Resumen ejecutivo
En el tratamiento del drenaje ácido de mina (acid mine drainage, AMD) persiste un error de ingeniería: considerar que «el pH ya alcanzó el valor objetivo» equivale aproximadamente a que «los contaminantes ya completaron la precipitación termodinámica, la transformación cinética, la separación sólido–líquido y, además, la concentración de metales totales en la muestra final de cumplimiento está por debajo del límite». Estas cuatro condiciones no son equivalentes. La neutralización con cal consume la acidez de manera muy eficaz y suele eliminar rápidamente Fe(III), Al y parte del Cu, Pb y otros metales. Sin embargo, para Mn(II), Zn, Cd, los distintos estados de oxidación del As, el sulfato y las grandes poblaciones de coloides submicrométricos de Fe/Al/Mn, alcanzar el pH objetivo es solo el comienzo de la reacción, no el final del tratamiento. Los modelos termodinámicos como PHREEQC pueden predecir índices de saturación, especies complejadas y fases minerales potenciales, pero sin incorporar explícitamente cinética, complejación superficial, nucleación y restricciones de tiempo de residencia no pueden garantizar que esas fases se hayan formado y sedimentado en un reactor real. La propia documentación del USGS separa los módulos de especiación acuosa, equilibrio mineral, cinética y complejación superficial, lo que demuestra que «termodinámicamente capaz de precipitar» no significa «eliminado por el proceso».
Por ello, la formulación inicial de que la neutralización con cal «siempre» falla la verificación del efluente debe corregirse a «con frecuencia no logra superar de forma estable una verificación estricta y multiparámetro». Decir «siempre falla» no coincide con la realidad de campo. En AMD con cargas moderadas de acidez, Fe y determinados metales pesados, un sistema de cal–lodos de alta densidad (HDS) bien diseñado puede operar durante largos periodos y lograr eliminaciones medias muy elevadas. El problema real es que una eliminación media alta no equivale a una frecuencia estadística alta de cumplimiento. Cerca de 3.500 días de datos del gran sistema HDS de Grootvlei son un ejemplo representativo. El Fe afluente medio fue de aproximadamente 142 mg/L y el Fe tratado medio de unos 0,753 mg/L, lo que corresponde a aproximadamente 99,47% de eliminación calculada sobre concentraciones medias. Sin embargo, frente al criterio de verificación del sitio de Fe <1 mg/L, la frecuencia real de cumplimiento fue solo 83,4%. El cumplimiento de sólidos suspendidos fue de aproximadamente 80,8%, el de Mn <1 mg/L apenas 36,7%, mientras que el pH cumplió aproximadamente 97,6% del tiempo. En otras palabras, el pH cumplía casi todos los días mientras Mn y Fe/TSS seguían fallando con frecuencia. Es casi una demostración a escala de campo de por qué un único punto de control de pH no puede representar el control de cumplimiento en AMD.
También existe un desajuste pronunciado entre las ventanas de pH de los distintos metales. En un estudio de 2024 sobre AMD de una mina de sulfuros de Zn, el agua bruta presentaba pH 3,0, Al 445 mg/L, Fe 263 mg/L, Mn 364 mg/L, Zn 4.830 mg/L, Cd 2,8 mg/L y sulfato disuelto de aproximadamente 12.249 mg/L. Tras neutralizar con minerales alcalinos hasta pH 6,3, el Al disminuyó a <0,2 mg/L y el Fe a <0,1 mg/L, pero el Zn seguía en 1.110 mg/L, el Cd en 0,4 mg/L y el sulfato en alrededor de 1.700 mg/L. Los investigadores señalaron explícitamente que la complejación metal–sulfato bajo condiciones de sulfato elevado ayudaba a mantener Zn y Cd disueltos. Solo después de añadir sólidos ricos en óxidos de Mn y prolongar el tiempo de contacto se redujeron aún más Zn y Cd. Por tanto, elevar el pH una sola vez a 6–7 puede resolver prácticamente Fe/Al y, a la vez, completar solo una parte del tratamiento de Zn/Cd.
El Mn es el «último término cinético» más típico de los sistemas de neutralización con cal. Un estudio de campo de 2024 registró agua de mina con Mn 68,7 mg/L y Zn 5,39 mg/L. Sin lodo de Mn preexistente, la neutralización convencional necesitaba elevar el pH por encima de 10 para tratar eficazmente el Mn. Tras añadir lodo activo con Mn, la oxidación/adsorción sobre superficies de γ-MnOOH y la formación de sólidos Zn–Mn permitieron que Mn y Zn alcanzaran los objetivos de descarga del estudio a pH 7–8 en aproximadamente 1 h. Los análisis PHREEQC y XAFS indicaron además un acoplamiento importante entre Zn y óxidos de Mn/fases tipo espinela ZnMn₂O₄. La implicación de ingeniería es directa: el reciclado de lodos no sirve únicamente para aumentar la densidad de sedimentación; modifica la cinética de reacción superficial y la ruta efectiva de eliminación de metales.
El As demuestra por qué la coprecipitación y la adsorción posterior no pueden tratarse como el mismo proceso. Park y colaboradores compararon schwertmannita, ferrihidrita y goethita en un arroyo minero afectado por AMD y observaron que la coprecipitación de As(V) con schwertmannita o ferrihidrita recién formadas inmovilizaba el As mejor que la adsorción posterior sobre superficies minerales ya formadas. La atenuación de As en campo se asoció principalmente a la coprecipitación As(V)–schwertmannita. Otro estudio de AMD encontró concentraciones de As de 13–208 g/kg en minerales de Fe(III), con <3% del As total perteneciente a una fracción superficial fácilmente desplazable por fosfato, lo que indica que una gran parte del As había entrado en la estructura de los minerales de Fe recién formados. Dejar que todo el Fe precipite y luego intentar «usar el lodo de Fe restante para adsorber As» es, por tanto, mecanísticamente distinto de nuclear conjuntamente As(V) y Fe(III) bajo las condiciones correctas de Eh/pH.
Los sólidos tampoco son el punto final. La schwertmannita es un oxihidroxisulfato metaestable de Fe(III) que se transforma gradualmente en goethita más estable:
Este envejecimiento vuelve a liberar sulfato y H⁺ y modifica el entorno de unión de los metales coprecipitados. Estudios de testigos de depósitos de tratamiento de AMD observaron que la movilidad de la mayoría de elementos disminuía durante la transformación schwertmannita→goethita, pero la movilidad de Pb aumentaba; Cd y Co también conservaban fracciones intercambiables relativamente altas, por lo que cambios geoquímicos modestos podían provocar removilización. Una muestra que sale del clarificador puede cumplir, mientras que el equilibrio agua–sólido puede cambiar de nuevo tras almacenamiento, paso por zanjas, reaireación, intercambio de CO₂, cambios de temperatura o envejecimiento del lodo.
El sulfato revela una limitación aún más fundamental de la cal. Químicamente, la cal aporta OH⁻ y Ca²⁺. Puede transferir una parte del sulfato a yeso, pero no destruye el sulfato. La evolución geoquímica a largo plazo de Berkeley Pit muestra que el Fe disuelto disminuyó aproximadamente de 1.000 mg/L a <5 mg/L mientras el sulfato bajó solo de unos 10.000 mg/L a unos 7.000 mg/L, con la precipitación de yeso como uno de los principales procesos de control del sulfato. Los datos a largo plazo del HDS de Grootvlei muestran el mismo patrón: el sulfato medio cayó de aproximadamente 1.585 a 1.261 mg/L, solo alrededor de 20% de eliminación en promedio. Por eso una «planta de tratamiento de metales» puede funcionar muy bien para metales y seguir imponiendo una carga importante de EC/TDS/sulfato al cuerpo receptor.
El marco de cumplimiento también obliga a abandonar la idea de que Europa y Norteamérica tienen un único número universal de descarga de AMD. El drenaje ácido o ferruginoso de minas de carbón en Estados Unidos está regulado por 40 CFR Part 434, cuyos estándares para nuevas fuentes contienen límites tecnológicos explícitos para Fe total, Mn total, TSS y pH. La minería de roca dura involucra 40 CFR Part 440 junto con permisos NPDES basados en calidad del agua. La Unión Europea pone mayor énfasis en las normas de calidad ambiental (EQS) del cuerpo receptor. Conforme a la Directive (EU) 2026/805 adoptada en 2026, los EQS medios anuales para aguas superficiales interiores incluyen Cd dependiente de la dureza de aproximadamente ≤0,08–0,25 µg/L, Pb 1,2 µg/L y Ni 2 µg/L. Estos son EQS del agua receptora, no límites de concentración del efluente minero que puedan aplicarse directamente. Los Estados miembros deben transponer la directiva antes del 21 de diciembre de 2027. El Reino Unido y Alemania también dependen en mayor medida de permisos ambientales, objetivos de cuenca y requisitos de la categoría de fuente aplicable, en vez de imponer una tabla única a toda descarga de AMD.
La conclusión central de ingeniería es, por tanto:
El control de cumplimiento de AMD ya no debería organizarse alrededor de tres variables —dosis de cal, pH final y clarificador— sino alrededor del estado de oxidación, pH escalonado, sobresaturación, área superficial de nucleación, tiempo efectivo de reacción, tamaño de coloide/partícula, edad del lodo y restricciones finales del cuerpo receptor. La cal en sí no suele ser lo que falla. Lo que falla es tratar un sistema geoquímico multifásico y no equilibrado, con envejecimiento y removilización, como si fuera una simple titulación ácido–base.
Palabras clave: drenaje ácido de mina; AMD; neutralización con cal; lodos de alta densidad; PHREEQC; schwertmannita; ferrihidrita; oxidación de Mn; coprecipitación de As; sulfato; coloides; cumplimiento del efluente.
Límites regulatorios, fuentes de datos y el significado real de «cumplimiento»
Este artículo prioriza investigación primaria revisada por pares, informes técnicos oficiales y textos regulatorios de aproximadamente los últimos veinte años, dando mayor peso a los trabajos de la última década. Las fuentes más antiguas, como Singer y Stumm, se emplean únicamente cuando investigaciones posteriores no sustituyen sus hallazgos cinéticos fundamentales. Una distinción es esencial: los límites tecnológicos de efluente de minas de carbón de Estados Unidos, los EQS de aguas superficiales de la UE y los valores de permisos del Reino Unido/Alemania no son el mismo concepto estadístico ni regulatorio y no pueden ordenarse directamente como si una jurisdicción fuera simplemente «más estricta». Los EQS de la UE evalúan principalmente el estado químico del agua receptora, mientras que los valores numéricos de 40 CFR Part 434 son referencias tecnológicas para fuentes puntuales. Los permisos reales de mina pueden endurecerse adicionalmente por requisitos de calidad del cuerpo receptor.
| Jurisdicción / marco | Requisito representativo | Naturaleza regulatoria | Implicación práctica para el tratamiento de AMD |
|---|---|---|---|
| Minas de carbón de EE. UU., nuevas fuentes 40 CFR Part 434 | Fe total: máx. diario 6, media de 30 días 3 mg/L; Mn total: 4/2 mg/L; TSS: 70/35 mg/L; pH 6–9 | Estándar tecnológico de descarga | Un Fe disuelto bajo no basta; Fe coloidal que entra en la muestra total todavía puede provocar incumplimiento, y Mn suele convertirse en parámetro limitante. |
| Minería de roca dura de EE. UU. | 40 CFR Part 440 + permisos NPDES; el permiso puede imponer límites basados en calidad del agua más estrictos | Categoría de fuente + permiso de calidad de agua | No existe una tabla nacional única de Fe/Mn aplicable a todas las descargas AMD de roca dura. |
| Unión Europea | AA-EQS de aguas interiores tras la revisión 2026/805: Cd ≤0,08–0,25 µg/L según dureza; Pb 1,2 µg/L; Ni 2 µg/L; también se aplican MAC-EQS | EQS del cuerpo receptor, no límite directo de efluente | Los límites de descarga deben derivarse del permiso, la dilución y los objetivos de no deterioro; el control de trazas puede ser varios órdenes de magnitud más exigente que la precipitación convencional a escala mg/L. Transposición antes del 21 dic 2027. |
| Reino Unido | Permisos de la Environment Agency + objetivos del cuerpo de agua; el drenaje de residuos mineros también se gestiona por permiso | Específico del sitio | El esquema de South Crofty, por ejemplo, usa HDS para metales pesados y un paso adicional con peróxido de hidrógeno para As, mostrando que el permiso real no considera la cal/HDS como barrera final universal. |
| Alemania | Marco de permisos WHG + requisitos mínimos aplicables de la Abwasserverordnung y objetivos de cuenca | Combinación permiso/categoría de fuente | El marco federal revisado aquí no ofrece una tabla única Fe/Mn equivalente a Part 434 para todo AMD; cada proyecto debe volver al permiso y al anexo aplicable. |
Esta diferencia cambia el diseño. Por ejemplo, si un agua de mina tratada contiene Cd a 0,4 mg/L, dividir mecánicamente ese valor por el EQS medio anual de Cd para aguas interiores de la UE 2026/805, 0,08–0,25 µg/L, produce una relación de aproximadamente 1.600–5.000. Pero esta comparación no significa que «el efluente deba lograr 0,08 µg/L». Solo demuestra que, cuando el caudal descargado es grande, el río receptor pequeño o la concentración de fondo ya está cerca del EQS, reducir Cd únicamente por debajo de la escala tradicional de mg/L puede seguir sin proteger el objetivo de calidad del receptor. Por eso los proyectos europeos necesitan cada vez más balances de masa conjunto efluente–río en lugar de mirar solo el pH a la salida de la planta. El caso de 0,4 mg/L Cd procede del experimento de AMD de una mina de Zn de 2024 y los valores europeos de la directiva revisada de 2026.
El caso de permiso de South Crofty en el Reino Unido merece especial atención. El sistema está autorizado para tratar y descargar hasta aproximadamente 25.000 m³/d de agua de mina. El proceso central usa HDS para retirar metales pesados, mientras que se incluye explícitamente un paso de peróxido de hidrógeno para arsénico y se exige seguimiento para evitar el deterioro del Red River. Esto no demuestra que HDS sea ineficaz. Demuestra lo contrario: la práctica regulatoria madura asigna a HDS el trabajo de acidez y metales mayoritarios que realiza bien y luego añade oxidación o pulido para As y contaminantes traza.
El enfoque estadounidense en «Fe total/Mn total» expone otro problema. Si el efluente del clarificador contiene coloides recién formados de 0,1–1 µm de Fe(OH)₃, schwertmannita u óxidos de Mn, el Fe disuelto después de filtración a 0,45 µm puede ser ya bajo, mientras que una muestra total sin filtrar y digerida sigue incumpliendo. Por ello, una afirmación de laboratorio como «eliminación de metal disuelto >99%» y un resultado de descarga «metal total cumple/no cumple» pueden llegar a conclusiones opuestas. EPA identifica Fe, Mn, TSS y pH como parámetros de control de Part 434, y los datos de Grootvlei muestran que las frecuencias de cumplimiento de Fe y sólidos suspendidos quedaron por debajo de la de pH. En conjunto, esto demuestra que la separación de coloides y sólidos forma parte del cumplimiento, no es solo una operación auxiliar.
En consecuencia, el «fallo de cumplimiento del tratamiento con cal» incluye aquí al menos tres fenómenos. Primero, fallo químico, cuando el contaminante objetivo permanece realmente disuelto. Segundo, fallo cinético, cuando la termodinámica favorece una fase sólida pero la oxidación, nucleación, cristalización o adsorción no terminan durante el tiempo disponible. Tercero, fallo de separación, cuando el contaminante ya está en un sólido pero sale del clarificador como coloide o partícula fina. Las plantas reales suelen sufrir los tres a la vez, y una sonda final de pH no puede diferenciarlos. Las capacidades separadas de equilibrio, KINETICS y SURFACE de PHREEQC reflejan la misma necesidad de resolver por separado estas capas del proceso.
Control de especiación, transformación mineral y red de coprecipitación
La química de AMD suele comenzar cuando la pirita y otros sulfuros quedan expuestos a O₂ y agua. Una reacción simplificada útil para comprender la carga ácida de ingeniería es:
La oxidación posterior de Fe(II) es:
La hidrólisis y precipitación de Fe(III) pueden liberar acidez adicional:
El Fe(III) también puede seguir oxidando pirita y producir el conocido ciclo autocatalítico de generación de ácido. Los experimentos clásicos de Singer–Stumm establecieron la oxidación de Fe(II) como una etapa limitante clave en la formación de AMD. La oxidación abiótica Fe(II)–O₂ es lenta a pH bajo y se acelera fuertemente cuando aumenta el pH, por lo que si el Fe entra al tanque de neutralización como Fe²⁺ o Fe³⁺ cambia de forma importante la demanda instantánea de cal, el tamaño del tanque de oxidación y el punto donde se forma el lodo de Fe.
Para la oxidación homogénea de Fe(II) cerca de condiciones neutras, la estructura típica dependiente de pH puede expresarse como:
La característica de ingeniería más importante de esta forma no es un valor fijo de , sino el término . Un cambio de una unidad de pH puede modificar ese factor en aproximadamente dos órdenes de magnitud. Temperatura de campo, microorganismos, superficies catalíticas, fuerza iónica y transferencia de O₂ desplazan la velocidad real respecto de un modelo homogéneo ideal. Por eso el diseño del tanque de oxidación no puede sustituir la medición Fe(II)/Fe total por un simple estado «aireación encendida/apagada».
La reacción de la cal en sí es sencilla:
La complejidad empieza cuando OH⁻ entra al AMD. Para un metal divalente:
Pero el real no es el «Zn total» o «Cd total» del informe analítico. En AMD con mucho sulfato existen también complejos como:
además de complejos hidroxilados, carbonatados y complejos superficiales sobre coloides Fe/Al. La precipitación depende de la actividad iónica, no de la concentración analítica:
y:
solo significa que la solución está termodinámicamente sobresaturada; no significa que el precipitado se haya formado durante el tiempo de residencia del proceso. La fuerza iónica del AMD con sulfato elevado puede alejar mucho de 1, por lo que introducir directamente concentraciones de laboratorio en mg/L en expresiones de de libro puede estimar mal el pH de precipitación. PHREEQC incorpora por ello modelos de asociación iónica, Pitzer y SIT.
En un sistema Fe–Al–Mn–Zn–Cd no existe una «tabla fija de pH de precipitación de metales» válida para todo AMD, porque concentración inicial, estado de oxidación, sulfato, Ca, CO₂, temperatura y sólidos presentes cambian la ventana efectiva. Los datos reales sí muestran con claridad el desajuste relativo. En el AMD de mina de Zn citado, subir de pH 3,0 a 6,3 redujo Fe de 263 a <0,1 mg/L y Al de 445 a <0,2 mg/L, prácticamente una eliminación completa de Fe/Al, mientras Zn seguía en 1.110 mg/L y Cd en 0,4 mg/L. En otro estudio, la eliminación convencional de Mn sin lodo activo de Mn requería generalmente pH >10, mientras que superficies tipo γ-MnOOH desplazaban la ventana efectiva a pH 7–8. Por ello, el «pH óptimo» es función de cada metal, cada fase sólida y cada ruta cinética.
El Al complica aún más la operación a pH alto porque no es solo un precipitado. Participa también en Al(OH)₃ amorfo, fases de Al con sulfato y sólidos mixtos Fe–Al. Las fases tipo hydrobasaluminite, comunes en AMD, poseen su propia cinética de formación y disolución. Las fases de Al formadas a pH bajo no necesariamente mantienen la misma estructura en condiciones posteriores de pH y Ca elevados, y el envejecimiento del lodo puede modificar cómo encapsulan o fijan Zn, Cu, Cd y otros elementos. Estudios mineralógicos de AMD muestran que las fases de Al, al igual que la schwertmannita, pueden controlar fuertemente la evolución de la química del agua.
El As es especialmente sensible a Eh y al momento de formación de minerales de Fe. As(V) puede fijarse fuertemente mediante incorporación estructural y complejación superficial de esfera interna mientras se forman schwertmannita/ferrihidrita. Los experimentos de Park y los resultados XANES de campo indican que la coprecipitación suele superar a la adsorción sobre minerales ya formados. Carlson y colaboradores aislaron precipitados ocres de AMD finlandés con aproximadamente 5,5–69,8 g/kg de As, dominados por schwertmannita, ferrihidrita y goethita. A relaciones molares As/Fe mayores, el As incluso puede alterar la estructura de la schwertmannita y formar fases poco cristalinas de hidroxiarsenato de Fe(III). El As no es, por tanto, una simple impureza traza «pegada a la superficie del lodo de Fe»; puede modificar directamente la nucleación y la estructura cristalina de los sólidos de Fe.
Otro estudio primario de 2023 cuantificó aún más esta lógica: a pH aproximado 3,5–4,5 y Fe/As ≥20, la coprecipitación de As con Fe(III) podía alcanzar ≥95% de eliminación de As, mientras la schwertmannita preformada mostraba un comportamiento de adsorción posterior claramente distinto frente a As(III) y As(V). Para AMD con As, la oxidación de Fe y la oxidación de As deberían diseñarse como una etapa de reacción coordinada, no como algo que puede corregirse midiendo As total en el clarificador final y añadiendo más cal.
El Mn muestra otro mecanismo. Cerca de pH neutro, la eliminación de Mn(II) solo por oxidación homogénea y precipitación de Mn(OH)₂ suele ser demasiado lenta. Pero una vez existen superficies de óxidos Mn(III/IV), la adsorción, oxidación catalizada por superficie y formación de nuevos óxidos de Mn generan realimentación positiva. Furukori et al. (2024), usando PHREEQC y XAFS, observaron que la complejación superficial sobre γ-MnOOH era importante y que Zn podía incorporarse a fases sólidas Zn–Mn. El «lodo viejo de Mn» reciclado actúa, por tanto, como catalizador y adsorbente en el reactor, no como residuo inerte.
Sulfato y Ca forman otra ruta:
Cuanta más cal se añade, mayor es la actividad de Ca y más fácil alcanzar la saturación de yeso. Sin embargo, una vez alcanzado el equilibrio con yeso, el sulfato residual queda controlado por Ca, fuerza iónica, temperatura y volumen de agua y no seguirá bajando linealmente solo porque se añada «un poco más de cal». Berkeley Pit y Grootvlei muestran el mismo patrón: Fe puede disminuir más de dos órdenes de magnitud mientras SO₄²⁻ permanece en el rango g/L.
La red general de reacciones puede resumirse así:
El envejecimiento mineral es uno de los elementos que el diseño convencional olvida con más facilidad. Kim y Kim observaron directamente la transformación progresiva de schwertmannita a goethita con la profundidad en un testigo de sedimento de tratamiento de AMD. Pb estaba fuertemente fijado en la schwertmannita inicial pero aumentó su movilidad tras la transformación de fase, mientras Cd y Co conservaron fracciones intercambiables mayores que muchos otros metales. La estabilidad del lodo debe tratarse, por tanto, como parte del cumplimiento del tratamiento de agua y no como algo que deja de importar al salir del filtro prensa.
Por qué la neutralización convencional con cal falla con frecuencia la verificación del efluente
El primer modo de fallo es tratar el setpoint de pH como medida del grado de reacción completada. Un controlador que lee pH 8,0 solo dice que la actividad de H⁺ cerca del punto de medida está dentro de ese rango. No dice si Fe²⁺ se oxidó por completo, si Mn²⁺ completó la oxidación catalizada superficialmente, si ZnSO₄⁰ se disoció y nucleó, si As está en un estado de oxidación favorable para coprecipitar con Fe, ni si coloides de Fe recién formados de 100 nm crecieron hasta flóculos sedimentables. Un SI termodinámico de PHREEQC tampoco responde automáticamente a estas preguntas sin incorporar cinética y reacciones superficiales.
El segundo modo de fallo es pedir a una única etapa de pH que sirva simultáneamente a todos los elementos. Para Fe/As puede ser ventajoso formar deliberadamente sólidos de Fe(III) de gran área superficial a pH más bajo. Al, Cu, Pb, Zn, Cd y Mn tienen ventanas distintas de hidrólisis, complejación y coprecipitación. Llevar todo el sistema a pH 10–11 para Mn significa alto consumo de cal, mayor carga de Ca, más yeso, más lodo y reajuste posterior del pH. Mantener el punto final en pH 6,5–7,0 para ahorrar reactivo, en cambio, puede dejar Mn y parte de Zn/Cd como contaminantes residuales. Los resultados de Furukori muestran que el lodo activo de Mn puede desplazar la ventana efectiva de tratamiento de Mn desde >10 a aproximadamente 7–8. La respuesta correcta no es buscar un único «pH óptimo de planta», sino cambiar la ruta de reacción.
El tercer modo de fallo es capacidad insuficiente de oxidación, no alcalinidad insuficiente. El tratamiento de Fe²⁺, As(III) y Mn²⁺ depende del estado de oxidación. Más Ca(OH)₂ añade OH⁻, pero no genera capacidad de transferencia de oxígeno. Si el HRT de un tanque cae de 60 min a 20 min durante un caudal alto, la válvula de pH puede devolver rápidamente la lectura al setpoint, pero oxidación, nucleación y crecimiento cristalino no disponen de una compensación rápida equivalente. El marco Singer–Stumm y la investigación moderna sobre lodo de Mn demuestran que la cinética de oxidación debe tratarse como variable independiente de diseño.
El cuarto modo de fallo es la complejación con sulfato, que reduce la actividad de metal libre respecto de la concentración total. Con Zn total de miles de mg/L, una fracción puede existir como ZnSO₄⁰ y otros complejos; el equilibrio de precipitación responde a la actividad de Zn²⁺ libre. Dos informes de laboratorio que indiquen «Zn = 100 mg/L» pueden producir curvas de neutralización claramente distintas a 500 mg/L y 10.000 mg/L de sulfato. En la prueba AMD de mina de Zn de 2024, pH 6,3 eliminó casi totalmente Fe/Al pero dejó 1.110 mg/L Zn, y los autores identificaron la complejación por sulfato elevado como un factor importante para mantener Zn/Cd disueltos.
El quinto modo de fallo es perder la ventana de coprecipitación. Si As(V), Pb u otros metales traza están presentes mientras se forman óxidos frescos de Fe/Al, pueden entrar en los núcleos o formar complejos fuertes de esfera interna sobre superficies nuevas de gran área. Si primero precipita y sedimenta el Fe y luego los contaminantes traza se enfrentan solo a sólidos envejecidos de menor superficie, la «capacidad de adsorción posterior» puede ser muy diferente. Los experimentos de As de Park demuestran claramente la ventaja de coprecipitar frente a adsorber después.
El sexto modo de fallo es equiparar precipitación con eliminación. La química solo transfiere contaminantes de la fase acuosa a un sólido. La eliminación real en el efluente todavía exige colisión, floculación, crecimiento, sedimentación o filtración. Ferrihidrita, schwertmannita y precipitados de hidróxido de Al de baja cristalinidad suelen tener gran área superficial y alta hidratación. Eso favorece la adsorción de trazas pero también dificulta deshidratación y sedimentación. HDS recicla lodo para aportar núcleos, aumentar concentración de sólidos y modificar la estructura del flóculo precisamente para corregir esta debilidad. Los ensayos de Mackie y Walsh mostraron igualmente que carga de sólidos y reactivo alcalino pueden cambiar de forma importante volumen de lodo, humedad y sedimentación por compresión.
La base física de la sedimentación puede ilustrarse con la relación de Stokes:
La velocidad de sedimentación es proporcional al cuadrado del diámetro de partícula. La misma masa de sólidos metálicos puede, por tanto, perder varios órdenes de magnitud de capacidad de sedimentación cuando el tamaño pasa de decenas de micrómetros a coloides submicrométricos. La variable operativa real no es solo «cuánto Fe precipitó», sino «cuánto Fe entró en partículas suficientemente grandes para separarse». El registro a largo plazo de Grootvlei, donde ni Fe ni TSS alcanzaron 100% de cumplimiento, muestra cómo la variabilidad de separación puede convertirse en la última barrera regulatoria.
El séptimo modo de fallo es que sulfato/TDS es otro problema de contaminación. La cal/HDS convencional neutraliza principalmente acidez y precipita metales. No convierte AMD con mucho sulfato en agua de bajo TDS. Un estudio BACI durante la puesta en marcha de HDS en Eastern Basin, Sudáfrica, encontró que aunque Fe y otros indicadores mejoraron, conductividad, sulfato, Na, Mg, Cl y otros constituyentes disueltos siguieron ejerciendo presión sobre la calidad aguas abajo. El punto importante es que «control exitoso de metales» y «restauración de la calidad global del agua» no son sinónimos.
El octavo modo de fallo es la removilización retrasada durante el envejecimiento mineral. La schwertmannita fresca puede inmovilizar mucho As, Pb y otros elementos, pero no es la fase estable final. Su transformación a goethita produce H⁺, libera SO₄²⁻ estructural y redistribuye trazas. Si se recicla mucho lodo de clarificador, el envejecimiento puede ocurrir dentro del sistema; si el lodo se almacena a largo plazo, puede convertirse en una fuente secundaria de AMD/lixiviado. Las observaciones de Kim y Kim sobre la movilidad cambiante de Pb, Cd y Co implican que un TCLP del mismo día o una muestra de agua de corto plazo no representan plenamente la estabilidad geoquímica durante décadas.
El noveno modo de fallo es la ilusión estadística entre cargas instantáneas y valores medios de diseño. Muchas plantas AMD estiman reactivos y lodos mediante «caudal medio × concentración media», mientras que los excedentes reales los provocan caudales punta de temporada húmeda, pulsos de acidez, cambios de bombas, entrada súbita de agua estratificada del tajo, descenso de temperatura o interrupción del reciclado de lodo. Grootvlei es especialmente instructivo: el Fe medio del efluente ya estaba por debajo del objetivo de 1 mg/L, pero aproximadamente 16,6% de las muestras no lo cumplían. Un promedio de diseño no es una probabilidad de cumplimiento del permiso.
Una ruta típica de fallo de una etapa puede mostrarse así:
Desde esta perspectiva, la mayor debilidad de la cal convencional no es que su capacidad química sea intrínsecamente insuficiente. Es que un sistema multifásico complejo suele diseñarse alrededor de una sola variable de realimentación. Esa variable es pH, mientras los estados que realmente determinan el cumplimiento incluyen al menos Fe²⁺/Fe total, As(III)/As(V), Mn²⁺, DO, ORP, sulfato, Ca, alcalinidad, concentración de sólidos, distribución de tamaño de partícula, edad del lodo y tiempo de residencia hidráulica.
Datos de campo, balance de masa, cinética y reproducción con PHREEQC
La tabla siguiente resume conjuntos de datos reales representativos. Proceden de distintos yacimientos, países y objetivos de investigación y no deben tratarse como una competición directa entre procesos. Su valor está en los mecanismos repetidos que revelan.
| Escenario | Estado bruto / inicial | Tratamiento y condiciones | Efluente / estado final | Evidencia mineral o mecanística principal | Interpretación |
|---|---|---|---|---|---|
| AMD de mina de sulfuro de Zn, 2024 | pH 3,0; Al 445, Fe 263, Mn 364, Zn 4.830, Cd 2,8, SO₄ ~12.249 mg/L | Neutralización con mineral alcalino a pH 6,3 | Al <0,2; Fe <0,1; Zn 1.110; Cd 0,4; SO₄ ~1.700 mg/L | SEM-EDS posterior mostró óxidos de Mn en sólidos ricos en Mn asociados con mejor adsorción | Fe/Al casi totalmente eliminados mientras quedaba mucho Zn/Cd; mayor contacto con sólidos de Mn permitió más eliminación. |
| Drenaje de mina X, 2024 | Mn 68,7; Zn 5,39 mg/L | Comparación de neutralización con/sin lodo de Mn | Con lodo, objetivos del estudio a pH 7–8 en ~1 h; sin lodo se necesitó pH >10 para Mn | Complejación superficial γ-MnOOH; XAFS apoya sólidos con Zn tipo ZnMn₂O₄ | Demuestra que catálisis superficial y siembra de lodo cambian el «pH efectivo de precipitación» de Mn. |
| Datos de campo HDS Grootvlei a largo plazo | Caudal medio ~92 ML/d; pH ~5,6–6,9; Fe medio 142; Mn 3,6; SO₄ 1.585 mg/L | HDS, ~3.500 d | Fe medio 0,753; Mn 0,667; SO₄ 1.261 mg/L | Datos operativos a largo plazo | Cumplimiento Fe <1 mg/L 83,4%; Mn <1 mg/L 36,7%; TSS ~80,8%; pH ~97,6%. |
| Evolución geoquímica Berkeley Pit | Hacia 2002 Fe disuelto ~1.000; SO₄ ~10.000 mg/L; pH ~2,5 | Oxidación de largo plazo, precipitación de Fe, yeso | En 2018 Fe <5 mg/L; pH ~4,1; SO₄ todavía ~7.000 mg/L | Fases Fe como schwertmannita y yeso | Fe puede inmovilizarse fuertemente mientras SO₄ permanece a escala g/L. |
| Arroyo minero con As | As y minerales Fe coexisten en AMD | Formación natural de minerales Fe(III) | Atenuación fuerte de As acuoso | Coprecipitación schwertmannita/ferrihidrita; adsorción en goethita; XANES | Coprecipitación de As(V) supera adsorción posterior. |
| Lodo envejecido de tratamiento AMD | Schwertmannita más Pb, Cd, Co, As, etc. | Transformación progresiva a goethita con profundidad/tiempo | Redistribución de movilidad elemental | XRD / extracción secuencial | Aumenta movilidad de Pb; Cd/Co mantienen fracciones intercambiables relativamente altas. |
Ejemplos de evidencia de imagen. Los equipos que realicen revisión de ingeniería deberían consultar las imágenes de los artículos originales en vez de depender de gráficos secundarios. Las imágenes SEM-EDS de Piñon-Flores et al. (2024) comparan partículas distintas ricas en Mn y asocian el enriquecimiento en óxido de Mn con mejor tratamiento de Zn/Cd. Carlson et al. (2002) reportaron características XRD anchas cerca de 0,30 y 0,16 nm para hidroxiarsenatos de Fe(III) poco cristalinos bajo relaciones As/Fe altas. Park et al. (2016) utilizaron XANES para distinguir las relaciones de As(V) con minerales de Fe en precipitados AMD, mientras Furukori et al. (2024) usaron XAFS para verificar fases sólidas Zn–Mn. Para diseño, SEM/XRD/XAS puede ser más informativo que la eliminación de metal total porque identifica la fase en la que terminó el contaminante y, por tanto, si existe posibilidad de removilización.
Usando los datos originales del AMD de la mina de Zn, la fracción residual tras neutralizar solo hasta pH 6,3 es:
| Componente | Fracción residual tras neutralizar a pH 6,3, (%) |
|---|---|
| Al | 0,045* |
| Fe | 0,038* |
| Cd | 14,3 |
| Zn | 23,0 |
| SO₄²⁻ | 13,9 |
* Los valores de Al y Fe son límites superiores calculados usando los límites de detección reportados.
Al y Fe fueron reportados como valores «<», por lo que 0,045% y 0,038% son límites superiores basados en detección. Cd permaneció alrededor de 14,3%, Zn alrededor de 23,0% y SO₄²⁻ alrededor de 13,9%. La intención no es afirmar que toda AMD siga la misma curva, sino mostrar que en un único punto final de pH el grado de «tratamiento completado» puede diferir tres o cuatro órdenes de magnitud entre componentes. Todas las proporciones se calculan con concentraciones del estudio original.
Ejemplo numérico de demanda de cal. Usando la misma AMD real, supongamos que todo el Fe termina precipitando como fase hidróxido de Fe(III), Al como fase de hidrólisis trivalente y Mn/Zn/Cd se estiman en equivalentes OH⁻ de hidróxidos divalentes. La demanda teórica de OH⁻ por litro incluye al menos:
El H⁺ libre correspondiente a pH 3,0 es de aproximadamente 1 mmol/L. Solo para los conceptos anteriores:
Cada mol de Ca(OH)₂ aporta 2 mol de OH⁻, por lo que:
Con masa molar de Ca(OH)₂ de 74,09 g/mol:
Si se asume 90% de pureza efectiva para cal industrial y se añade provisionalmente 15% de margen de ingeniería:
Esto no es una dosis de diseño. Es una demostración de orden de magnitud. No incluye acidez adicional de HSO₄⁻/especies de ácido sulfúrico, CO₂, tamponamiento, formación de yeso, complejación metálica, eficiencia de apagado del reactivo, zonas muertas de mezcla ni la sobresaturación exigida al estado operativo final. Más importante, el H⁺ libre implícito en pH 3 es solo ~1 mmol/L, mientras el equivalente OH⁻ de precipitación de metales en esta agua rica en Zn/Al/Fe es ~225 mmol/L. Estimar la demanda de cal solo a partir del pH bruto puede subestimar severamente la demanda real de neutralización–precipitación. Las concentraciones AMD proceden del estudio de campo de 2024; el cálculo de equivalentes se realiza aquí con esos datos.
Otro balance de masa a largo plazo es aún más ilustrativo. Grootvlei tenía un promedio L/d, con Fe bajando de 142 a 0,753 mg/L. Sobre concentraciones medias:
La carga media de Fe en el efluente era aproximadamente:
A pesar de 99,47% de eliminación, el cumplimiento de Fe en campo fue solo 83,4%. En un proyecto con concentración de entrada alta, «>99% de eliminación» no es, por tanto, el indicador final que debe celebrarse. Las preguntas relevantes son la concentración de efluente P95/P99 y el estado operativo asociado a los picos de incumplimiento.
Con los mismos valores medios, SO₄²⁻ bajó de 1.585 a 1.261 mg/L:
y el flujo másico de sulfato en el efluente era aproximadamente:
o alrededor de 116 t/d SO₄²⁻. Este es el significado real de balance de masa de un HDS convencional «excelente para metales pero que todavía transporta una carga enorme de sales». El cálculo usa caudal medio × concentración media y no reemplaza las cargas acumuladas calculadas con caudal diario en el estudio original; solo muestra orden de magnitud.
Ejemplo cinético de tiempo de residencia. Piñon-Flores et al. reportaron que, con menor dosificación de sólidos de Mn, reducir Zn de aproximadamente 1.110 mg/L a unos 10 mg/L necesitó cerca de 45 h. Aumentar la dosis de sólidos redujo el tiempo para alcanzar 5–7,5 mg/L a aproximadamente una escala de 1 h. Si el punto final de 45 h de la condición de menor dosis se usa únicamente para construir un modelo aparente de primer orden de sensibilidad de ingeniería:
entonces:
La serie teórica de eliminación resultante es:
| Tiempo de contacto (h) | Eliminación de Zn predicha (%) |
|---|---|
| 0 | 0,0 |
| 1 | 9,9 |
| 5 | 40,7 |
| 10 | 64,9 |
| 20 | 87,7 |
| 30 | 95,7 |
| 45 | 99,1 |
Esta serie no es el ajuste cinético completo medido por los autores. Es un modelo de sensibilidad de un único parámetro obtenido aquí a partir de su punto final real de 45 h. Su función es demostrar que, si un contaminante tiene una constante de tiempo aparente de horas o decenas de horas, reducir el HRT del clarificador de 2 h a 30 min no puede compensarse con un control de pH más preciso. El punto de tiempo original procede del estudio de 2024.
Para nucleación/disolución mineral más general puede utilizarse una forma como:
o, para disolución:
donde es el área superficial reactiva. Esto explica por qué el reciclado de lodo es tan importante. Añadir lodo antiguo puede no cambiar materialmente las constantes de equilibrio acuoso, pero puede aumentar mucho y, por ello, aumentar la velocidad aparente de reacción a la misma sobresaturación. Los experimentos con lodo de Mn ilustran el mecanismo.
Marco de reproducción con PHREEQC. La siguiente entrada utiliza el AMD de mina de Zn de 2024 como agua bruta representativa y sigue un enfoque de titulación con cal en minteq.v4.dat similar al usado por Furukori y colaboradores. Aquí se simplifica el Fe como Fe(III) ya oxidado, por lo que un modelo real de sitio debe sustituir esa hipótesis por Fe²⁺/Fe total medidos. El código demuestra el flujo de trabajo; no sustituye una calibración específica. PHREEQC puede calcular especiación acuosa, saturación mineral y equilibrio mineral, y posteriormente ampliarse con KINETICS y SURFACE.
La primera capa del modelo debe responder cómo cambian pH, fuerza iónica, actividad de iones libres e SI minerales al añadir cal. No debería utilizarse para afirmar que una etapa ya alcanzó la concentración real del efluente. Una segunda capa debería añadir KINETICS de oxidación de Fe/Mn; una tercera, complejación SURFACE de Hfo/ferrihidrita u óxidos de Mn; una cuarta, usar jar tests o series temporales de planta para inferir , área efectiva y edad del lodo. Solo después debería usarse el modelo para predecir el riesgo de efluente P95/P99 bajo diferentes caudales, temperaturas, reciclados y estrategias de pH. Los ejemplos USGS para sitios fuertes/débiles de Hfo y complejación superficial dependiente de pH ofrecen un marco directo de implementación.
En sitios con sulfato elevado no deben usarse ciegamente coeficientes de actividad ideales. PHREEQC Version 3 ofrece Pitzer y SIT para mayor fuerza iónica. En AMD con 1–10 g/L o más de SO₄²⁻, como mínimo deben compararse bases de datos/modelos de actividad y revisarse balance de carga y especies Ca–SO₄–Al–Fe. De lo contrario, el modelo puede parecer preciso a tres decimales y, sin embargo, estar físicamente desconectado del sistema real.
Comparación técnico-económica de intensificación y alternativas
Los mecanismos anteriores muestran que la modernización más eficaz no suele ser simplemente «abandonar la cal», sino degradarla desde una supuesta unidad universal a la unidad primaria para acidez y metales mayoritarios, y añadir únicamente las funciones necesarias para oxidación, Mn, As, Zn/Cd, sulfato o pulido de trazas. La guía EPA de aguas influenciadas por minería (MIW) también describe el tratamiento como combinaciones de tecnologías y señala que el coste total de sistemas integrados suele ser mayor que la partida de una tecnología individual.
| Tecnología | Problema más adecuado | Ventajas principales | Riesgos / limitaciones principales | Escala de coste pública / caso |
|---|---|---|---|---|
| Preoxidación/aireación + cal | Fe²⁺ y parte del control del estado de As; reduce el retraso de oxidación en neutralización | Equipo simple; lleva la oxidación aguas arriba del clarificador | Oxidación abiótica Fe²⁺ lenta a baja temperatura/pH; Mn²⁺ todavía puede ser lento | Suele ser una primera modernización de coste bajo a moderado; la energía depende de transferencia de O₂. La cinética de Fe se basa en Singer–Stumm. |
| pH escalonado + reciclado de lodo HDS | Separar funciones Fe/As, Al/metales multivalentes, Zn/Cd y Mn | Aprovecha distintas ventanas de precipitación; aumenta superficie de siembra; mejora densidad del lodo | Control más complejo; requiere reciclado y varias zonas | La guía EPA MIW 2014 no ofrece un coste universal de cal/HDS, por lo que no debe inventarse un valor genérico $/m³; la economía es específica del sitio. |
| Siembra/reciclado de óxidos de Mn | Mn, Zn | Puede bajar la ventana efectiva de Mn; evita pH extremo | Envejecimiento de superficies activas; composición del lodo debe ser adecuada | Caso 2024 alcanzó objetivos a pH 7–8 en ~1 h; sin siembra, tratamiento convencional necesitó pH >10. |
| Oxidante + coprecipitación con Fe | As, especialmente control As(III)/As(V) | Inmoviliza As durante formación de fases frescas de Fe | Coste de oxidante; requiere controlar Fe/As, ORP y estabilidad del lodo | South Crofty usa HDS + H₂O₂ para As; experimentos muestran ≥95% de coprecipitación con Fe/As ≥20 y pH 3,5–4,5. |
| Cal–sosa/carbonato | Dureza, algunos metales y control Ca; puede ayudar a membranas posteriores | Modifica equilibrio Ca/carbonato y favorece carbonatos metálicos | No «destruye» sulfato; aumenta químicos y lodos | Debe diseñarse con equilibrio PHREEQC Ca–SO₄–CO₃ y riesgo de incrustación posterior, no con dosis fija. |
| Caliza / dren anóxico de caliza (ALD) | Carga de acidez baja–moderada, aumento pasivo de alcalinidad | Sin preparación continua de lechada; menor mantenimiento | Encostramiento/obturación por Fe/Al; no sirve para todo AMD concentrado | Guía EPA: ALD típico ~US$6.000–37.000 (dólares 2013); un caso O&M ~$0,11/1000 gal. |
| Precipitación con sulfuros | Pulido de Cu, Zn, Cd, Pb y otros sulfuros poco solubles | Solubilidad muy baja; algunos metales a menor pH | Seguridad H₂S, redox, sulfuro residual, peligrosidad del lodo | No debe asumirse coste universal; reactivo, seguridad y disposición dominan. EPA también identifica reducción microbiana de sulfato–precipitación de sulfuros como mecanismo BCR. |
| Medios de adsorción basados en Fe/especializados | Pulido final de As, Se, trazas | Puede reducir aún más iones ya bajos | AMD de alta carga agota rápido el medio; quedan residuos contaminados | EPA estimó para 1 MGD de adsorción con ferrihidrita ~US$11,8M instalado y US$4,3M/año O&M (dólares 2013), mostrando que es pulido, no tratamiento bruto. |
| Carbón activado / carbón modificado | Orgánicos específicos o trazas seleccionadas tras funcionalización | Modular | GAC ordinario no es el medio preferido para eliminación masiva de iones inorgánicos en AMD con mucho SO₄ y metales | Debe posicionarse como pulido especializado, no sustituto universal de la cal; para As y similares EPA trata medios adsorbentes dedicados. |
| Intercambio iónico | Iones específicos en agua clarificada de bajo TSS | Puede alcanzar concentraciones muy bajas; regenerable | Competencia de SO₄, ensuciamiento de resina, disposición del regenerante | Caso EPA Soudan: 86.400 gpd promedio, coste anual ~US$168.993 (2013), ~$5,36/1000 gal; sulfato alto acelera agotamiento. |
| RO/NF | Eliminación profunda de SO₄²⁻, TDS y trazas | Reduce simultáneamente la mayoría de sales disueltas; supera el límite de equilibrio con yeso | Incrustación, fouling, energía a alta presión, concentrado | Estimación EPA 1 MGD RO: ~US$42,9M instalado y US$3,2M/año O&M (2013); otro sistema 60 gpm ~US$5,6M capital y $19,28/1000 gal O&M. |
| Humedales construidos / reactor bioquímico (BCR) | AMD de caudal bajo–moderado a largo plazo; reducción de sulfato, sulfuros metálicos y alcalinidad | Bajo consumo energético; puede tratar acidez y parte de metales/sulfato | Requiere superficie/volumen; cinética a baja temperatura, vida del sustrato, obturación | Caso Leviathan ~0,75 acre, capital ~US$1,1M; a 10 gpm O&M ~$19,51/1000 gal (2013). |
| Sistema híbrido activo–pasivo | Caudal estable con parámetros residuales difíciles | Etapa activa absorbe picos; pasiva pule | Combina complejidad de control y necesidad de terreno | Trabajo oficial del Reino Unido sobre minas metálicas trata pH, Eh, carga metálica y eliminación por área como variables clave de diseño pasivo. |
Estas cifras de coste no pueden usarse directamente para un presupuesto de 2026. Primero, muchos casos públicos de EPA están expresados en dólares de 2013. Segundo, caudal, acidez, altitud, temperatura, transporte de reactivos, precio eléctrico, clasificación peligrosa del lodo, destino del concentrado y necesidad de operación no atendida cambian sustancialmente el coste. Tercero, EPA señala que los costes reales de sistemas combinados superan las partidas de procesos unitarios. Los números sirven solo para selección de alternativas por orden de magnitud, no para factibilidad o licitación.
Las membranas son caras, pero están entre las pocas opciones que atacan directamente el hecho de que sulfato y TDS permanecen disueltos. Registros EPA de un sistema RO relacionado con Bingham Canyon muestran eliminación media de TDS de aproximadamente 98,9% entre 2006–2009. En Richmond Hill, RO se usó tras pretratamiento para pulir Se: agua reducida de ~22 µg/L a ~12 µg/L por pretratamiento se llevó hasta ~2 µg/L a unos 200 gpm. La lección no es que toda AMD necesite RO. Es que cuando el permiso limita sales realmente disueltas o contaminantes a nivel µg/L, hay que reconocer el límite del proceso una vez que la precipitación química alcanza su frontera termodinámica.
Los sistemas pasivos tampoco deben idealizarse como «cero coste operativo». EPA describe BCR como procesos que dependen de transformaciones microbianas, aumento de pH y reducción de sulfato que genera sulfuro y precipita metales. Temperatura baja, suministro de carbono/nutrientes, retirada de sólidos y vida del sustrato siguen controlando el rendimiento a largo plazo. El sistema Leviathan, aunque pasivo/de baja energía, todavía reportó O&M ~$19,51/1000 gal a 10 gpm, demostrando que terreno y bajo consumo eléctrico no equivalen automáticamente a bajo coste de ciclo de vida.
Para la mayoría de plantas de cal existentes, la ruta más económica no suele ser «quitar la planta de cal y sustituirla por membranas», sino algo similar a:
El punto no es que toda mina necesite cinco reactores. El principio es: el parámetro que controla el límite debe recibir un entorno químico propio y suficiente tiempo de reacción. Un AMD de carbón dominado por Fe/Al puede utilizar un tren mucho más simple. Una mina polimetálica con Zn/Cd/Mn/As y sulfato elevados probablemente no tiene suficiente libertad de control con un tanque de cal y un sedimentador. Este concepto multitecnología coincide con la guía EPA MIW, el marco británico de remediación de minas metálicas y el diseño de permiso de South Crofty.
Marco de control operativo para cumplimiento estable
Primero, el control de pH debe pasar de «control del punto final» a «control de la ruta de reacción». Los operadores no deberían preguntar solo «¿cuál es el pH final?». Deben conocer por separado Fe²⁺/Fe total de entrada, si ORP y DO son adecuados tras preoxidación, el pH de la etapa de coprecipitación Fe/As, si el lodo primario aporta suficiente superficie, la concentración realmente disuelta de Zn/Cd, si la etapa de Mn contiene óxido de Mn activo y suficiente contacto y, solo entonces, el pH final de descarga. Los estudios de coprecipitación Fe/As y siembra de Mn muestran que cada reacción funciona mejor en su propia ventana química favorable.
Segundo, la dosificación de reactivos debe basarse en equivalentes de acidez/metales y carga anticipada, no solo en realimentación PID de pH. Como mínimo, usar:
como valor teórico feed-forward y utilizar el pH online para una corrección menor. El ejemplo numérico anterior explica por qué: H⁺ libre a pH 3 es ~1 mmol/L, mientras la demanda OH⁻ para precipitación en un agua rica en Zn/Al/Fe puede superar 200 mmol/L. Un controlador que solo ve pH siempre estará «persiguiendo la reacción» después de que llegue una carga metálica alta.
Tercero, el tiempo de residencia hidráulica (HRT) y el tiempo de residencia de sólidos (SRT) deben gestionarse por separado. HRT controla el tiempo disponible en solución para oxidación, nucleación y adsorción. SRT controla edad, madurez mineral y superficie reactiva del lodo activo Fe/Mn. Después de purgar completamente el inventario de lodo, la eliminación Mn/Zn del día siguiente puede cambiar aunque pH y caudal sean iguales, porque cambió la población de superficies catalíticas. Furukori demuestra que lodo Mn existente puede permitir tratamiento alrededor de pH 7–8 en ~1 h, mientras sin lodo se necesita pH mucho mayor.
Cuarto, la precipitación Fe/Al debe gestionarse como una cadena continua de «sobresaturación–siembra–mezcla–floculación–sedimentación». La mezcla rápida distribuye reactivo, pero no todos los reactores deben operar con alta cizalla. Una vez formados los núcleos primarios, se necesita tiempo adecuado de floculación y envejecimiento para que crezcan las partículas. El reciclado HDS debería ajustarse según concentración de sólidos, índice de sedimentación, tamaño de partícula y actividad de reacción, no a una frecuencia fija de bomba. Los estudios HDS muestran que la carga de sólidos cambia humedad, volumen y sedimentación por compresión.
Quinto, Mn debe disponer de un indicador independiente de proceso «Mn²⁺, no Mn total». Si Mn total es alto pero Mn disuelto bajo, el problema dominante es la separación. Si Mn disuelto sigue alto, deben revisarse DO, ORP, temperatura, siembra de óxidos de Mn y HRT antes de añadir más floculante. Esta lógica evita el ciclo común de «Mn alto, añadir cal; turbidez alta, añadir más floculante». La evidencia de agua de campo, PHREEQC y XAFS respalda la importancia de la catálisis superficial de Mn.
Sexto, el control de As debería seguir As total, As disuelto e información de estado de oxidación, al menos durante puesta en marcha, para establecer relaciones As(III)/As(V)–Fe²⁺/Fe³⁺–ORP. La eliminación de As funciona mejor si coincide con la formación de sólidos frescos Fe(III). Si Fe total ya es muy bajo cuando se añade oxidante, quizá se perdió la ventana más favorable de coprecipitación. Park y los experimentos con schwertmannita muestran que la coprecipitación Fe/As no se sustituye simplemente con adsorción sobre sólidos de Fe viejos.
Séptimo, el sulfato debe clasificarse desde el inicio en una de dos categorías: «no controlado directamente por el permiso, pero debe evaluarse la carga al receptor» o «debe eliminarse activamente». Si pertenece a la segunda, aumentar cal no es la respuesta. Tras alcanzar equilibrio con yeso, hay que evaluar reducción de sulfato en BCR, membranas u otro proceso específico de desalación. Berkeley Pit y Grootvlei muestran SO₄²⁻ a escala g/L después de cal/precipitación de Fe, mientras casos RO muestran que membranas reducen TDS mucho más.
Octavo, el seguimiento final de cumplimiento debe conservar tanto muestras totales sin filtrar como muestras disueltas filtradas. Las primeras sirven para la determinación regulatoria; las segundas para diagnóstico. Como mínimo, la descarga debería registrar caudal, pH, temperatura, EC y turbidez, incorporando DO y ORP en etapas clave. El laboratorio debería cubrir Fe, Mn, Zn, Cu, Pb, Cd, Al, As y Ca totales/disueltos, SO₄²⁻, alcalinidad/acidez y TSS. Solo observando a la vez «total» y «disuelto» puede decidirse si un excedente nace en química o en separación sólido–líquido. El control simultáneo estadounidense de Fe total/Mn total/TSS hace especialmente importante esta distinción.
Una matriz operativa mínima puede estructurarse así:
| Señal de campo | Causa raíz más probable | Qué no debería hacerse primero | Comprobaciones / ajustes prioritarios |
|---|---|---|---|
| pH cumple, Fe disuelto bajo, Fe total alto, TSS alto | Fallo de separación de coloides/flóculos | Añadir mucha más cal | Reciclado de lodo, floculación, carga del clarificador, filtración, tamaño de partícula |
| pH cumple, Mn disuelto alto | Cinética de oxidación de Mn insuficiente | Añadir solo floculante | DO, ORP, temperatura, siembra Mn, HRT |
| Fe muy bajo pero As elevado | Ventana de coprecipitación As perdida / estado de oxidación desfavorable | Confiar solo en adsorción final sobre lodo de Fe viejo | Preoxidación, sal de Fe / etapa de coprecipitación Fe(III) |
| Zn/Cd alto y SO₄ muy alto | Complejación, baja actividad libre, ventana de pH insuficiente | Usar directamente Ksp de libro para fijar el punto final | Especiación PHREEQC, pH escalonado, adsorción en superficies Mn/Fe o pulido con sulfuro |
| EC/SO₄ alto con todos los metales en cumplimiento | El proceso no tiene capacidad de desalación | Seguir aumentando cal | Balance de agua, SI de yeso, BCR/NF/RO |
| El efluente cumple al inicio y luego aumentan metales/acidez tras almacenamiento | Envejecimiento/removilización de fase sólida / cambios CO₂ y Eh | Solo recalibrar sonda de pH | Ensayos de envejecimiento, mineralogía, edad del lodo, aireación secundaria/condiciones reductoras |
| Fallos intermitentes en época húmeda con buen promedio mensual | Carga punta / colapso de HRT | Recalcular reactivo con concentración mensual media | Caudal P95/P99, ecualización, dosificación feed-forward, volumen de reacción de reserva |
El objetivo de estas recomendaciones es sustituir la sobredosificación empírica por diagnóstico mecanístico. Los datos de Grootvlei muestran que Fe medio de 0,753 mg/L no evitó que alrededor de 16,6% de las verificaciones de Fe fallaran. Los KPI de planta no deberían informar solo «eliminación media mensual». Como mínimo deberían incluir efluente P95/P99, máxima duración continua de excedente, consumo de cal por unidad de carga metálica, lodo generado por unidad de metal eliminado y HRT mínimo durante caudal punta.
QA/QC también debe impedir que el propio método de muestreo cambie la conclusión de cumplimiento. Muestras totales y disueltas deben manejarse por separado; una muestra filtrada en campo no sustituye una muestra total exigida por el permiso. Para seguimiento de Cd/Pb/Ni/As a niveles bajos de µg/L deben usarse blancos de campo, blancos de transporte, duplicados, recuperaciones de adición y materiales de referencia certificados, manteniendo margen suficiente entre el límite de cuantificación del método y el límite del permiso/EQS. El marco UE 2026 sigue integrando calidad analítica y evaluación del estado ambiental en la determinación regulatoria. A escalas EQS de µg/L o menores, la capacidad del laboratorio forma parte del sistema de cumplimiento.
Finalmente, el lodo necesita un programa de envejecimiento mineralógico tratado con la misma seriedad que la línea de agua. Como mínimo, realizar XRD durante la confirmación del proceso y cuando cambien de forma importante las propiedades del lodo. Sitios con As alto o metales de riesgo pueden añadir SEM-EDS, extracción secuencial o XAS/XAFS. La pregunta útil no es solo «¿cuánto metal contiene ahora el lodo?», sino «¿está ese metal en posiciones intercambiables, adsorbido en superficie, coprecipitado estructuralmente o encerrado en una red cristalina estable?». La evidencia de campo de movilidad cambiante de Pb, Cd y Co durante la transformación schwertmannita→goethita demuestra por qué la seguridad a largo plazo del lodo no puede inferirse de la concentración total.
Para una planta AMD nueva o una modificación importante, la secuencia recomendada antes de fijar los setpoints finales de pH es: caracterizar la distribución estadística de calidad de agua durante al menos un ciclo hidrológico completo en lugar de usar promedios; realizar titulaciones de pH escalonadas y jar tests de oxidación con aguas estacionales; construir un modelo PHREEQC de especiación/saturación; calibrar la cinética aparente de Fe, Mn y metales objetivo con ensayos; y, finalmente, analizar transitorios con caudal P95/P99 en vez del caudal medio. Así se convierte «químicamente posible cumplir» en «diseñado con probabilidad suficiente de cumplimiento estable». Las capacidades oficiales de PHREEQC y los resultados HDS a largo plazo respaldan este enfoque de tres capas —equilibrio, cinética y estadística— frente a un único cálculo de equilibrio.
Conclusión y referencias
No debe subestimarse el valor real de la neutralización convencional con cal. Ca(OH)₂ sigue siendo uno de los reactivos más maduros, rápidos y escalables para controlar grandes cargas de acidez AMD. Puede llevar rápidamente agua minera muy ácida y rica en Fe/Al a una región química favorable para precipitación y tratamiento posterior. El problema es que la cal aporta alcalinidad y Ca²⁺; no aporta tiempo de oxidación, área de adsorción, maduración cristalina, capacidad de filtración de coloides ni un destino final para el sulfato. Interpretar el «fallo de la cal» como fallo de la reacción química Ca(OH)₂ es incorrecto. Lo que falla es una filosofía de proceso construida alrededor de un único punto final de pH.
Los datos reales reunidos muestran un patrón muy coherente. Fe/Al pueden transferirse rápidamente a sólidos a pH más bajo, mientras Zn, Cd y especialmente Mn requieren pH más alto y/o rutas cinéticas más largas. El tratamiento óptimo de As depende de minerales Fe(III) recién formados y del estado de oxidación. El sulfato puede permanecer a concentración g/L tras equilibrio con yeso. Precipitados frescos Fe/Al pueden atravesar la clarificación como coloides. Sólidos metaestables como schwertmannita pueden envejecer, liberar H⁺ y SO₄²⁻ y cambiar la movilidad de Pb, Cd, Co y otros elementos. El objeto real de una planta AMD no es simplemente «agua ácida», sino un reactor multifásico evolutivo agua–coloide–mineral–gas–microorganismos.
La conclusión de campo más convincente procede de estadísticas a largo plazo: un sistema HDS puede lograr ~99,5% de eliminación media de Fe y aun así no hacer que cada muestra de verificación de Fe cumpla; el pH puede cumplir ~97,6% del tiempo sin que Fe, Mn y TSS alcancen la misma frecuencia. Los indicadores de diseño y aceptación de AMD deben evolucionar desde «eficiencia media de eliminación» hacia probabilidad de cumplimiento. El cambio es especialmente importante a medida que regulación europea y norteamericana enfatiza más el estado del cuerpo receptor, metales traza y rendimiento continuo.
La recomendación final puede reducirse a una frase: mantener la cal, pero abandonar la creencia en «cal de una etapa + punto final de pH + sedimentación natural» como solución universal. Tratar oxidación/coprecipitación Fe/As, precipitación Al/metales pesados, pulido Zn/Cd, oxidación de Mn catalizada superficialmente y control de sulfato/TDS como funciones configurables de forma independiente. Usar reciclado de lodos para crear superficie, tiempo de residencia para proteger la cinética, filtración para proteger el cumplimiento de metales totales, PHREEQC para limitar la termodinámica, ORP/DO/EC/turbidez online para revelar estados que el pH no ve y, finalmente, concentraciones P95/P99 más balance de masa del cuerpo receptor para definir «cumplimiento». Eso se aproxima mucho más a la geoquímica real de AMD que buscar un único setpoint universal de pH.
Referencias principales
Singer, P. C., & Stumm, W. (1970). Acidic Mine Drainage: The Rate-Determining Step. Science, 167, 1121–1123. El estudio estableció el papel cinético clave de la oxidación de Fe(II) en la cadena de reacciones AMD.
Park, J. H., et al. (2016). Comparison of arsenic co-precipitation and adsorption by iron minerals and the mechanism of arsenic natural attenuation in a mine stream. Water Research, 106, 295–303. DOI: 10.1016/j.watres.2016.10.006.
Kim, H.-J., & Kim, Y. (2021). Schwertmannite transformation to goethite and the related mobility of trace metals in acid mine drainage. Chemosphere, 269, 128720. DOI: 10.1016/j.chemosphere.2020.128720.
Carlson, L., Bigham, J. M., Schwertmann, U., Kyek, A., & Wagner, F. (2002). Scavenging of As from Acid Mine Drainage by Schwertmannite and Ferrihydrite: A Comparison with Synthetic Analogues. Environmental Science & Technology, 36, 1712–1719. DOI: 10.1021/es0110271.
Burton, E. D., et al. (2021). Arsenic-Imposed Effects on Schwertmannite and Jarosite Formation in Acid Mine Drainage and Coupled Impacts on Arsenic Mobility. ACS Earth and Space Chemistry. Este trabajo utiliza evidencia de campo y sincrotrón para estudiar la inmovilización estructural de As en minerales Fe(III).
Piñon-Flores, L., et al. (2024). Mine Water and the Environment. Estudio primario de neutralización alcalina y tratamiento intensificado con sólidos minerales de Mn de AMD de una mina de sulfuro de Zn, DOI: 10.1007/s10230-024-01003-2. Reporta AMD real a pH 3,0 con Zn 4.830 mg/L, Al 445 mg/L y datos residuales/cinéticos de Zn/Cd tras neutralización.
Furukori, K., et al. (2024). Estudio basado en drenaje de mina de campo, PHREEQC y XAFS sobre el efecto de añadir lodo de Mn en la eliminación de Mn/Zn. Demuestra que la complejación en γ-MnOOH y la formación de sólidos Zn–Mn pueden acelerar notablemente el tratamiento de Mn a pH 7–8.
De Wet, L. P. D., & Sidu, S. (2013). Ponencia IMWA sobre operación a largo plazo del sistema HDS de Grootvlei Mine. Datos de ~3.500 d con rendimiento y cumplimiento de Fe, Mn, TSS, pH y SO₄.
Lourenço, M., & Curtis, C. (2021). Water SA. Estudio BACI de calidad de agua antes y después de la puesta en marcha de HDS en Eastern Basin, mostrando que mejora de Fe y presión por sulfato/conductividad pueden coexistir.
Mackie, A. L., & Walsh, M. E. (2015). Water Research. Trabajo experimental sobre material alcalino, carga de sólidos, volumen, humedad, deshidratación y sedimentación por compresión en HDS.
Estudio de hidroquímica a largo plazo de Berkeley Pit (2020). Mine Water and the Environment. Documenta precipitación de Fe, aumento de pH y evolución sulfato/yeso, con SO₄²⁻ cerca de 7.000 mg/L mientras Fe cae de ~1.000 a <5 mg/L.
U.S. Geological Survey. PHREEQC Version 3—A Computer Program for Speciation, Batch-Reaction, One-Dimensional Transport, and Inverse Geochemical Calculations. PHREEQC admite asociación iónica, Pitzer/SIT, KINETICS, SURFACE y modelos CD-MUSIC.
U.S. Geological Survey. PHREEQC Example 8 / SURFACE documentation. Ejemplos oficiales de sitios fuertes/débiles Hfo/ferrihidrita y complejación superficial dependiente de pH.
U.S. Environmental Protection Agency. (2014). Reference Guide to Treatment Technologies for Mining-Influenced Water. Guía oficial que recopila aplicación, límites, rendimiento y costes en dólares 2013 para ALD, BCR, RO, intercambio iónico, adsorción y otras tecnologías MIW.
U.S. Environmental Protection Agency. Coal Mining Effluent Guidelines, 40 CFR Part 434. La documentación EPA confirma que drenaje ácido o ferruginoso constituye una subcategoría regulada con controles de Fe, Mn, TSS y pH.
U.S. EPA. Materiales de revisión técnica relacionados con 40 CFR Part 434. Los requisitos BPT/BAT/NSPS para drenaje ácido incluyen Fe total, Mn total, TSS y pH.
U.S. Environmental Protection Agency. Ore Mining and Dressing Effluent Guidelines, 40 CFR Part 440; y National Hardrock Mining Framework. El drenaje de minería de roca dura queda sujeto a requisitos de categoría de fuente y permisos NPDES basados en calidad del agua.
European Parliament and Council. Directive 2006/21/EC on the management of waste from extractive industries. Las descargas asociadas a residuos mineros deben integrarse con el marco de protección ambiental de la Water Framework Directive.
European Parliament and Council. Directive (EU) 2026/805, adoptada el 30 de marzo de 2026. Modifica Water Framework Directive, Groundwater Directive y Directive 2008/105/EC y actualiza el marco EQS de sustancias prioritarias y contaminantes específicos de cuenca; transposición antes del 21 de diciembre de 2027.
Directive (EU) 2026/805, Annex VI. Los AA-EQS revisados para aguas interiores incluyen Cd dependiente de dureza ≤0,08–0,25 µg/L, Pb 1,2 µg/L y Ni 2 µg/L, con MAC-EQS correspondientes. Son estándares de calidad ambiental del agua receptora, no límites universales de efluente minero.
UK Environment Agency. South Crofty Mine environmental permit decision document. El proyecto permite tratamiento/descarga a gran escala de agua de mina, usa HDS para metales pesados y peróxido de hidrógeno para As, e incluye requisitos de protección del receptor.
UK Environment Agency. Mitigation of Pollution from Abandoned Metal Mines. Investigación oficial que destaca pH, Eh, caudal, carga metálica y eliminación normalizada por área como variables esenciales del diseño activo/pasivo de agua de mina.