie d’environ 0,753 mg/L, soit environ 99,47 % d’élimination calculée sur les moyennes. Pourtant, par rapport au critère local Fe <1 mg/L, la fréquence réelle de conformité n’était que de 83,4 %. La conformité des matières en suspension était d’environ 80,8 %, celle de Mn <1 mg/L de seulement 36,7 %, tandis que le pH était conforme environ 97,6 % du temps. Autrement dit, le pH était conforme presque chaque jour alors que Mn et Fe/TSS échouaient encore fréquemment. C’est presque une démonstration grandeur nature de l’insuffisance d’un pilotage de l’AMD par un seul point de pH.
Les fenêtres de pH des différents métaux sont également fortement décalées. Dans une étude de 2024 sur un AMD issu d’une mine de sulfures de Zn, l’eau brute présentait pH 3,0, Al 445 mg/L, Fe 263 mg/L, Mn 364 mg/L, Zn 4 830 mg/L, Cd 2,8 mg/L et environ 12 249 mg/L de sulfate dissous. Après neutralisation par des minéraux alcalins jusqu’à pH 6,3, Al est descendu à <0,2 mg/L et Fe à <0,1 mg/L, alors que Zn restait à 1 110 mg/L, Cd à 0,4 mg/L et le sulfate à environ 1 700 mg/L. Les auteurs ont explicitement indiqué que la complexation métal–sulfate en milieu très sulfaté contribuait à maintenir Zn et Cd en solution. Ce n’est qu’après ajout de solides riches en oxydes de Mn et prolongation du temps de contact que Zn et Cd ont davantage diminué. Porter le pH une seule fois à 6–7 peut donc pratiquement résoudre Fe/Al tout en n’achevant qu’une partie du traitement de Zn/Cd.
Mn est le « terme cinétique résiduel » le plus typique des systèmes de neutralisation à la chaux. Une étude de terrain de 2024 a décrit une eau minière contenant Mn 68,7 mg/L et Zn 5,39 mg/L. Sans boues de Mn préexistantes, la neutralisation conventionnelle exigeait un pH supérieur à 10 pour traiter efficacement Mn. Après ajout de boues actives contenant Mn, l’oxydation/adsorption sur les surfaces de γ-MnOOH et la formation de solides Zn–Mn ont permis d’atteindre les objectifs de rejet de l’étude pour Mn et Zn à pH 7–8 en environ 1 h. Les analyses PHREEQC et XAFS ont en outre montré un couplage important entre Zn et les oxydes de Mn/phases spinelles de type ZnMn₂O₄. L’implication d’ingénierie est directe : le recyclage des boues n’a pas seulement pour fonction d’augmenter la densité de décantation ; il modifie la cinétique des réactions de surface et la voie effective d’élimination des métaux.
Le cas de As montre pourquoi coprécipitation et adsorption après formation du solide ne sont pas équivalentes. Park et ses collègues ont comparé schwertmannite, ferrihydrite et goethite dans un cours d’eau minier affecté par l’AMD et constaté que la coprécipitation de As(V) avec de la schwertmannite ou ferrihydrite nouvellement formée immobilisait mieux As qu’une adsorption ultérieure sur des surfaces minérales déjà formées. L’atténuation de As sur le terrain était surtout associée à la coprécipitation As(V)–schwertmannite. Une autre étude AMD a mesuré 13–208 g/kg de As dans des minéraux de Fe(III), avec <3 % du As total dans une fraction superficielle facilement échangeable par phosphate, ce qui indique qu’une grande partie de As était incorporée dans la structure des minéraux de Fe nouvellement formés. Laisser tout Fe précipiter puis essayer « d’utiliser la boue Fe restante pour adsorber As » est donc mécaniquement différent d’une nucléation simultanée de As(V) et Fe(III) dans les bonnes conditions Eh/pH.
Les solides ne constituent pas non plus un état final. La schwertmannite est un oxyhydroxysulfate de Fe(III) métastable qui se transforme progressivement en goethite plus stable :
Ce vieillissement relibère du sulfate et H⁺ tout en modifiant le mode de fixation des métaux coprécipités. Des carottes de dépôts de traitement AMD ont montré que la mobilité de la plupart des éléments diminuait pendant la transformation schwertmannite→goethite, alors que celle de Pb augmentait ; Cd et Co conservaient aussi des fractions échangeables relativement élevées, de sorte que de faibles changements géochimiques pouvaient provoquer une remobilisation. Un échantillon peut donc être conforme à la sortie du clarificateur, puis l’équilibre eau–solide peut évoluer après stockage, passage en fossé, réaération, échange de CO₂, changement de température ou vieillissement des boues.
Le sulfate révèle une limite encore plus fondamentale du traitement à la chaux. Chimiquement, la chaux apporte OH⁻ et Ca²⁺. Elle peut transférer une partie du sulfate vers le gypse, mais elle ne détruit pas le sulfate. L’évolution géochimique à long terme de Berkeley Pit montre que Fe dissous est passé d’environ 1 000 mg/L à <5 mg/L tandis que le sulfate n’est passé que d’environ 10 000 à 7 000 mg/L, la précipitation du gypse constituant l’un des principaux mécanismes de contrôle. Les données HDS de Grootvlei montrent la même tendance : le sulfate moyen est passé d’environ 1 585 à 1 261 mg/L, soit seulement environ 20 % d’élimination moyenne. C’est pourquoi une « usine de traitement des métaux » peut être très performante sur les métaux tout en maintenant une pression EC/TDS/sulfate importante sur le milieu récepteur.
Le cadre réglementaire impose également d’abandonner l’idée d’une valeur unique de rejet AMD en Europe et en Amérique du Nord. Les eaux acides ou ferrugineuses des mines de charbon aux États-Unis sont réglementées par 40 CFR Part 434, qui fixe pour les nouvelles sources des limites technologiques explicites sur Fe total, Mn total, TSS et pH. La mine de roche dure relève de 40 CFR Part 440 ainsi que des permis NPDES fondés sur la qualité de l’eau. L’Union européenne met davantage l’accent sur les normes de qualité environnementale (EQS) du milieu récepteur. Selon la Directive (EU) 2026/805 adoptée en 2026, les EQS moyennes annuelles pour les eaux de surface intérieures comprennent, selon la dureté, Cd ≤0,08–0,25 µg/L, Pb 1,2 µg/L et Ni 2 µg/L. Il s’agit d’EQS du milieu récepteur et non de limites de concentration directement applicables à un exutoire minier. Les États membres doivent transposer la directive avant le 21 décembre 2027. Le Royaume-Uni et l’Allemagne reposent également davantage sur des permis environnementaux, des objectifs de bassin et les exigences applicables à la catégorie de source que sur un tableau unique imposé à tous les AMD.
La conclusion d’ingénierie centrale est donc la suivante :
Le contrôle de conformité AMD ne devrait plus être organisé autour de trois variables — dose de chaux, pH final et clarificateur — mais autour de l’état d’oxydation, du pH par étapes, de la sursaturation, de la surface de nucléation, du temps de réaction effectif, de la taille des colloïdes/particules, de l’âge des boues et des contraintes finales du milieu récepteur. La chaux elle-même n’est souvent pas la cause de l’échec. Ce qui échoue, c’est le fait de traiter un système géochimique multiphasique hors équilibre, soumis au vieillissement et à la remobilisation, comme une simple titration acide–base.
Mots-clés : drainage minier acide ; AMD ; neutralisation à la chaux ; boues haute densité ; PHREEQC ; schwertmannite ; ferrihydrite ; oxydation du Mn ; coprécipitation de As ; sulfate ; colloïdes ; conformité des effluents.
Frontières réglementaires, sources de données et sens réel de la « conformité »
Cet article privilégie les études primaires évaluées par les pairs, les rapports techniques officiels et les textes réglementaires des vingt dernières années environ, avec un poids plus fort pour les travaux de la dernière décennie. Les sources plus anciennes, notamment Singer et Stumm, ne sont utilisées que lorsque des recherches récentes ne remplacent pas leurs résultats fondamentaux de cinétique. Une distinction est essentielle : les limites technologiques américaines pour les effluents de mines de charbon, les EQS de surface de l’UE et les valeurs de permis britanniques/allemandes ne relèvent pas du même concept statistique ou réglementaire et ne peuvent pas être comparées directement comme si une juridiction était simplement « plus stricte ». Les EQS de l’UE évaluent principalement l’état chimique du milieu récepteur, tandis que les valeurs de 40 CFR Part 434 sont des références technologiques de source ponctuelle. Les permis miniers réels peuvent être encore plus sévères en raison des objectifs de qualité du milieu récepteur.
| Juridiction / cadre | Exigence représentative | Nature réglementaire | Conséquence pratique pour le traitement AMD |
|---|---|---|---|
| Mines de charbon américaines, nouvelles sources 40 CFR Part 434 | Fe total : max. journalier 6, moyenne 30 j 3 mg/L ; Mn total : 4/2 mg/L ; TSS : 70/35 mg/L ; pH 6–9 | Norme technologique à l’exutoire | Un faible Fe dissous ne suffit pas ; le Fe colloïdal inclus dans l’échantillon total peut encore faire échouer la conformité, et Mn devient souvent le paramètre limitant. |
| Mines de roche dure américaines | 40 CFR Part 440 + permis NPDES ; limites plus strictes fondées sur la qualité de l’eau possibles | Catégorie de source + permis qualité de l’eau | Il n’existe pas de tableau national unique Fe/Mn applicable à tous les AMD de roche dure. |
| Union européenne | AA-EQS des eaux intérieures après révision 2026/805 : Cd ≤0,08–0,25 µg/L selon dureté ; Pb 1,2 µg/L ; Ni 2 µg/L ; MAC-EQS correspondantes | EQS du milieu récepteur, pas limite directe de rejet | Les limites de rejet doivent être déduites des permis, de la dilution et des objectifs de non-détérioration ; le contrôle des traces peut être plusieurs ordres de grandeur plus exigeant qu’une précipitation classique à l’échelle mg/L. Transposition avant le 21 déc. 2027. |
| Royaume-Uni | Permis de l’Environment Agency + objectifs du milieu ; drainage de déchets miniers également soumis à permis | Spécifique au site | Le schéma South Crofty utilise par exemple HDS pour les métaux lourds et une étape H₂O₂ supplémentaire pour As, montrant que le permis ne considère pas la chaux/HDS comme une barrière finale universelle. |
| Allemagne | Cadre de permis WHG + exigences minimales de l’Abwasserverordnung et objectifs de bassin | Combinaison permis/catégorie | Le cadre fédéral examiné ici ne fournit pas de tableau Fe/Mn unique équivalent à Part 434 pour tous les AMD ; chaque projet doit revenir au permis et à l’annexe applicable. |
Cette distinction modifie la conception. Si, par exemple, une eau minière traitée contient Cd à 0,4 mg/L, la division mécanique par l’AA-EQS européen Cd 0,08–0,25 µg/L donne un rapport de concentration d’environ 1 600–5 000. Mais cette comparaison ne peut pas être interprétée comme « l’exutoire doit atteindre 0,08 µg/L ». Elle montre seulement que lorsque le débit rejeté est élevé, le cours d’eau récepteur faible ou la concentration de fond déjà proche de l’EQS, abaisser Cd simplement sous l’échelle traditionnelle mg/L peut ne pas suffire à respecter l’objectif de qualité du milieu. D’où le besoin croissant, en Europe, de bilans de masse exutoire–rivière plutôt que d’un simple suivi du pH à la sortie de l’usine. Le cas Cd 0,4 mg/L provient de l’essai AMD de mine Zn de 2024 ; les valeurs européennes de la directive révisée en 2026.
Le cas d’autorisation de South Crofty au Royaume-Uni mérite une attention particulière. Le système est autorisé pour jusqu’à environ 25 000 m³/j de traitement et de rejet d’eau minière. Le procédé principal utilise HDS pour les métaux lourds, une étape au peroxyde d’hydrogène est explicitement prévue pour As et une surveillance est imposée afin d’éviter la dégradation de la Red River. Cela ne prouve pas l’inefficacité de HDS. Au contraire, cela montre qu’une pratique réglementaire mature confie à HDS l’acidité et les métaux majoritaires qu’il sait traiter, puis ajoute une oxydation ou un polissage pour As et les traces.
L’accent américain sur « Fe total/Mn total » met en lumière un autre problème. Si l’effluent du clarificateur contient des colloïdes de 0,1–1 µm de Fe(OH)₃, schwertmannite ou oxydes de Mn nouvellement formés, le Fe dissous après filtration 0,45 µm peut déjà être faible alors que l’échantillon total non filtré et digéré reste non conforme. Une affirmation de laboratoire telle que « élimination du métal dissous >99 % » et un résultat réglementaire « métal total conforme/non conforme » peuvent donc mener à des conclusions opposées. L’EPA identifie Fe, Mn, TSS et pH parmi les paramètres de Part 434, tandis que Grootvlei montre des fréquences de conformité Fe et matières en suspension inférieures à celle du pH. La séparation des colloïdes et solides fait donc partie de la conformité, pas seulement de l’exploitation aval.
Par conséquent, l’« échec de conformité du traitement à la chaux » recouvre au moins trois phénomènes. Premièrement, l’échec chimique, lorsque le polluant cible reste véritablement dissous. Deuxièmement, l’échec cinétique, lorsque la thermodynamique favorise un solide mais que l’oxydation, la nucléation, la cristallisation ou l’adsorption n’ont pas été achevées pendant le temps disponible. Troisièmement, l’échec de séparation, lorsque le polluant est déjà dans un solide mais quitte le clarificateur sous forme de colloïde ou particule fine. Les installations réelles cumulent souvent les trois, et une simple sonde pH finale ne peut les différencier. Les fonctions distinctes EQUILIBRIUM, KINETICS et SURFACE de PHREEQC reflètent cette même nécessité de résoudre séparément les différentes couches du procédé.
Contrôle de spéciation, transformation minérale et réseau de coprécipitation
La chimie AMD commence généralement lorsque pyrite et autres sulfures sont exposés à O₂ et à l’eau. Une réaction simplifiée utile pour comprendre la charge acide peut s’écrire :
L’oxydation ultérieure de Fe(II) est :
L’hydrolyse et la précipitation de Fe(III) peuvent ensuite libérer davantage d’acidité :
Fe(III) peut aussi continuer à oxyder la pyrite et alimenter le cycle autocatalytique de génération d’acide. Les expériences classiques de Singer–Stumm ont établi l’oxydation de Fe(II) comme une étape cinétique déterminante de la formation de l’AMD. L’oxydation abiotique Fe(II)–O₂ est lente à faible pH et accélère fortement lorsque le pH augmente ; savoir si Fe arrive dans le bassin de neutralisation sous forme Fe²⁺ ou Fe³⁺ affecte donc la demande instantanée de chaux, le dimensionnement du bassin d’oxydation et l’endroit où se forme la boue Fe.
Pour une oxydation homogène de Fe(II) près de la neutralité, la dépendance typique au pH peut être exprimée par :
L’intérêt d’ingénierie principal n’est pas une valeur fixe de , mais le terme . Une variation d’une unité de pH peut faire varier ce facteur d’environ deux ordres de grandeur. Température, micro-organismes, surfaces catalytiques, force ionique et transfert d’O₂ modifient encore la vitesse réelle par rapport au modèle homogène idéal. Un bassin d’oxydation ne peut donc pas être conçu en remplaçant la mesure Fe(II)/Fe total par une simple information « aération oui/non ».
La réaction de la chaux elle-même est simple :
La complexité commence lorsque OH⁻ pénètre dans l’AMD. Pour un métal divalent :
Mais le véritable n’est pas le « Zn total » ou « Cd total » d’un rapport analytique. Dans un AMD très sulfaté, on trouve également :
ainsi que des complexes hydroxo, carbonatés et des complexes de surface sur les colloïdes Fe/Al. La précipitation dépend de l’activité ionique, non de la concentration analytique :
et :
signifie uniquement que la solution est thermodynamiquement sursaturée ; cela ne signifie pas qu’un précipité s’est formé pendant le temps de séjour. La forte ionicité d’un AMD sulfaté peut éloigner de 1, de sorte qu’utiliser directement les concentrations mg/L dans des expressions de de manuel peut conduire à un pH de précipitation erroné. PHREEQC fournit donc des modèles d’association ionique, Pitzer et SIT.
Dans un système Fe–Al–Mn–Zn–Cd, aucune « table fixe de pH de précipitation » ne peut convenir à tous les AMD, car les concentrations initiales, états d’oxydation, sulfate, Ca, CO₂, température et solides présents déplacent la fenêtre effective. Les données réelles montrent néanmoins très clairement les décalages. Dans l’AMD de mine Zn cité, le passage de pH 3,0 à 6,3 a fait tomber Fe de 263 à <0,1 mg/L et Al de 445 à <0,2 mg/L, soit une élimination presque complète, alors que Zn restait à 1 110 mg/L et Cd à 0,4 mg/L. Une autre étude montre que Mn sans boues actives exige généralement pH >10, tandis que des surfaces de type γ-MnOOH ramènent la fenêtre effective à pH 7–8. Le « pH optimal » est donc fonction de chaque métal, de chaque phase solide et de chaque voie cinétique.
Al complique encore l’exploitation à pH élevé car il n’est pas seulement un précipité. Il participe à Al(OH)₃ amorphe, à des phases Al sulfatées et à des solides mixtes Fe–Al. Les phases de type hydrobasaluminite courantes dans l’AMD ont leurs propres cinétiques de formation et dissolution. Une phase Al formée à faible pH ne conserve pas nécessairement la même structure sous pH et Ca plus élevés, et le vieillissement des boues peut changer la manière dont Zn, Cu, Cd et d’autres éléments sont encapsulés ou fixés. Les études minéralogiques AMD montrent que les phases Al, comme la schwertmannite, contrôlent fortement l’évolution de la chimie de l’eau.
As dépend particulièrement de Eh et du moment où les minéraux de Fe se forment. As(V) peut être fortement immobilisé par incorporation structurale et complexation de surface en sphère interne pendant la formation de schwertmannite/ferrihydrite. Les expériences de Park et les résultats XANES de terrain indiquent que la coprécipitation est généralement plus efficace que l’adsorption sur un minéral déjà formé. Carlson et ses collègues ont isolé des précipités ocreux d’un AMD finlandais contenant environ 5,5–69,8 g/kg de As, principalement associés à schwertmannite, ferrihydrite et goethite. Lorsque le rapport molaire As/Fe augmente, As peut même perturber la structure de la schwertmannite et former des phases hydroxy-arséniates de Fe(III) peu cristallines. As n’est donc pas une simple impureté trace « collée à la surface de la boue Fe » ; il peut modifier directement la nucléation et la structure cristalline des solides Fe.
Une autre étude primaire de 2023 quantifie cette logique : vers pH 3,5–4,5 et Fe/As ≥20, la coprécipitation de As avec Fe(III) peut atteindre ≥95 % d’élimination, alors que la schwertmannite préformée présente un comportement d’adsorption ultérieure clairement différent pour As(III) et As(V). Pour un AMD contenant As, l’oxydation de Fe et celle de As devraient donc être conçues comme une étape de réaction coordonnée, et non comme une correction tardive consistant à mesurer As total au clarificateur final puis ajouter davantage de chaux.
Mn illustre un autre mécanisme. Près de la neutralité, l’élimination de Mn(II) par oxydation homogène et précipitation de Mn(OH)₂ seules est souvent trop lente. Une fois présentes des surfaces d’oxydes Mn(III/IV), l’adsorption, l’oxydation catalysée en surface et la formation de nouveaux oxydes de Mn créent une rétroaction positive. Furukori et al. (2024), par PHREEQC et XAFS, ont montré l’importance de la complexation sur γ-MnOOH et l’incorporation possible de Zn dans des solides Zn–Mn. Les « vieilles boues Mn » recyclées agissent donc comme catalyseur et adsorbant dans le réacteur, et non comme déchet inerte.
Le sulfate et Ca suivent une autre voie :
Plus on ajoute de chaux, plus l’activité de Ca augmente et plus la saturation du gypse est facile à atteindre. Mais une fois l’équilibre avec le gypse atteint, le sulfate résiduel est contrôlé par Ca, la force ionique, la température et le volume d’eau et ne baisse plus linéairement simplement parce qu’on ajoute « un peu plus de chaux ». Berkeley Pit et Grootvlei montrent tous deux que Fe peut diminuer de plus de deux ordres de grandeur tandis que SO₄²⁻ reste à l’échelle g/L.
Le réseau de réaction global peut être résumé ainsi :
Le vieillissement minéral est l’un des aspects les plus facilement oubliés. Kim et Kim ont observé directement la transformation progressive de la schwertmannite en goethite avec la profondeur dans une carotte de dépôt de traitement AMD. Pb était fortement fixé dans la schwertmannite initiale mais sa mobilité augmentait après transformation, tandis que Cd et Co conservaient des fractions échangeables plus élevées que beaucoup d’autres métaux. La stabilité des boues doit donc être considérée comme une composante de la conformité du traitement de l’eau, et non comme un sujet qui cesse d’exister après le filtre-presse.
Pourquoi la neutralisation conventionnelle à la chaux échoue fréquemment à la vérification des effluents
Le premier mode d’échec consiste à confondre la consigne de pH avec l’état d’avancement de la réaction. Une lecture pH 8,0 indique seulement que l’activité H⁺ près du point de mesure se situe dans la plage correspondante. Elle ne dit pas si Fe²⁺ est totalement oxydé, si Mn²⁺ a terminé son oxydation catalysée en surface, si ZnSO₄⁰ s’est dissocié et a nucléé, si As est dans un état d’oxydation favorable à la coprécipitation avec Fe ni si les nouveaux colloïdes Fe de 100 nm sont devenus des flocs décantables. Un SI thermodynamique PHREEQC ne répond pas davantage à ces questions sans intégrer explicitement cinétique et réactions de surface.
Le deuxième mode d’échec consiste à demander à une seule étape de pH de servir simultanément tous les éléments. Pour Fe/As, former volontairement des solides Fe(III) de grande surface à plus faible pH peut être favorable. Al, Cu, Pb, Zn, Cd et Mn ont chacun leurs propres fenêtres d’hydrolyse, de complexation et de coprécipitation. Porter tout le système à pH 10–11 pour Mn entraîne consommation élevée de chaux, charge Ca, gypse, boues et ajustement ultérieur du pH. Maintenir l’extrémité à pH 6,5–7,0 pour économiser le réactif peut au contraire laisser Mn et une partie de Zn/Cd comme paramètres résiduels. Furukori montre qu’une boue Mn active peut déplacer la fenêtre de traitement de Mn de >10 à environ 7–8. La bonne réponse n’est donc pas de chercher un seul « pH optimal de l’usine », mais de changer la voie réactionnelle.
Le troisième mode d’échec est un manque de capacité d’oxydation, pas d’alcalinité. Le traitement de Fe²⁺, As(III) et Mn²⁺ dépend de l’état d’oxydation. Ajouter Ca(OH)₂ ajoute OH⁻, mais ne crée pas de capacité de transfert d’oxygène. Si le HRT d’un bassin passe de 60 à 20 min lors d’un débit élevé, la vanne de pH peut encore ramener rapidement la mesure à la consigne, mais oxydation, nucléation et croissance cristalline ne disposent d’aucune compensation rapide équivalente. Le cadre Singer–Stumm et les travaux récents sur les boues Mn montrent que la cinétique d’oxydation doit être une variable de conception indépendante.
Le quatrième mode d’échec est la complexation par le sulfate qui diminue l’activité du métal libre par rapport à la concentration totale. Avec plusieurs milliers de mg/L de Zn total, une partie peut exister sous forme ZnSO₄⁰ et autres complexes ; l’équilibre de précipitation répond à l’activité de Zn²⁺ libre. Deux analyses affichant « Zn = 100 mg/L » peuvent donc donner des courbes de neutralisation très différentes à 500 mg/L et 10 000 mg/L de sulfate. Dans l’essai de mine Zn de 2024, pH 6,3 a presque totalement retiré Fe/Al mais laissé 1 110 mg/L Zn ; les auteurs ont identifié la forte complexation par sulfate comme l’un des facteurs de maintien de Zn/Cd en solution.
Le cinquième mode d’échec est la perte de la fenêtre de coprécipitation. Si As(V), Pb ou d’autres métaux traces sont présents pendant la formation de nouveaux oxydes Fe/Al, ils peuvent pénétrer les noyaux ou former des complexes en sphère interne très forts sur des surfaces fraîches à grande surface spécifique. Si Fe est d’abord précipité et décanté, puis que les traces ne rencontrent que des solides plus âgés et de plus faible surface, la « capacité d’adsorption ultérieure » peut être très différente. Les essais de Park sur As démontrent nettement l’avantage de la coprécipitation.
Le sixième mode d’échec est d’assimiler précipitation et élimination. La réaction chimique ne fait que transférer les polluants de l’eau vers un solide. L’élimination réelle à l’exutoire exige encore collision, floculation, grossissement, décantation ou filtration. Ferrihydrite, schwertmannite et hydroxydes Al peu cristallins ont souvent une grande surface et un fort degré d’hydratation. C’est un avantage pour l’adsorption des traces mais aussi la raison de leurs difficultés de décantation et déshydratation. Le procédé HDS recycle des boues pour fournir des noyaux, augmenter la concentration de solides et modifier la structure des flocs précisément pour compenser cette faiblesse. Les essais de Mackie et Walsh montrent également que la charge de solides et le réactif alcalin modifient le volume de boues, l’humidité et la décantation par compression.
La base physique de la décantation peut être illustrée par la relation de Stokes :
La vitesse de sédimentation varie avec le carré du diamètre. Une même masse de solides métalliques peut donc perdre plusieurs ordres de grandeur de décantabilité lorsque les particules passent de dizaines de micromètres à des colloïdes submicroniques. La vraie variable d’exploitation n’est pas seulement « combien de Fe a précipité », mais « combien de Fe se trouve dans des particules assez grandes pour être séparées ». Les données à long terme de Grootvlei, où ni Fe ni TSS n’atteignent 100 % de conformité, montrent comment la variabilité de séparation devient la dernière barrière.
Le septième mode d’échec est que sulfate/TDS constitue un autre problème de pollution. La chaux/HDS neutralise surtout l’acidité et précipite les métaux. Elle ne transforme pas un AMD fortement sulfaté en eau à faible TDS. Une étude BACI lors de la mise en service HDS dans l’Eastern Basin sud-africain a montré qu’en dépit d’une amélioration de Fe et d’autres indicateurs, conductivité, sulfate, Na, Mg, Cl et autres constituants dissous continuaient de peser sur la qualité en aval. « Contrôle réussi des métaux » et « restauration globale de la qualité de l’eau » ne sont donc pas synonymes.
Le huitième mode d’échec est la remobilisation différée pendant le vieillissement minéral. La schwertmannite fraîche peut immobiliser beaucoup de As, Pb et autres éléments, mais ce n’est pas la phase stable finale. Sa transformation vers goethite produit H⁺, libère SO₄²⁻ structural et redistribue les traces. Si les boues du clarificateur sont fortement recyclées, le vieillissement peut se produire dans le procédé ; si elles sont stockées à long terme, elles peuvent devenir une source secondaire d’AMD/lixiviat. Les observations de Kim et Kim sur l’évolution de mobilité de Pb, Cd et Co impliquent qu’un TCLP du jour ou une courte campagne d’eau ne représente pas entièrement la stabilité géochimique sur plusieurs décennies.
Le neuvième mode d’échec est l’illusion statistique créée par les charges instantanées par rapport aux moyennes de conception. Beaucoup d’usines AMD dimensionnent réactifs et boues sur « débit moyen × concentration moyenne », alors que les dépassements sont causés par les débits de pointe en saison humide, impulsions d’acidité, changements de pompes, arrivées soudaines d’eau stratifiée de fosse, baisse de température ou interruption du recyclage. Grootvlei est très instructif : le Fe moyen en sortie était déjà inférieur à la cible 1 mg/L, mais environ 16,6 % des échantillons ne la respectaient pas. Une moyenne de conception n’est pas une probabilité de conformité réglementaire.
Une trajectoire typique d’échec en une seule étape peut être représentée ainsi :
Dans cette perspective, la plus grande faiblesse du procédé à la chaux n’est pas une capacité chimique intrinsèquement insuffisante. C’est le fait qu’un système multiphasique complexe est souvent conçu autour d’une seule variable de rétroaction. Cette variable est le pH, alors que les variables d’état déterminant réellement la conformité incluent au minimum Fe²⁺/Fe total, As(III)/As(V), Mn²⁺, DO, ORP, sulfate, Ca, alcalinité, concentration de solides, distribution granulométrique, âge des boues et temps de séjour hydraulique.
Données de terrain, bilan de masse, cinétique et reproduction PHREEQC
Le tableau suivant rassemble plusieurs jeux de données réels représentatifs. Ils proviennent de minerais, pays et objectifs différents et ne doivent pas être considérés comme une comparaison directe des procédés. Leur intérêt réside dans les mécanismes récurrents qu’ils révèlent.
| Situation | État brut / initial | Traitement et conditions | Effluent / état final | Principale preuve minérale ou mécanistique | Interprétation |
|---|---|---|---|---|---|
| AMD mine de sulfure Zn, 2024 | pH 3,0 ; Al 445, Fe 263, Mn 364, Zn 4 830, Cd 2,8, SO₄ ~12 249 mg/L | Neutralisation minérale alcaline à pH 6,3 | Al <0,2 ; Fe <0,1 ; Zn 1 110 ; Cd 0,4 ; SO₄ ~1 700 mg/L | SEM-EDS ultérieur : oxydes Mn dans des solides riches en Mn associés à une meilleure adsorption | Fe/Al presque entièrement éliminés tandis qu’une grande partie de Zn/Cd demeure ; contact prolongé avec solides Mn améliore l’élimination. |
| Drainage minier X, 2024 | Mn 68,7 ; Zn 5,39 mg/L | Neutralisation avec/sans boues Mn | Avec boues, objectifs à pH 7–8 en ~1 h ; sans boues, pH >10 requis pour Mn | Complexation γ-MnOOH ; XAFS compatible avec solides Zn type ZnMn₂O₄ | La catalyse de surface et l’ensemencement changent le « pH effectif de précipitation » du Mn. |
| Grootvlei HDS long terme | Débit moyen ~92 ML/j ; pH ~5,6–6,9 ; Fe moyen 142 ; Mn 3,6 ; SO₄ 1 585 mg/L | HDS, ~3 500 j | Fe moyen 0,753 ; Mn 0,667 ; SO₄ 1 261 mg/L | Données d’exploitation long terme | Fe <1 mg/L : 83,4 % ; Mn <1 mg/L : 36,7 % ; TSS ~80,8 % ; pH ~97,6 %. |
| Évolution géochimique Berkeley Pit | Vers 2002 Fe dissous ~1 000 ; SO₄ ~10 000 mg/L ; pH ~2,5 | Oxydation long terme, précipitation Fe, gypse | En 2018 Fe <5 mg/L ; pH ~4,1 ; SO₄ toujours ~7 000 mg/L | Phases Fe dont schwertmannite et gypse | Forte immobilisation de Fe alors que SO₄ reste à l’échelle g/L. |
| Cours d’eau minier avec As | As et minéraux Fe coexistent | Formation naturelle de minéraux Fe(III) | Forte atténuation de As aqueux | Coprécipitation schwertmannite/ferrihydrite ; adsorption goethite ; XANES | Coprécipitation As(V) supérieure à adsorption ultérieure. |
| Boues vieillissantes d’un traitement AMD | Schwertmannite avec Pb, Cd, Co, As, etc. | Transformation progressive en goethite | Redistribution de la mobilité | XRD / extraction séquentielle | Mobilité Pb augmente ; Cd/Co conservent des fractions échangeables relativement élevées. |
Exemples de preuves par imagerie. Les équipes souhaitant revoir le procédé devraient consulter les images des articles originaux plutôt que des figures de synthèse. Les SEM-EDS de Piñon-Flores et al. (2024) comparent différentes particules riches en Mn et associent l’enrichissement en oxydes Mn à de meilleures performances Zn/Cd. Carlson et al. (2002) ont observé de larges caractéristiques XRD vers 0,30 et 0,16 nm pour des hydroxy-arséniates de Fe(III) peu cristallins à fort rapport As/Fe. Park et al. (2016) ont utilisé XANES pour distinguer les relations de As(V) avec les minéraux Fe dans des précipités AMD, tandis que Furukori et al. (2024) ont utilisé XAFS pour confirmer des phases Zn–Mn. En conception, SEM/XRD/XAS est souvent plus instructif que le simple rendement d’élimination total, car il indique dans quelle phase le polluant se trouve et donc s’il peut être remobilisé.
À partir des données originales de la mine Zn, la fraction résiduelle après neutralisation uniquement jusqu’à pH 6,3 est :
| Constituant | Fraction résiduelle après pH 6,3, (%) |
|---|---|
| Al | 0,045* |
| Fe | 0,038* |
| Cd | 14,3 |
| Zn | 23,0 |
| SO₄²⁻ | 13,9 |
* Les valeurs de Al et Fe sont des limites supérieures calculées à partir des limites de détection déclarées.
Al et Fe étaient reportés comme « < » ; 0,045 % et 0,038 % sont donc des maxima fondés sur la limite de détection. Cd restait à environ 14,3 %, Zn à 23,0 % et SO₄²⁻ à 13,9 %. L’objectif n’est pas d’affirmer que tous les AMD suivent cette courbe, mais de montrer qu’à un même pH final le degré d’achèvement du traitement peut différer de trois à quatre ordres de grandeur entre constituants. Les ratios sont calculés à partir des concentrations de l’étude originale.
Exemple numérique de demande de chaux. En utilisant le même AMD réel, supposons que tout Fe précipite finalement comme phase hydroxydée Fe(III), Al comme phase trivalente hydrolysée et Mn/Zn/Cd sur la base d’équivalents OH⁻ d’hydroxydes divalents. La demande théorique d’OH⁻ par litre comprend au moins :
À pH 3,0, H⁺ libre est d’environ 1 mmol/L. Pour les seuls termes ci-dessus :
Chaque mole de Ca(OH)₂ apporte 2 mol d’OH⁻ :
Avec une masse molaire de 74,09 g/mol pour Ca(OH)₂ :
En supposant 90 % de pureté effective de la chaux industrielle et une marge provisoire de 15 % :
Il ne s’agit pas d’une dose de conception, mais d’une illustration d’ordre de grandeur. Elle exclut l’acidité supplémentaire HSO₄⁻/acide sulfurique, CO₂, tamponnement, formation de gypse, complexation des métaux, efficacité d’extinction, zones mortes de mélange et la sursaturation requise à l’état final. Surtout, H⁺ libre à pH 3 représente seulement ~1 mmol/L, alors que les équivalents OH⁻ nécessaires à la précipitation des métaux dans cette eau riche en Zn/Al/Fe atteignent ~225 mmol/L. Estimer la chaux uniquement à partir du pH brut peut donc sous-estimer fortement la demande réelle de neutralisation–précipitation. Les concentrations proviennent de l’étude de terrain 2024 ; le calcul d’équivalents est réalisé ici à partir de ces données.
Un autre bilan de masse à long terme est encore plus révélateur. À Grootvlei, L/j en moyenne et Fe passait de 142 à 0,753 mg/L. Sur la base des moyennes :
La charge moyenne de Fe en sortie était :
Malgré 99,47 % d’élimination, la conformité Fe n’était que de 83,4 %. Dans un projet à forte concentration en entrée, « >99 % d’élimination » n’est donc pas l’indicateur final. Il faut demander quelle est la concentration P95/P99 en sortie et dans quel état opérationnel se produisent les pics de dépassement.
Avec les mêmes moyennes, SO₄²⁻ est passé de 1 585 à 1 261 mg/L :
et le flux massique de sulfate en sortie était approximativement :
soit environ 116 t/j de SO₄²⁻. C’est la réalité d’un HDS « excellent pour les métaux mais avec une très forte charge saline résiduelle ». Ce calcul utilise débit moyen × concentration moyenne et ne remplace pas les charges cumulées calculées sur les débits journaliers de l’étude ; il montre uniquement l’ordre de grandeur.
Exemple cinétique sur le temps de séjour. Piñon-Flores et al. ont observé qu’avec un faible dosage de solides Mn, la réduction de Zn d’environ 1 110 à 10 mg/L nécessitait environ 45 h. Une dose de solides plus élevée permettait d’atteindre 5–7,5 mg/L à l’échelle d’environ 1 h. Si le point final 45 h de la condition faible dose est utilisé uniquement pour construire un modèle apparent du premier ordre à des fins de sensibilité :
alors :
La série théorique d’élimination est :
| Temps de contact (h) | Élimination Zn prédite (%) |
|---|---|
| 0 | 0,0 |
| 1 | 9,9 |
| 5 | 40,7 |
| 10 | 64,9 |
| 20 | 87,7 |
| 30 | 95,7 |
| 45 | 99,1 |
Cette série n’est pas l’ajustement cinétique complet mesuré par les auteurs. Il s’agit d’un modèle de sensibilité à un paramètre, recalculé ici à partir de leur véritable point 45 h. Il vise à montrer que si une réaction a une constante de temps apparente de plusieurs heures ou dizaines d’heures, réduire le HRT du clarificateur de 2 h à 30 min ne peut pas être compensé par un contrôle pH plus précis. Le point de temps original provient de l’étude 2024.
Pour une nucléation/dissolution minérale plus générale, on peut utiliser :
ou, pour la dissolution :
où est la surface réactive. Cela explique l’importance du recyclage des boues. Ajouter des boues anciennes ne change pas nécessairement les constantes d’équilibre en solution, mais peut fortement augmenter et donc la vitesse apparente à sursaturation identique. Les essais avec boues Mn illustrent ce mécanisme.
Cadre de reproduction PHREEQC. L’entrée suivante utilise l’AMD 2024 de mine Zn comme eau représentative et suit une approche de titration à la chaux minteq.v4.dat similaire à celle de Furukori. Fe est simplifié comme Fe(III) déjà oxydé ; un modèle de site doit remplacer cette hypothèse par des mesures Fe²⁺/Fe total. Le code montre le workflow, pas une calibration spécifique. PHREEQC peut calculer spéciation aqueuse, saturation et équilibre minéral, puis être étendu avec KINETICS et SURFACE.
La première couche doit montrer comment pH, force ionique, activité des ions libres et SI minéraux évoluent avec l’ajout de chaux. Elle ne doit pas servir à prétendre qu’une étape a atteint la concentration réelle à l’exutoire. Une deuxième couche devrait ajouter la KINETICS d’oxydation Fe/Mn ; une troisième la complexation SURFACE de Hfo/ferrihydrite ou oxydes Mn ; une quatrième des jar-tests ou séries temporelles pour déterminer , surface effective et âge des boues. Ce n’est qu’ensuite que le modèle doit prédire le risque P95/P99 selon débit, température, recyclage et stratégie pH. Les exemples USGS sur sites forts/faibles Hfo et complexation dépendante du pH offrent un cadre d’implémentation direct.
Sur les sites très sulfatés, il ne faut pas utiliser aveuglément des coefficients d’activité idéaux. PHREEQC Version 3 fournit Pitzer et SIT pour les fortes forces ioniques. Pour 1–10 g/L ou plus de SO₄²⁻, il faut au minimum comparer la sensibilité à la base de données/modèle d’activité et vérifier l’équilibre de charge ainsi que la spéciation Ca–SO₄–Al–Fe. Sinon le modèle peut sembler précis à trois décimales tout en étant physiquement éloigné du système réel.
Comparaison technico-économique des renforcements et procédés alternatifs
Les mécanismes précédents montrent que la meilleure modernisation n’est généralement pas « abandonner la chaux », mais faire passer la chaux d’une prétendue unité universelle à une unité principale d’acidité/métaux majoritaires, puis ajouter uniquement les fonctions nécessaires pour l’oxydation, Mn, As, Zn/Cd, sulfate ou le polissage des traces. Le guide EPA sur les eaux influencées par l’activité minière (MIW) décrit lui aussi le traitement comme une combinaison de technologies et précise que le coût total d’un système intégré dépasse généralement le coût unitaire de chaque technologie prise isolément.
| Technologie | Problème le mieux traité | Principaux avantages | Principaux risques / limites | Ordre de coût public / cas |
|---|---|---|---|---|
| Préoxydation/aération + chaux | Fe²⁺ et une partie du contrôle d’état de As ; réduction du retard d’oxydation | Équipement simple ; déplace l’oxydation en amont | Oxydation abiotique Fe²⁺ lente à faible pH/température ; Mn²⁺ peut rester lent | Souvent première amélioration à coût faible–modéré ; énergie selon transfert O₂. Cinétique Fe fondée sur Singer–Stumm. |
| pH par étapes + recyclage HDS | Séparer Fe/As, Al/métaux multivalents, Zn/Cd et Mn | Utilise des fenêtres différentes ; augmente surface d’ensemencement ; densifie les boues | Contrôle plus complexe ; plusieurs zones et recyclage requis | Le guide EPA MIW 2014 ne donne pas de coût universel chaux/HDS ; il ne faut donc pas inventer de valeur générique $/m³. |
| Ensemencement/recyclage oxydes Mn | Mn, Zn | Abaisse la fenêtre effective Mn ; évite les pH extrêmes | Vieillissement des surfaces actives ; composition des boues à stabiliser | Cas 2024 : objectifs à pH 7–8 en ~1 h, contre pH >10 sans ensemencement. |
| Oxydant + coprécipitation Fe | As, notamment As(III)/As(V) | Immobilise As lors de la formation de Fe frais | Coût oxydant ; contrôle Fe/As, ORP et stabilité requis | South Crofty : HDS + H₂O₂ pour As ; expériences ≥95 % à Fe/As ≥20, pH 3,5–4,5. |
| Chaux–soude/carbonate | Dureté, certains métaux, contrôle Ca ; aide éventuelle aux membranes | Modifie Ca/carbonate et favorise certains carbonates métalliques | Ne « détruit » pas le sulfate ; plus de réactifs et boues | À concevoir avec PHREEQC Ca–SO₄–CO₃ et le risque d’entartrage, non par dose fixe. |
| Calcaire / drain calcaire anoxique (ALD) | Acidité faible–modérée, alcalinité passive | Pas de préparation continue de lait de chaux ; entretien réduit | Encroutement/colmatage Fe/Al ; inadapté à beaucoup d’eaux très chargées | EPA : ALD typique ~US$6 000–37 000 (dollars 2013) ; un cas O&M ~$0,11/1000 gal. |
| Précipitation au sulfure | Polissage Cu, Zn, Cd, Pb | Très faible solubilité des sulfures ; possible à pH plus bas | Sécurité H₂S, redox, sulfure résiduel, boues dangereuses | Pas de coût AMD universel ; réactif, sécurité et élimination dominent. EPA inclut aussi la réduction microbienne du sulfate dans les mécanismes BCR. |
| Adsorbants Fe / médias spécialisés | Polissage final As, Se, traces | Permet d’abaisser encore des concentrations déjà faibles | AMD fortement chargé épuise vite le média ; résidus contaminés | EPA : 1 MGD ferrihydrite adsorption ~US$11,8M installé, US$4,3M/an O&M (2013), donc plutôt polissage que charge brute. |
| Charbon actif / charbon modifié | Organiques spécifiques ou traces après fonctionnalisation | Modulaire | GAC classique n’est pas le média privilégié pour retirer en masse les ions inorganiques d’un AMD très sulfaté/métallique | À réserver au polissage spécialisé, pas comme substitut universel de la chaux ; pour As, EPA traite plutôt les adsorbants dédiés. |
| Échange d’ions | Ions spécifiques dans eau clarifiée à faible TSS | Très faibles concentrations possibles ; régénérable | Compétition SO₄, encrassement résine, gestion régénérat | Cas EPA Soudan : 86 400 gpd, coût annuel ~US$168 993 (2013), ~$5,36/1000 gal ; sulfate élevé accélère l’épuisement. |
| RO/NF | Élimination poussée SO₄²⁻, TDS, traces | Réduit simultanément la plupart des sels ; dépasse la limite du gypse | Entartrage, fouling, énergie haute pression, concentrat | EPA 1 MGD RO : ~US$42,9M installé, US$3,2M/an O&M (2013) ; autre 60 gpm ~US$5,6M capital et $19,28/1000 gal O&M. |
| Zones humides / réacteur biochimique (BCR) | AMD faible–moyen débit à long terme ; réduction sulfate, sulfures métalliques, alcalinité | Faible énergie ; traite acidité et partie métaux/sulfate | Surface/volume important ; cinétique froid, durée du substrat, colmatage | Leviathan ~0,75 acre, capital ~US$1,1M ; à 10 gpm O&M ~$19,51/1000 gal (2013). |
| Système hybride actif–passif | Débit stable mais paramètres résiduels difficiles | Actif gère les pointes ; passif polit | Complexité de contrôle + terrain | Les travaux officiels britanniques utilisent pH, Eh, charge métal et élimination surfacique comme variables clés. |
Ces coûts ne peuvent pas servir directement à un budget 2026. Premièrement, beaucoup de cas EPA sont en dollars 2013. Deuxièmement, débit, acidité, altitude, température, transport de réactifs, prix de l’électricité, classification dangereuse des boues, destination du concentrat et besoin d’exploitation sans personnel modifient fortement l’économie. Troisièmement, l’EPA indique que le coût réel des combinaisons dépasse celui des unités prises séparément. Ces nombres sont adaptés à un tri de variantes par ordre de grandeur, pas à une étude de faisabilité ni à un appel d’offres.
Les membranes sont coûteuses, mais elles font partie des rares procédés qui traitent réellement le fait que sulfate et TDS restent dissous. Les données EPA d’un système RO lié à Bingham Canyon indiquent environ 98,9 % d’élimination moyenne du TDS entre 2006 et 2009. À Richmond Hill, RO a été utilisé après prétraitement pour polir Se : une eau passant d’environ 22 à 12 µg/L au prétraitement a été amenée à environ 2 µg/L à ~200 gpm. Le message n’est pas que tout AMD doit recevoir RO. C’est que lorsque le permis vise des sels réellement dissous ou des contaminants à l’échelle µg/L, il faut reconnaître la limite du procédé une fois la précipitation chimique arrivée à sa frontière thermodynamique.
Les systèmes passifs ne doivent pas être mythifiés comme « sans coût d’exploitation ». L’EPA décrit les BCR comme des procédés reposant sur transformations microbiennes, augmentation du pH et réduction du sulfate générant du sulfure qui précipite les métaux. Température, source de carbone/nutriments, extraction des solides et durée de vie du substrat restent déterminantes. Leviathan, malgré son caractère passif/peu énergivore, rapportait encore ~$19,51/1000 gal O&M à 10 gpm : une faible consommation électrique et du terrain ne signifient pas automatiquement un faible coût de cycle de vie.
Pour la plupart des usines à la chaux existantes, la voie la plus économique n’est donc généralement pas « supprimer la chaux et installer des membranes », mais plutôt :
L’idée n’est pas que chaque mine doive avoir cinq réacteurs. Le principe est : le paramètre qui gouverne la limite doit disposer de son environnement chimique propre et d’un temps de réaction suffisant. Un AMD de mine de charbon dominé par Fe/Al peut être beaucoup plus simple. Une mine polymétallique riche en Zn/Cd/Mn/As et sulfate risque de manquer de degrés de liberté avec un seul bac à chaux et un seul décanteur. Ce principe multitechnologique est cohérent avec le guide EPA MIW, le cadre britannique sur les mines métalliques et le permis South Crofty.
Cadre opérationnel pour une conformité stable
Premièrement, le contrôle du pH doit passer du « contrôle de l’extrémité » au « contrôle de la trajectoire réactionnelle ». Les exploitants ne doivent pas seulement demander « quel est le pH final ? ». Ils doivent connaître Fe²⁺/Fe total en entrée, l’adéquation de ORP et DO après préoxydation, le pH de l’étape Fe/As, la surface fournie par les boues primaires, le vrai Zn/Cd dissous, la présence d’oxyde Mn actif et le temps de contact de l’étape Mn, puis seulement le pH final. Les travaux Fe/As et Mn montrent que chaque réaction fonctionne mieux dans sa propre fenêtre chimique.
Deuxièmement, le dosage doit être fondé sur les équivalents acidité/métaux et une charge en anticipation, pas uniquement sur la boucle PID pH. Au minimum :
comme valeur théorique feed-forward, puis le pH en ligne comme correction plus faible. L’exemple précédent est clair : H⁺ libre à pH 3 est ~1 mmol/L, tandis que la demande OH⁻ de précipitation dans une eau riche Zn/Al/Fe peut dépasser 200 mmol/L. Un système ne voyant que le pH réagit toujours après l’arrivée du choc de charge métallique.
Troisièmement, HRT et SRT doivent être gérés séparément. HRT définit le temps de solution pour oxydation, nucléation et adsorption ; SRT définit âge, maturité minérale et surface réactive des boues Fe/Mn. Après purge complète des boues, l’élimination Mn/Zn du lendemain peut changer même à pH et débit identiques, car la population de surfaces catalytiques a changé. Furukori montre que des boues Mn existantes permettent le traitement vers pH 7–8 en ~1 h, contre un pH beaucoup plus élevé sans boues.
Quatrièmement, la précipitation Fe/Al doit être pilotée comme une chaîne continue « sursaturation–ensemencement–mélange–floculation–décantation ». Le mélange rapide disperse le réactif, mais tous les réacteurs ne doivent pas être à fort cisaillement. Après formation des noyaux, un temps de floculation et de vieillissement est nécessaire pour faire grossir les particules. Le recyclage HDS doit être réglé selon concentration des solides, indice de décantation, taille et activité, pas selon une fréquence fixe de pompe. Les études HDS montrent que la charge de solides modifie humidité, volume et décantation par compression.
Cinquièmement, Mn devrait disposer d’un indicateur indépendant « Mn²⁺ plutôt que Mn total ». Si Mn total est élevé mais Mn dissous faible, le problème dominant est la séparation. Si Mn dissous reste élevé, vérifier DO, ORP, température, ensemencement oxydes Mn et HRT avant d’ajouter davantage de floculant. Cette logique évite la boucle « Mn haut → plus de chaux ; turbidité haute → plus de floculant ». Les observations de terrain, PHREEQC et XAFS soutiennent le rôle de la catalyse de surface Mn.
Sixièmement, le contrôle As devrait suivre As total, As dissous et l’information de spéciation redox, au moins pendant la mise en service, afin d’établir les relations As(III)/As(V)–Fe²⁺/Fe³⁺–ORP. L’élimination As est optimale lorsqu’elle chevauche la formation de solides Fe(III) frais. Si Fe total est déjà très bas lorsque l’oxydant est ajouté, la meilleure fenêtre de coprécipitation est peut-être perdue. Les essais de Park et sur la schwertmannite montrent que la coprécipitation Fe/As ne se remplace pas simplement par l’adsorption sur de vieilles boues Fe.
Septièmement, le sulfate doit être classé dès la conception dans une des deux catégories : « non directement limité par le permis mais charge réceptrice à évaluer » ou « élimination active requise ». Dans le second cas, augmenter la chaux n’est pas la solution. Après équilibre gypse, il faut évaluer réduction du sulfate par BCR, membranes ou autre dessalement spécifique. Berkeley Pit et Grootvlei montrent SO₄²⁻ à l’échelle g/L après chaux/Fe, tandis que les cas RO démontrent une réduction TDS beaucoup plus poussée.
Huitièmement, le suivi de conformité doit conserver à la fois des échantillons totaux non filtrés et des échantillons dissous filtrés. Les premiers servent à la décision réglementaire, les seconds au diagnostic. L’exutoire devrait enregistrer au minimum débit, pH, température, EC et turbidité, avec DO et ORP dans les étapes clés. Le laboratoire devrait couvrir Fe, Mn, Zn, Cu, Pb, Cd, Al, As et Ca totaux/dissous, SO₄²⁻, alcalinité/acidité et TSS. La comparaison total/dissous permet seule de savoir si l’échec vient de la chimie ou de la séparation. Le contrôle simultané américain de Fe total/Mn total/TSS souligne cette nécessité.
Une matrice opérationnelle minimale peut être :
| Signal de terrain | Cause la plus probable | Ce qu’il ne faut pas faire en premier | Vérifications / réglages prioritaires |
|---|---|---|---|
| pH conforme, Fe dissous bas, Fe total haut, TSS haut | Échec séparation colloïdes/flocs | Ajouter beaucoup plus de chaux | Recyclage, floculation, charge clarificateur, filtration, taille particules |
| pH conforme, Mn dissous haut | Cinétique d’oxydation Mn insuffisante | Ajouter seulement du floculant | DO, ORP, température, ensemencement Mn, HRT |
| Fe très faible mais As haut | Fenêtre coprécipitation As manquée / état redox défavorable | Compter uniquement sur adsorption finale sur vieille boue Fe | Préoxydation, sel Fe / étape coprécipitation Fe(III) |
| Zn/Cd hauts, SO₄ très haut | Complexation, faible activité libre, fenêtre pH insuffisante | Fixer le point final par Ksp de manuel | Spéciation PHREEQC, pH par étapes, adsorption Mn/Fe ou polissage sulfure |
| EC/SO₄ haut mais tous métaux conformes | Le procédé ne dessale pas | Continuer à augmenter la chaux | Bilan d’eau, SI gypse, BCR/NF/RO |
| Sortie initialement conforme puis métaux/acide remontent en stockage | Vieillissement/remobilisation / changements CO₂ et Eh | Recalibrer seulement la sonde pH | Essais vieillissement, minéralogie, âge boues, réaération/conditions réductrices |
| Dépassements ponctuels en saison humide malgré bonne moyenne mensuelle | Charge de pointe / effondrement HRT | Recalculer le réactif sur la moyenne mensuelle | Débit P95/P99, égalisation, feed-forward, volume de réaction de réserve |
L’objectif est de remplacer le surdosage empirique par un diagnostic mécaniste. À Grootvlei, Fe moyen 0,753 mg/L n’a pas empêché environ 16,6 % des contrôles Fe d’échouer. Les KPI ne devraient donc pas se limiter au « rendement moyen mensuel ». Ils devraient inclure P95/P99, durée maximale d’un dépassement continu, consommation de chaux par charge métallique, boues produites par métal éliminé et HRT minimum au débit de pointe.
Le QA/QC doit aussi éviter que la méthode d’échantillonnage change elle-même la conclusion de conformité. Les échantillons total et dissous doivent être séparés ; un échantillon filtré sur site ne remplace pas un échantillon total exigé par le permis. Pour Cd/Pb/Ni/As à faibles µg/L, il faut blancs de terrain et de transport, duplicatas, récupérations sur ajout et matériaux certifiés, avec une marge suffisante entre la limite de quantification et la valeur de permis/EQS. Le cadre UE 2026 continue d’intégrer la qualité analytique dans l’évaluation réglementaire. À l’échelle µg/L ou inférieure, la capacité de la méthode analytique fait partie du système de conformité.
Enfin, les boues doivent avoir un programme de vieillissement minéralogique aussi sérieux que la ligne d’eau. Au minimum, XRD pendant la validation du procédé et lorsque les propriétés changent nettement. Les sites à fort As ou métaux à risque peuvent ajouter SEM-EDS, extraction séquentielle ou XAS/XAFS. La bonne question n’est pas seulement « combien de métal dans la boue ? », mais « ce métal est-il échangeable, adsorbé en surface, coprécipité dans la structure ou piégé dans un réseau cristallin stable ? ». Les variations de mobilité Pb/Cd/Co pendant la transformation schwertmannite→goethite montrent pourquoi la sécurité à long terme ne se déduit pas du seul contenu total.
Pour une nouvelle usine AMD ou une modification majeure, avant de fixer les consignes finales de pH il est recommandé de : caractériser la distribution statistique de la qualité sur au moins un cycle hydrologique complet plutôt que des moyennes ; réaliser des titrations par paliers de pH et des jar-tests d’oxydation sur les eaux saisonnières ; construire un modèle PHREEQC de spéciation/saturation ; calibrer les cinétiques apparentes de Fe, Mn et métaux cibles ; puis simuler les transitoires à P95/P99 plutôt qu’au débit moyen. C’est ainsi que « la chimie permet la conformité » devient « le système est conçu pour une probabilité suffisamment élevée de conformité stable ». Les capacités de PHREEQC et les données HDS long terme soutiennent cette approche à trois couches — équilibre, cinétique et statistique — plutôt qu’un calcul d’équilibre unique.
Conclusion et références
Il ne faut pas sous-estimer la valeur réelle de la neutralisation à la chaux. Ca(OH)₂ reste l’un des réactifs les plus mûrs, rapides et faciles à déployer à grande échelle pour contrôler les fortes charges d’acidité AMD. Il peut déplacer rapidement une eau très acide riche en Fe/Al vers une zone chimique favorable à la précipitation et au traitement aval. Le problème est que la chaux fournit l’alcalinité et Ca²⁺ ; elle ne fournit ni temps d’oxydation, ni surface d’adsorption, ni maturation cristalline, ni capacité de filtration des colloïdes, ni destination finale du sulfate. Interpréter l’« échec de la chaux » comme un échec de la réaction Ca(OH)₂ est donc incorrect. C’est une philosophie de procédé centrée sur un point final de pH qui échoue.
Les données réelles rassemblées ici présentent un schéma très cohérent. Fe/Al passent rapidement aux solides à faible pH, tandis que Zn, Cd et surtout Mn nécessitent des pH plus élevés et/ou des voies cinétiques plus longues. Le meilleur traitement de As dépend des minéraux Fe(III) fraîchement formés et de l’état d’oxydation. Le sulfate peut rester à l’échelle g/L après équilibre du gypse. Les précipités Fe/Al frais peuvent traverser la clarification sous forme colloïdale. Des solides métastables comme schwertmannite peuvent vieillir, libérer H⁺ et SO₄²⁻ et modifier la mobilité de Pb, Cd, Co et d’autres éléments. Le véritable objet d’une usine AMD n’est donc pas simplement « une eau acide », mais un réacteur multiphasique évolutif eau–colloïde–minéral–gaz–micro-organismes.
La conclusion de terrain la plus convaincante vient des statistiques long terme : un système HDS peut atteindre environ 99,5 % d’élimination moyenne de Fe et échouer malgré tout à rendre chaque contrôle Fe conforme ; le pH peut être conforme 97,6 % du temps sans que Fe, Mn et TSS atteignent la même fréquence. Les critères de conception et réception AMD devraient donc passer du « rendement moyen d’élimination » à la probabilité de conformité. Cette évolution est particulièrement importante à mesure que les cadres européen et nord-américain accordent plus de poids à l’état du milieu récepteur, aux métaux traces et à la performance continue.
La recommandation finale tient en une phrase : conserver la chaux, mais abandonner la croyance en « une étape de chaux + pH final + décantation naturelle » comme solution universelle. Considérer l’oxydation/coprécipitation Fe/As, la précipitation Al/métaux lourds, le polissage Zn/Cd, l’oxydation Mn catalysée en surface et le traitement sulfate/TDS comme des fonctions configurables indépendamment. Utiliser le recyclage des boues pour créer de la surface, le temps de séjour pour protéger la cinétique, la filtration pour protéger la conformité des métaux totaux, PHREEQC pour contraindre la thermodynamique, ORP/DO/EC/turbidité en ligne pour révéler les états invisibles au pH, puis les concentrations P95/P99 et le bilan de masse du milieu récepteur pour définir la « conformité ». C’est bien plus proche de la géochimie réelle de l’AMD que la recherche d’une consigne de pH universelle.
Principales références
Singer, P. C., & Stumm, W. (1970). Acidic Mine Drainage: The Rate-Determining Step. Science, 167, 1121–1123. Cette étude a établi le rôle cinétique clé de l’oxydation de Fe(II) dans la chaîne AMD.
Park, J. H., et al. (2016). Comparison of arsenic co-precipitation and adsorption by iron minerals and the mechanism of arsenic natural attenuation in a mine stream. Water Research, 106, 295–303. DOI: 10.1016/j.watres.2016.10.006.
Kim, H.-J., & Kim, Y. (2021). Schwertmannite transformation to goethite and the related mobility of trace metals in acid mine drainage. Chemosphere, 269, 128720. DOI: 10.1016/j.chemosphere.2020.128720.
Carlson, L., Bigham, J. M., Schwertmann, U., Kyek, A., & Wagner, F. (2002). Scavenging of As from Acid Mine Drainage by Schwertmannite and Ferrihydrite: A Comparison with Synthetic Analogues. Environmental Science & Technology, 36, 1712–1719. DOI: 10.1021/es0110271.
Burton, E. D., et al. (2021). Arsenic-Imposed Effects on Schwertmannite and Jarosite Formation in Acid Mine Drainage and Coupled Impacts on Arsenic Mobility. ACS Earth and Space Chemistry. Travaux fondés sur des preuves de terrain et synchrotron concernant l’immobilisation structurale de As dans des minéraux Fe(III).
Piñon-Flores, L., et al. (2024). Mine Water and the Environment. Étude primaire de neutralisation alcaline et renforcement par solides minéraux Mn d’un AMD de mine de sulfure Zn, DOI: 10.1007/s10230-024-01003-2. Elle rapporte un AMD réel à pH 3,0 avec Zn 4 830 mg/L, Al 445 mg/L et les données résiduelles/cinétiques Zn/Cd après neutralisation.
Furukori, K., et al. (2024). Étude sur eau de mine réelle, PHREEQC et XAFS de l’effet des boues Mn sur l’élimination Mn/Zn. Elle montre que la complexation γ-MnOOH et les solides Zn–Mn peuvent accélérer fortement le traitement Mn à pH 7–8.
De Wet, L. P. D., & Sidu, S. (2013). Communication IMWA sur l’exploitation long terme du système HDS de Grootvlei Mine. Environ 3 500 j de données sur Fe, Mn, TSS, pH et SO₄, performances et conformité.
Lourenço, M., & Curtis, C. (2021). Water SA. Étude BACI avant/après HDS dans l’Eastern Basin, montrant que l’amélioration Fe et la pression sulfate/conductivité peuvent coexister.
Mackie, A. L., & Walsh, M. E. (2015). Water Research. Étude expérimentale des matériaux alcalins, charge de solides, volume, teneur en eau, déshydratation et décantation par compression en HDS.
Étude hydrochimique long terme de Berkeley Pit (2020). Mine Water and the Environment. Documente la précipitation de Fe, la hausse de pH et l’évolution sulfate/gypse, avec SO₄²⁻ restant près de 7 000 mg/L pendant que Fe baisse d’environ 1 000 à <5 mg/L.
U.S. Geological Survey. PHREEQC Version 3—A Computer Program for Speciation, Batch-Reaction, One-Dimensional Transport, and Inverse Geochemical Calculations. PHREEQC prend en charge association ionique, Pitzer/SIT, KINETICS, SURFACE et CD-MUSIC.
U.S. Geological Survey. PHREEQC Example 8 / SURFACE documentation. Exemples officiels de sites Hfo/ferrihydrite forts/faibles et de complexation de surface dépendante du pH.
U.S. Environmental Protection Agency. (2014). Reference Guide to Treatment Technologies for Mining-Influenced Water. Guide officiel compilant l’applicabilité, les limites, les performances de cas et les coûts 2013 pour ALD, BCR, RO, échange d’ions, adsorption et autres technologies MIW.
U.S. Environmental Protection Agency. Coal Mining Effluent Guidelines, 40 CFR Part 434. Les documents EPA confirment que les eaux minières acides/ferrugineuses sont une sous-catégorie réglementée avec contrôle Fe, Mn, TSS et pH.
U.S. EPA. Documents d’examen technique liés à 40 CFR Part 434. Les exigences BPT/BAT/NSPS pour le drainage acide incluent Fe total, Mn total, TSS et pH.
U.S. Environmental Protection Agency. Ore Mining and Dressing Effluent Guidelines, 40 CFR Part 440 ; et National Hardrock Mining Framework. Les eaux de mine de roche dure relèvent des exigences de catégorie de source et de permis NPDES fondés sur la qualité de l’eau.
European Parliament and Council. Directive 2006/21/EC on the management of waste from extractive industries. Les rejets liés aux déchets miniers doivent être intégrés au cadre environnemental de la Water Framework Directive.
European Parliament and Council. Directive (EU) 2026/805, adoptée le 30 mars 2026. Modifie la Water Framework Directive, Groundwater Directive et Directive 2008/105/EC et actualise le cadre EQS ; transposition avant le 21 décembre 2027.
Directive (EU) 2026/805, Annex VI. Les AA-EQS révisées incluent Cd selon dureté ≤0,08–0,25 µg/L, Pb 1,2 µg/L et Ni 2 µg/L, avec MAC-EQS correspondantes. Il s’agit de normes de qualité du milieu récepteur, pas de limites universelles d’exutoire minier.
UK Environment Agency. South Crofty Mine environmental permit decision document. Autorise un traitement/rejet minier de grande échelle, utilise HDS pour les métaux lourds et H₂O₂ pour As et comprend des exigences de protection du milieu récepteur.
UK Environment Agency. Mitigation of Pollution from Abandoned Metal Mines. Travaux officiels soulignant l’importance de pH, Eh, débit, charge métallique et élimination normalisée par surface pour la conception active/passive.