Resumo executivo
Existe um equívoco de engenharia persistente no tratamento de drenagem ácida de mina (acid mine drainage, AMD): tratar “o pH atingiu o valor-alvo” como aproximadamente equivalente a “os poluentes já concluíram a precipitação termodinâmica, a transformação cinética, a separação sólido–líquido e a concentração de metais totais na amostra final de conformidade está abaixo do limite”. Essas quatro condições não são equivalentes. A neutralização com cal consome acidez de forma muito eficiente e frequentemente remove rapidamente Fe(III), Al e parte de Cu, Pb e outros metais. Porém, para Mn(II), Zn, Cd, diferentes estados de oxidação do As, sulfato e grandes populações de coloides submicrométricos de Fe/Al/Mn, atingir o pH-alvo é apenas o início da reação, não o final do tratamento. Modelos termodinâmicos como PHREEQC podem prever índices de saturação, espécies complexadas e fases minerais potenciais, mas, sem incorporar explicitamente cinética, complexação superficial, nucleação e restrições de tempo de residência, não podem garantir que essas fases realmente se formaram e sedimentaram em um reator real. A própria documentação do USGS separa os módulos de especiação aquosa, equilíbrio mineral, cinética e complexação superficial; portanto, “termodinamicamente capaz de precipitar” não é o mesmo que “removido pelo processo de engenharia”.
Por isso, a afirmação original de que a neutralização com cal “sempre” falha na verificação do efluente deve ser reformulada para “frequentemente não consegue atender de forma estável a uma verificação multiparâmetro rigorosa”. “Sempre falha” não corresponde à realidade de campo. Em AMD com cargas moderadas de acidez, Fe e determinados metais pesados, um sistema cal–lodo de alta densidade (HDS) corretamente projetado pode operar por longos períodos e atingir remoções médias muito elevadas. O problema real é que uma remoção média alta não equivale a uma frequência estatística alta de conformidade. Aproximadamente 3.500 dias de dados do grande sistema HDS de Grootvlei são um exemplo representativo. O Fe médio de entrada era cerca de 142 mg/L e o Fe médio tratado cerca de 0,753 mg/L, o que corresponde a aproximadamente 99,47% de remoção calculada com concentrações médias. Mesmo assim, diante do critério local Fe <1 mg/L, a frequência real de conformidade foi apenas 83,4%. A conformidade de sólidos suspensos foi cerca de 80,8%, Mn <1 mg/L apenas 36,7%, enquanto o pH ficou conforme em aproximadamente 97,6% do tempo. Em outras palavras, o pH estava conforme quase todos os dias enquanto Mn e Fe/TSS ainda falhavam com frequência. É praticamente uma demonstração de campo de por que um único ponto de controle de pH não representa o controle de conformidade de AMD.
Também existe um descompasso acentuado entre as janelas de pH de diferentes metais. Em um estudo de 2024 sobre AMD de uma mina de sulfetos de Zn, a água bruta apresentava pH 3,0, Al 445 mg/L, Fe 263 mg/L, Mn 364 mg/L, Zn 4.830 mg/L, Cd 2,8 mg/L e sulfato dissolvido de aproximadamente 12.249 mg/L. Após neutralização com minerais alcalinos até pH 6,3, Al caiu para <0,2 mg/L e Fe para <0,1 mg/L, mas Zn ainda permaneceu em 1.110 mg/L, Cd em 0,4 mg/L e sulfato em cerca de 1.700 mg/L. Os pesquisadores indicaram explicitamente que a complexação metal–sulfato em condições de sulfato elevado ajudava a manter Zn e Cd em solução. Somente após a adição de sólidos ricos em óxidos de Mn e o aumento do tempo de contato Zn e Cd diminuíram mais. Portanto, elevar o pH uma única vez para 6–7 pode praticamente resolver Fe/Al e, ao mesmo tempo, completar apenas parte do tratamento de Zn/Cd.
Mn é o “último termo cinético” mais típico dos sistemas de neutralização com cal. Um estudo de campo de 2024 registrou água de mina com Mn 68,7 mg/L e Zn 5,39 mg/L. Sem lodo de Mn já existente, a neutralização convencional precisava de pH acima de 10 para tratar Mn de forma eficaz. Após adicionar lodo ativo contendo Mn, a oxidação/adsorção sobre superfícies de γ-MnOOH e a formação de sólidos Zn–Mn permitiram que Mn e Zn atingissem as metas de descarga do estudo em pH 7–8 em cerca de 1 h. As análises PHREEQC e XAFS também indicaram acoplamento importante entre Zn e óxidos de Mn/fases tipo espinélio ZnMn₂O₄. A implicação de engenharia é direta: a recirculação de lodo não serve apenas para aumentar a densidade de sedimentação; ela modifica a cinética das reações superficiais e a rota efetiva de remoção de metais.
O As mostra por que coprecipitação e adsorção posterior não podem ser tratadas como o mesmo processo. Park e colaboradores compararam schwertmannita, ferrihidrita e goethita em um curso d’água de mina afetado por AMD e observaram que a coprecipitação de As(V) com schwertmannita ou ferrihidrita recém-formada fixava As com mais eficiência do que a adsorção posterior em superfícies minerais já formadas. A atenuação de As em campo estava associada principalmente à coprecipitação As(V)–schwertmannita. Outro estudo de AMD encontrou 13–208 g/kg de As em minerais de Fe(III), com <3% do As total em uma fração superficial facilmente trocável por fosfato, indicando que grande parte do As havia entrado na estrutura de minerais de Fe recém-formados. Deixar todo o Fe precipitar e depois tentar “usar o lodo de Fe restante para adsorver As” é, portanto, mecanisticamente diferente de nuclear As(V) e Fe(III) simultaneamente nas condições corretas de Eh/pH.
Os sólidos também não são o ponto final. A schwertmannita é um oxi-hidroxissulfato metaestável de Fe(III) que se transforma gradualmente em goethita mais estável:
Esse envelhecimento volta a liberar sulfato e H⁺ e modifica o ambiente de ligação dos metais coprecipitados. Estudos de testemunhos de depósitos de tratamento de AMD observaram que a mobilidade da maioria dos elementos diminuía durante a transformação schwertmannita→goethita, mas a mobilidade do Pb aumentava; Cd e Co também mantinham frações trocáveis relativamente altas, de forma que pequenas mudanças geoquímicas podiam provocar remobilização. Uma amostra que sai conforme do clarificador pode, portanto, encontrar outro equilíbrio água–sólido após armazenamento, passagem por valas, reaeração, troca de CO₂, mudança de temperatura ou envelhecimento do lodo.
O sulfato revela uma limitação ainda mais fundamental da cal. Quimicamente, a cal fornece OH⁻ e Ca²⁺. Pode transferir parte do sulfato para gesso, mas não destrói o sulfato. A evolução geoquímica de longo prazo do Berkeley Pit mostra Fe dissolvido caindo de cerca de 1.000 mg/L para <5 mg/L enquanto o sulfato caiu apenas de aproximadamente 10.000 para 7.000 mg/L, com a precipitação de gesso atuando como um dos principais processos de controle do sulfato. Os dados de longo prazo do HDS de Grootvlei mostram o mesmo padrão: sulfato médio caiu de aproximadamente 1.585 para 1.261 mg/L, apenas cerca de 20% de remoção média. Por isso, uma “planta de tratamento de metais” pode ter ótimo desempenho para metais e ainda impor pressão relevante de EC/TDS/sulfato ao corpo receptor.
O próprio enquadramento regulatório exige abandonar a ideia de que Europa e América do Norte têm um único número universal de descarga para AMD. Drenagem ácida ou ferruginosa de minas de carvão nos Estados Unidos é regulada por 40 CFR Part 434, que traz limites tecnológicos explícitos para Fe total, Mn total, TSS e pH em novas fontes. Mineração de rocha dura envolve 40 CFR Part 440 juntamente com permissões NPDES baseadas na qualidade da água. A União Europeia dá maior ênfase às normas de qualidade ambiental (EQS) do corpo receptor. Pela Directive (EU) 2026/805 adotada em 2026, as EQS médias anuais para águas superficiais interiores incluem Cd dependente da dureza em aproximadamente ≤0,08–0,25 µg/L, Pb 1,2 µg/L e Ni 2 µg/L. Esses valores são EQS do corpo receptor, e não limites de concentração do efluente da mina que possam ser aplicados diretamente. Os Estados-Membros devem transpor a diretiva até 21 de dezembro de 2027. Reino Unido e Alemanha também dependem mais de licenciamento ambiental, objetivos de bacia e requisitos da categoria de fonte aplicável do que de uma única tabela imposta a toda AMD.
A conclusão central de engenharia é, portanto:
O controle de conformidade de AMD não deveria mais se organizar em torno de três variáveis — dose de cal, pH final e clarificador — mas em torno de estado de oxidação, pH por etapas, supersaturação, área superficial de nucleação, tempo efetivo de reação, tamanho de coloide/partícula, idade do lodo e restrições finais do corpo receptor. A cal em si muitas vezes não é o que falha. O que falha é tratar um sistema geoquímico multifásico e fora de equilíbrio, sujeito a envelhecimento e remobilização, como se fosse uma simples titulação ácido–base.
Palavras-chave: drenagem ácida de mina; AMD; neutralização com cal; lodo de alta densidade; PHREEQC; schwertmannita; ferrihidrita; oxidação de Mn; coprecipitação de As; sulfato; coloides; conformidade de efluente.
Limites regulatórios, fontes de dados e o significado real de “conformidade”
Este artigo prioriza pesquisas primárias revisadas por pares, relatórios técnicos oficiais e textos regulatórios de aproximadamente os últimos vinte anos, com maior peso para trabalhos da última década. Fontes mais antigas, como Singer e Stumm, são usadas apenas quando trabalhos posteriores não substituem seus resultados cinéticos fundamentais. Uma distinção é essencial: limites tecnológicos de efluentes de minas de carvão dos EUA, EQS de águas superficiais da UE e valores de permissões do Reino Unido/Alemanha não são o mesmo conceito estatístico nem regulatório e não podem ser classificados diretamente como se uma jurisdição fosse simplesmente “mais rigorosa”. As EQS europeias avaliam principalmente o estado químico do corpo receptor, enquanto os valores de 40 CFR Part 434 são referências tecnológicas de fontes pontuais. Licenças reais de minas podem ser ainda mais restritivas devido aos objetivos de qualidade do corpo receptor.
| Jurisdição / estrutura | Requisito representativo | Natureza regulatória | Implicação prática para o tratamento de AMD |
|---|---|---|---|
| Minas de carvão dos EUA, novas fontes 40 CFR Part 434 | Fe total: máximo diário 6, média 30 dias 3 mg/L; Mn total: 4/2 mg/L; TSS: 70/35 mg/L; pH 6–9 | Padrão tecnológico de efluente | Fe dissolvido baixo não basta; Fe coloidal incluído na amostra total ainda pode causar falha, e Mn frequentemente se torna o parâmetro controlador. |
| Mineração de rocha dura dos EUA | 40 CFR Part 440 + licenças NPDES; podem ser impostos limites mais rigorosos baseados na qualidade da água | Categoria da fonte + licença baseada em água | Não existe uma única tabela nacional de Fe/Mn aplicável a toda descarga AMD de rocha dura. |
| União Europeia | AA-EQS para águas interiores após revisão 2026/805: Cd ≤0,08–0,25 µg/L conforme dureza; Pb 1,2 µg/L; Ni 2 µg/L; também há MAC-EQS | EQS do corpo receptor, não limite direto do efluente | O efluente deve ser calculado a partir da licença, diluição e objetivos de não deterioração; controle de traços pode ser ordens de magnitude mais exigente que precipitação em mg/L. Transposição até 21 dez 2027. |
| Reino Unido | Licenciamento da Environment Agency + objetivos do corpo d’água; drenagem de resíduos de mina também sujeita a licença | Específico do local | South Crofty, por exemplo, usa HDS para metais pesados e uma etapa adicional com peróxido de hidrogênio para As, mostrando que o licenciamento real não trata cal/HDS como barreira universal final. |
| Alemanha | Estrutura WHG + requisitos mínimos da Abwasserverordnung e objetivos de bacia | Combinação licença/categoria | A estrutura federal examinada não contém uma única tabela Fe/Mn equivalente a Part 434 para toda AMD; cada projeto deve seguir sua licença e o anexo aplicável. |
Essa diferença muda o projeto. Por exemplo, se uma água de mina tratada contém Cd a 0,4 mg/L, dividir mecanicamente esse valor pela AA-EQS europeia de Cd em águas interiores de 0,08–0,25 µg/L produz uma razão de concentração de aproximadamente 1.600–5.000. Mas essa comparação não significa que “o efluente precisa atingir 0,08 µg/L”. Ela mostra apenas que, quando o volume descarregado é grande, o rio receptor é pequeno ou a concentração de fundo já está perto da EQS, reduzir Cd apenas abaixo da escala tradicional de mg/L pode não ser suficiente para proteger o objetivo de qualidade do corpo receptor. Por isso, projetos europeus precisam cada vez mais de balanço de massa conjunto efluente–rio, em vez de olhar apenas o pH na saída da planta. O caso Cd 0,4 mg/L vem do experimento de AMD da mina de Zn de 2024, enquanto os valores europeus vêm da diretiva revisada de 2026.
O caso de South Crofty no Reino Unido merece atenção especial. O sistema é licenciado para tratar e descarregar até aproximadamente 25.000 m³/d de água de mina. O processo central usa HDS para remover metais pesados, inclui explicitamente uma etapa de peróxido de hidrogênio para arsênio e exige monitoramento para evitar a deterioração do Red River. Isso não prova que HDS seja ineficaz. Prova o contrário: uma prática regulatória madura atribui ao HDS a acidez e os metais majoritários que ele trata bem e acrescenta oxidação ou polimento para As e contaminantes-traço.
O foco dos EUA em “Fe total/Mn total” revela outro problema. Se o efluente do clarificador contém coloides recém-formados de 0,1–1 µm de Fe(OH)₃, schwertmannita ou óxidos de Mn, o Fe dissolvido após filtração a 0,45 µm pode já estar baixo, enquanto uma amostra total não filtrada e digerida ainda não atende. Uma afirmação de laboratório como “remoção de metal dissolvido >99%” e um resultado de descarga “metal total atende/não atende” podem, portanto, chegar a conclusões opostas. A EPA identifica Fe, Mn, TSS e pH como parâmetros de Part 434, e Grootvlei mostra frequências de conformidade de Fe e sólidos suspensos inferiores à de pH. Em conjunto, isso comprova que a separação de coloides e sólidos faz parte da conformidade, não apenas da operação auxiliar.
Assim, “falha de conformidade do tratamento com cal” inclui pelo menos três fenômenos. Primeiro, falha química, quando o poluente-alvo permanece realmente dissolvido. Segundo, falha cinética, quando a termodinâmica favorece uma fase sólida, mas oxidação, nucleação, cristalização ou adsorção não terminam no tempo disponível. Terceiro, falha de separação, quando o poluente já entrou em um sólido, mas sai do clarificador como coloide ou partícula fina. Plantas reais frequentemente enfrentam os três ao mesmo tempo, e uma sonda final de pH não consegue distingui-los. As funções separadas de equilíbrio, KINETICS e SURFACE do PHREEQC refletem a mesma necessidade de resolver essas camadas de forma independente.
Controle de especiação, transformação mineral e rede de coprecipitação
A química de AMD geralmente começa quando pirita e outros sulfetos ficam expostos a O₂ e água. Uma reação simplificada útil para entender a carga ácida de engenharia é:
A oxidação subsequente de Fe(II) é:
A hidrólise e precipitação de Fe(III) podem liberar mais acidez:
Fe(III) também pode continuar oxidando pirita e alimentar o conhecido ciclo autocatalítico de geração de ácido. Os experimentos clássicos de Singer–Stumm estabeleceram a oxidação de Fe(II) como etapa cinética determinante na formação de AMD. A oxidação abiótica Fe(II)–O₂ é lenta em pH baixo e acelera fortemente com o aumento do pH; portanto, saber se Fe chega ao tanque de neutralização como Fe²⁺ ou Fe³⁺ afeta de forma importante a demanda instantânea de cal, o dimensionamento do tanque de oxidação e o ponto de formação do lodo de Fe.
Para a oxidação homogênea de Fe(II) perto da neutralidade, a estrutura típica dependente de pH pode ser expressa por:
O elemento de engenharia mais importante dessa forma não é um valor fixo de , mas o termo . Uma mudança de uma unidade de pH pode alterar esse fator em cerca de duas ordens de magnitude. Temperatura, microrganismos, superfícies catalíticas, força iônica e transferência de O₂ afastam a velocidade real do modelo homogêneo ideal. Por isso, o projeto do tanque de oxidação não pode substituir a medição Fe(II)/Fe total por um simples status “aeração ligada/desligada”.
A reação da cal em si é simples:
A complexidade começa quando OH⁻ entra na AMD. Para um metal divalente:
Mas o real não é o “Zn total” ou “Cd total” do relatório analítico. Em AMD com muito sulfato também existem complexos como:
além de complexos hidroxilados, carbonatados e complexos superficiais em coloides Fe/Al. A precipitação depende da atividade iônica, e não da concentração analítica:
e:
significa apenas que a solução está termodinamicamente supersaturada; não significa que o precipitado se formou dentro do tempo de residência. A força iônica da AMD rica em sulfato pode fazer se afastar muito de 1, de modo que inserir diretamente concentrações de laboratório em mg/L em expressões de de livro pode estimar incorretamente o pH de precipitação. O PHREEQC, por isso, fornece modelos de associação iônica, Pitzer e SIT.
Em um sistema Fe–Al–Mn–Zn–Cd não existe uma “tabela fixa de pH de precipitação de metais” válida para toda AMD, porque concentração inicial, estado de oxidação, sulfato, Ca, CO₂, temperatura e sólidos existentes deslocam a janela efetiva. Os dados reais, porém, mostram claramente o descompasso relativo. Na AMD da mina de Zn citada, elevar o pH de 3,0 para 6,3 reduziu Fe de 263 para <0,1 mg/L e Al de 445 para <0,2 mg/L, praticamente remoção completa de Fe/Al, enquanto Zn ainda permanecia em 1.110 mg/L e Cd em 0,4 mg/L. Em outro estudo, a remoção convencional de Mn sem lodo ativo geralmente exigia pH >10, enquanto superfícies do tipo γ-MnOOH deslocaram a janela efetiva para pH 7–8. O “pH ótimo”, portanto, é função de cada metal, fase sólida e rota cinética.
Al complica ainda mais a operação em pH alto porque não é apenas um precipitado. Participa também de Al(OH)₃ amorfo, fases de Al com sulfato e sólidos mistos Fe–Al. Fases do tipo hydrobasaluminite comuns em AMD têm sua própria cinética de formação e dissolução. Uma fase de Al formada em pH baixo não necessariamente mantém a mesma estrutura em condições posteriores de pH e Ca elevados, e o envelhecimento do lodo pode mudar como Zn, Cu, Cd e outros elementos são encapsulados ou fixados. Estudos mineralógicos de AMD mostram que as fases de Al, assim como a schwertmannita, podem controlar fortemente a evolução da química da água.
As é especialmente sensível a Eh e ao momento de formação dos minerais de Fe. As(V) pode ser fortemente imobilizado por incorporação estrutural e complexação superficial de esfera interna enquanto schwertmannita/ferrihidrita se formam. Os experimentos de Park e os resultados XANES de campo indicam que a coprecipitação geralmente supera a adsorção em minerais já formados. Carlson e colaboradores isolaram precipitados ocres de AMD finlandesa contendo cerca de 5,5–69,8 g/kg de As, dominados por schwertmannita, ferrihidrita e goethita. Em razões molares As/Fe maiores, As pode até perturbar a estrutura da schwertmannita e formar fases pouco cristalinas de hidroxiarsenato de Fe(III). As não é, portanto, uma simples impureza-traço “presa à superfície do lodo de Fe”; pode modificar diretamente a nucleação e a estrutura cristalina dos sólidos de Fe.
Outro estudo primário de 2023 quantificou ainda mais essa lógica: em pH aproximado 3,5–4,5 e Fe/As ≥20, a coprecipitação de As com Fe(III) podia atingir ≥95% de remoção de As, enquanto schwertmannita pré-formada mostrava comportamento de adsorção posterior claramente diferente para As(III) e As(V). Para AMD com As, a oxidação de Fe e a oxidação de As deveriam ser projetadas como uma etapa de reação coordenada, e não como algo corrigido apenas medindo As total no clarificador final e adicionando mais cal.
Mn apresenta outro mecanismo. Perto do pH neutro, a remoção de Mn(II) apenas por oxidação homogênea e precipitação de Mn(OH)₂ costuma ser lenta demais. Quando existem superfícies de óxidos Mn(III/IV), adsorção, oxidação catalisada na superfície e formação de novos óxidos de Mn criam realimentação positiva. Furukori et al. (2024), usando PHREEQC e XAFS, mostraram a importância da complexação sobre γ-MnOOH e que Zn pode entrar em fases sólidas Zn–Mn. O “lodo antigo de Mn” recirculado funciona, portanto, como catalisador e adsorvente dentro do reator, e não como resíduo inerte.
Sulfato e Ca seguem outra rota:
Quanto mais cal se adiciona, maior a atividade de Ca e mais fácil atingir saturação de gesso. Porém, uma vez alcançado o equilíbrio com gesso, o sulfato residual fica controlado por Ca, força iônica, temperatura e volume de água e não continuará caindo linearmente apenas porque se adiciona “um pouco mais de cal”. Berkeley Pit e Grootvlei mostram o mesmo padrão: Fe pode cair mais de duas ordens de magnitude enquanto SO₄²⁻ permanece na escala de g/L.
A rede global pode ser resumida assim:
O envelhecimento mineral é um dos aspectos mais facilmente ignorados pelo projeto convencional. Kim e Kim observaram diretamente a transformação progressiva de schwertmannita em goethita com a profundidade em um testemunho de sedimento de tratamento de AMD. Pb estava fortemente fixado na schwertmannita inicial, mas aumentou sua mobilidade após a transformação, enquanto Cd e Co mantiveram frações trocáveis maiores que muitos outros metais. A estabilidade do lodo deve, portanto, ser tratada como parte da conformidade do tratamento de água e não como assunto que deixa de existir depois do filtro-prensa.
Por que a neutralização convencional com cal falha com frequência na verificação do efluente
O primeiro modo de falha é tratar o setpoint de pH como medida do grau de conclusão da reação. Um controlador que lê pH 8,0 apenas indica que a atividade de H⁺ perto do ponto de medição está na faixa correspondente. Não informa se Fe²⁺ oxidou completamente, se Mn²⁺ concluiu a oxidação catalisada superficialmente, se ZnSO₄⁰ se dissociou e nucleou, se As está em estado de oxidação favorável para coprecipitação com Fe ou se coloides de Fe recém-formados de 100 nm cresceram até flocos sedimentáveis. Um SI termodinâmico do PHREEQC também não responde automaticamente sem cinética e reações superficiais explícitas.
O segundo modo de falha é pedir que uma única etapa de pH atenda simultaneamente a todos os elementos. Para Fe/As pode ser vantajoso formar deliberadamente sólidos Fe(III) de alta área superficial em pH menor. Al, Cu, Pb, Zn, Cd e Mn têm diferentes janelas de hidrólise, complexação e coprecipitação. Levar todo o sistema a pH 10–11 para Mn significa alto consumo de cal, maior carga de Ca, mais gesso, mais lodo e reajuste posterior de pH. Manter o ponto final em pH 6,5–7,0 para economizar reagente, por outro lado, pode deixar Mn e parte de Zn/Cd como contaminantes residuais. Furukori mostra que lodo ativo de Mn pode deslocar a janela efetiva de Mn de >10 para aproximadamente 7–8. A resposta correta não é buscar um único “pH ótimo da planta”, mas mudar a rota da reação.
O terceiro modo de falha é capacidade insuficiente de oxidação, não alcalinidade insuficiente. O tratamento de Fe²⁺, As(III) e Mn²⁺ depende do estado de oxidação. Mais Ca(OH)₂ adiciona OH⁻, mas não cria capacidade de transferência de oxigênio. Se o HRT de um tanque cai de 60 para 20 min em alta vazão, a válvula de pH pode rapidamente voltar ao setpoint, mas oxidação, nucleação e crescimento cristalino não têm compensação rápida equivalente. O quadro Singer–Stumm e pesquisas recentes de lodo de Mn mostram que a cinética de oxidação deve ser uma variável de projeto independente.
O quarto modo de falha é complexação com sulfato reduzindo a atividade do metal livre em relação à concentração total. Em Zn total de milhares de mg/L, uma parte pode existir como ZnSO₄⁰ e outros complexos; o equilíbrio de precipitação responde à atividade de Zn²⁺ livre. Dois relatórios com “Zn = 100 mg/L” podem, portanto, produzir curvas diferentes em 500 mg/L e 10.000 mg/L de sulfato. No teste de 2024, pH 6,3 removeu quase todo Fe/Al e ainda deixou 1.110 mg/L de Zn, e os autores identificaram a complexação por sulfato elevado como importante para manter Zn/Cd dissolvidos.
O quinto modo de falha é perder a janela de coprecipitação. Se As(V), Pb ou outros metais-traço estão presentes enquanto novos óxidos de Fe/Al se formam, podem entrar nos núcleos ou formar complexos fortes de esfera interna em superfícies frescas e de alta área. Se Fe precipita e sedimenta primeiro e depois as espécies-traço encontram apenas sólidos mais velhos e de menor área, a “capacidade de adsorção posterior” pode ser muito diferente. Os experimentos de Park com As demonstram claramente a vantagem da coprecipitação.
O sexto modo de falha é equivaler precipitação a remoção. A reação química apenas transfere poluentes da fase aquosa para um sólido. A remoção real no efluente ainda exige colisão, floculação, crescimento, sedimentação ou filtração. Ferrihidrita, schwertmannita e precipitados de hidróxido de Al pouco cristalinos frequentemente têm alta área e forte hidratação. Isso favorece adsorção de traços, mas também dificulta desaguamento e sedimentação. O HDS recircula lodo para fornecer núcleos, aumentar a concentração de sólidos e modificar a estrutura dos flocos justamente para corrigir essa fraqueza. Os ensaios de Mackie e Walsh também mostram que carga de sólidos e reagente alcalino mudam volume do lodo, umidade e sedimentação por compressão.
A base física da sedimentação pode ser ilustrada pela relação de Stokes:
A velocidade de sedimentação é proporcional ao quadrado do diâmetro. A mesma massa de sólidos metálicos pode, portanto, perder ordens de magnitude de sedimentabilidade quando o tamanho cai de dezenas de micrômetros para coloides submicrométricos. A variável operacional real não é apenas “quanto Fe precipitou”, mas “quanto Fe entrou em partículas grandes o suficiente para separar”. O registro de Grootvlei, onde nem Fe nem TSS chegaram a 100% de conformidade, mostra como a variabilidade de separação pode se tornar a barreira final.
O sétimo modo de falha é que sulfato/TDS é outro problema de poluição. Cal/HDS convencional neutraliza principalmente acidez e precipita metais. Não transforma AMD rica em sulfato em água de baixo TDS. Um estudo BACI durante a entrada em operação de HDS no Eastern Basin sul-africano mostrou que, embora Fe e outros indicadores tenham melhorado, condutividade, sulfato, Na, Mg, Cl e outros constituintes dissolvidos continuaram pressionando a qualidade a jusante. “Controle bem-sucedido de metais” e “restauração global da qualidade da água” não são sinônimos.
O oitavo modo de falha é remobilização tardia durante o envelhecimento mineral. Schwertmannita fresca pode imobilizar grandes quantidades de As, Pb e outros elementos, mas não é a fase estável final. Sua transformação em goethita produz H⁺, libera SO₄²⁻ estrutural e redistribui traços. Se o lodo do clarificador é fortemente recirculado, o envelhecimento pode ocorrer dentro da planta; se armazenado por longo prazo, pode tornar-se fonte secundária de AMD/lixiviado. As observações de Kim e Kim sobre mobilidade de Pb, Cd e Co mostram que um TCLP do mesmo dia ou uma amostra de curto prazo não representam toda a estabilidade geoquímica de décadas.
O nono modo de falha é a ilusão estatística entre cargas instantâneas e médias de projeto. Muitas plantas AMD estimam reagente e lodo por “vazão média × concentração média”, enquanto as ultrapassagens reais vêm de picos de vazão na estação úmida, pulsos de acidez, troca de bombas, entrada repentina de água estratificada da cava, queda de temperatura ou interrupção da recirculação. Grootvlei é particularmente instrutivo: o Fe médio do efluente já estava abaixo da meta de 1 mg/L, mas cerca de 16,6% das amostras não atendiam. Uma média de projeto não é uma probabilidade de conformidade.
Uma trajetória típica de falha em uma etapa pode ser representada assim:
Dessa perspectiva, a maior fraqueza da cal convencional não é capacidade química intrinsecamente insuficiente. É que um sistema multifásico complexo costuma ser projetado em torno de uma única variável de realimentação. Essa variável é pH, enquanto os estados que realmente determinam conformidade incluem pelo menos Fe²⁺/Fe total, As(III)/As(V), Mn²⁺, DO, ORP, sulfato, Ca, alcalinidade, concentração de sólidos, distribuição de tamanho de partícula, idade do lodo e tempo de residência hidráulica.
Dados de campo, balanço de massa, cinética e reprodução com PHREEQC
A tabela a seguir resume conjuntos reais representativos. Eles vêm de diferentes depósitos, países e objetivos e não devem ser tratados como uma competição direta entre processos. Seu valor está nos mecanismos repetidos que revelam.
| Situação | Estado bruto / inicial | Tratamento e condições | Efluente / estado final | Principal evidência mineral ou mecanística | Interpretação |
|---|---|---|---|---|---|
| AMD de mina de sulfeto de Zn, 2024 | pH 3,0; Al 445, Fe 263, Mn 364, Zn 4.830, Cd 2,8, SO₄ ~12.249 mg/L | Neutralização com mineral alcalino a pH 6,3 | Al <0,2; Fe <0,1; Zn 1.110; Cd 0,4; SO₄ ~1.700 mg/L | SEM-EDS posterior mostrou óxidos de Mn em sólidos ricos em Mn associados a melhor adsorção | Fe/Al quase totalmente removidos enquanto muito Zn/Cd permaneceu; contato prolongado com sólidos Mn melhorou a remoção. |
| Drenagem de mina X, 2024 | Mn 68,7; Zn 5,39 mg/L | Neutralização com/sem lodo Mn | Com lodo, metas do estudo em pH 7–8 em ~1 h; sem lodo, pH >10 para Mn | Complexação superficial γ-MnOOH; XAFS compatível com sólidos Zn tipo ZnMn₂O₄ | Demonstra que catálise superficial e semeadura mudam o “pH efetivo de precipitação” de Mn. |
| Grootvlei HDS de longo prazo | Vazão média ~92 ML/d; pH ~5,6–6,9; Fe médio 142; Mn 3,6; SO₄ 1.585 mg/L | HDS, ~3.500 d | Fe médio 0,753; Mn 0,667; SO₄ 1.261 mg/L | Dados operacionais de longo prazo | Fe <1 mg/L: 83,4%; Mn <1 mg/L: 36,7%; TSS ~80,8%; pH ~97,6%. |
| Evolução geoquímica do Berkeley Pit | Por volta de 2002 Fe dissolvido ~1.000; SO₄ ~10.000 mg/L; pH ~2,5 | Oxidação de longo prazo, precipitação de Fe, gesso | Em 2018 Fe <5 mg/L; pH ~4,1; SO₄ ainda ~7.000 mg/L | Fases de Fe incluindo schwertmannita e gesso | Fe fortemente imobilizado enquanto SO₄ permanece em g/L. |
| Curso d’água de mina com As | As e minerais Fe coexistem em AMD | Formação natural de minerais Fe(III) | Forte atenuação de As aquoso | Coprecipitação schwertmannita/ferrihidrita; adsorção em goethita; XANES | Coprecipitação de As(V) supera adsorção posterior. |
| Lodo envelhecendo em sistema AMD | Schwertmannita com Pb, Cd, Co, As etc. | Transformação progressiva para goethita | Redistribuição de mobilidade | XRD / extração sequencial | Mobilidade de Pb aumenta; Cd/Co mantêm frações trocáveis relativamente altas. |
Exemplos de evidência por imagem. Equipes que desejem revisar a engenharia devem consultar imagens dos trabalhos originais em vez de gráficos de revisão. Imagens SEM-EDS de Piñon-Flores et al. (2024) comparam partículas ricas em Mn e associam enriquecimento em óxidos de Mn a melhor tratamento de Zn/Cd. Carlson et al. (2002) observaram características XRD largas perto de 0,30 e 0,16 nm para hidroxiarsenatos de Fe(III) pouco cristalinos em altas relações As/Fe. Park et al. (2016) usaram XANES para distinguir as relações de As(V) com minerais de Fe, e Furukori et al. (2024) usaram XAFS para confirmar fases Zn–Mn. Para projeto, SEM/XRD/XAS pode ser mais informativo do que apenas remoção total porque identifica a fase final do poluente e a possibilidade de remobilização.
Com os dados originais da mina de Zn, a fração residual após neutralização apenas até pH 6,3 é:
| Constituinte | Fração residual após pH 6,3, (%) |
|---|---|
| Al | 0,045* |
| Fe | 0,038* |
| Cd | 14,3 |
| Zn | 23,0 |
| SO₄²⁻ | 13,9 |
* Valores de Al e Fe são limites superiores calculados a partir dos limites de detecção informados.
Al e Fe foram reportados como “<”; portanto, 0,045% e 0,038% são máximos baseados na detecção. Cd permaneceu em cerca de 14,3%, Zn em 23,0% e SO₄²⁻ em 13,9%. O objetivo não é afirmar que toda AMD siga a mesma curva, mas mostrar que, em um único pH final, o grau de conclusão do tratamento pode diferir três ou quatro ordens de magnitude entre constituintes. Todas as proporções foram calculadas a partir das concentrações do estudo original.
Exemplo numérico de demanda de cal. Usando a mesma AMD real, suponha que todo Fe finalmente precipite como fase hidróxido de Fe(III), Al como fase trivalente hidrolisada e Mn/Zn/Cd sejam estimados em equivalentes OH⁻ de hidróxidos divalentes. A demanda teórica de OH⁻ por litro inclui pelo menos:
O H⁺ livre correspondente a pH 3,0 é cerca de 1 mmol/L. Apenas para os itens acima:
Cada mol de Ca(OH)₂ fornece 2 mol de OH⁻:
Usando massa molar de 74,09 g/mol para Ca(OH)₂:
Assumindo 90% de pureza efetiva para cal industrial e acrescentando provisoriamente 15% de margem de engenharia:
Isso não é uma dose de projeto. É uma demonstração de ordem de grandeza. Não inclui acidez adicional de HSO₄⁻/ácido sulfúrico, CO₂, tamponamento, formação de gesso, complexação de metais, eficiência de hidratação do reagente, zonas mortas de mistura nem a supersaturação necessária no estado final. Mais importante, H⁺ livre em pH 3 é apenas ~1 mmol/L, enquanto os equivalentes OH⁻ de precipitação de metais nesta água rica em Zn/Al/Fe são ~225 mmol/L. Estimar cal apenas a partir do pH bruto pode, portanto, subestimar severamente a demanda real de neutralização–precipitação. As concentrações vêm do estudo de campo de 2024; o cálculo de equivalentes é feito aqui com esses dados.
Outro balanço de massa de longo prazo é ainda mais ilustrativo. Grootvlei tinha L/d em média, com Fe caindo de 142 para 0,753 mg/L. Com base em médias:
A carga média de Fe no efluente era aproximadamente:
Mesmo com 99,47% de remoção, a conformidade de Fe em campo foi apenas 83,4%. Em projetos com concentração alta de entrada, “>99% de remoção” não é o indicador final. É preciso perguntar qual é a concentração P95/P99 no efluente e em qual estado operacional surgem os picos de excedência.
Com os mesmos valores médios, SO₄²⁻ caiu de 1.585 para 1.261 mg/L:
e o fluxo mássico de sulfato no efluente foi aproximadamente:
ou cerca de 116 t/d de SO₄²⁻. Esse é o significado real de um HDS “excelente para metais, mas ainda carregando uma enorme carga salina”. O cálculo usa vazão média × concentração média e não substitui cargas acumuladas calculadas com vazão diária; serve apenas para mostrar ordem de grandeza.
Exemplo cinético de tempo de residência. Piñon-Flores et al. relataram que, com menor dose de sólidos de Mn, reduzir Zn de ~1.110 mg/L para ~10 mg/L levou cerca de 45 h. Uma dose maior de sólidos reduziu o tempo necessário para chegar a 5–7,5 mg/L para a escala de ~1 h. Se o ponto de 45 h da condição de menor dose for usado apenas para construir um modelo aparente de primeira ordem para sensibilidade de engenharia:
então:
A série teórica resultante é:
| Tempo de contato (h) | Remoção prevista de Zn (%) |
|---|---|
| 0 | 0,0 |
| 1 | 9,9 |
| 5 | 40,7 |
| 10 | 64,9 |
| 20 | 87,7 |
| 30 | 95,7 |
| 45 | 99,1 |
Essa série não é o ajuste cinético completo medido pelos autores. É um modelo de sensibilidade de um parâmetro obtido aqui a partir do ponto final real de 45 h. O objetivo é mostrar que, se um contaminante tem constante de tempo aparente de horas ou dezenas de horas, reduzir o HRT do clarificador de 2 h para 30 min não pode ser compensado por controle de pH mais preciso. O ponto temporal original vem do estudo de 2024.
Para nucleação/dissolução mineral mais geral, pode-se usar:
ou, para dissolução:
onde é a área superficial reativa. Isso explica por que a recirculação de lodo é tão importante. Adicionar lodo antigo pode não mudar materialmente as constantes de equilíbrio aquoso, mas pode aumentar bastante e, portanto, aumentar a velocidade aparente sob a mesma supersaturação. Os experimentos com lodo Mn ilustram esse mecanismo.
Estrutura de reprodução com PHREEQC. A entrada abaixo usa a AMD da mina de Zn de 2024 como água bruta representativa e segue uma abordagem de titulação com cal em minteq.v4.dat semelhante à de Furukori. Fe é simplificado como Fe(III) já oxidado; um modelo real deve substituir essa hipótese por Fe²⁺/Fe total medidos. O código demonstra o fluxo de trabalho, não substitui calibração específica. PHREEQC calcula especiação aquosa, saturação mineral e equilíbrio mineral e depois pode ser expandido com KINETICS e SURFACE.
A primeira camada deve mostrar como pH, força iônica, atividade dos íons livres e SI minerais mudam com a adição de cal. Não deve ser usada para afirmar que uma etapa atingiu a concentração real de descarga. Uma segunda camada deve adicionar KINETICS de oxidação de Fe/Mn; uma terceira, complexação SURFACE em Hfo/ferrihidrita ou óxidos de Mn; uma quarta, jar tests ou séries temporais para inferir , área efetiva e idade do lodo. Só então o modelo deve prever risco P95/P99 sob diferentes vazões, temperaturas, reciclos e estratégias de pH. Os exemplos USGS para sítios fortes/fracos de Hfo e complexação dependente de pH fornecem uma estrutura direta.
Em locais com sulfato elevado, coeficientes ideais de atividade não devem ser usados cegamente. O PHREEQC Version 3 oferece Pitzer e SIT para maior força iônica. Para AMD com 1–10 g/L ou mais de SO₄²⁻, no mínimo devem ser comparadas sensibilidades de banco de dados/modelo de atividade e verificados balanço de carga e espécies Ca–SO₄–Al–Fe. Caso contrário, o modelo pode parecer preciso em três casas decimais e ainda estar fisicamente distante do sistema real.
Comparação técnico-econômica de intensificação e processos alternativos
Os mecanismos acima mostram que a melhor modernização geralmente não é simplesmente “abandonar a cal”, mas rebaixar a cal de uma suposta unidade universal para a unidade primária de acidez/metais majoritários, adicionando apenas as funções necessárias para oxidação, Mn, As, Zn/Cd, sulfato ou polimento de traços. O guia EPA de Mining-Influenced Water (MIW) também descreve o tratamento como combinações de tecnologias e observa que o custo total de sistemas integrados geralmente supera o item isolado de cada tecnologia.
| Tecnologia | Problema mais adequado | Principais vantagens | Principais riscos / limitações | Escala de custo pública / caso |
|---|---|---|---|---|
| Pré-oxidação/aeração + cal | Fe²⁺ e parte do controle do estado de As; reduz atraso de oxidação na neutralização | Equipamento simples; desloca oxidação para montante | Oxidação abiótica de Fe²⁺ lenta em baixa temperatura/pH; Mn²⁺ ainda pode ser lento | Frequentemente primeira modernização de baixo a médio custo; energia depende da transferência de O₂. Cinética de Fe baseada em Singer–Stumm. |
| pH em estágios + recirculação HDS | Separar funções Fe/As, Al/metais multivalentes, Zn/Cd e Mn | Usa diferentes janelas; aumenta área de semeadura; melhora densidade do lodo | Controle mais complexo; exige reciclo e múltiplas zonas | Guia EPA MIW 2014 não dá custo universal de cal/HDS, portanto não se deve inventar valor genérico $/m³; economia é específica do local. |
| Semeadura/recirculação de óxidos de Mn | Mn, Zn | Pode reduzir a janela efetiva de Mn; evita pH extremo | Superfícies envelhecem; composição do lodo precisa ser adequada | Caso 2024: metas em pH 7–8 em ~1 h; sem semeadura, tratamento convencional exigiu pH >10. |
| Oxidante + coprecipitação com Fe | As, especialmente As(III)/As(V) | Imobiliza As durante formação de Fe fresco | Custo de oxidante; exige controle Fe/As, ORP e estabilidade | South Crofty usa HDS + H₂O₂ para As; experimentos ≥95% com Fe/As ≥20 e pH 3,5–4,5. |
| Cal–barrilha/carbonato | Dureza, alguns metais, controle de Ca; pode auxiliar membranas | Altera Ca/carbonato e favorece carbonatos metálicos | Não “destrói” sulfato; aumenta químicos e lodos | Projetar com equilíbrio PHREEQC Ca–SO₄–CO₃ e risco de incrustação, não dose fixa. |
| Calcário / dreno anóxico de calcário (ALD) | Acidez baixa–moderada, alcalinidade passiva | Sem preparo contínuo de leite de cal; menor manutenção | Incrustação/entupimento Fe/Al; inadequado para muitas águas concentradas | EPA: ALD típico ~US$6.000–37.000 (dólares 2013); um caso O&M ~$0,11/1000 gal. |
| Precipitação com sulfeto | Polimento de Cu, Zn, Cd, Pb | Solubilidade muito baixa; alguns metais em pH menor | Segurança H₂S, redox, sulfeto residual, lodo perigoso | Não assumir custo universal; reagente, segurança e descarte dominam. EPA também inclui redução microbiana de sulfato–sulfeto metálico no BCR. |
| Adsorventes à base de Fe / especializados | Polimento final de As, Se, traços | Pode reduzir ainda mais concentrações já baixas | AMD de alta carga esgota rapidamente; permanecem resíduos contaminados | EPA para 1 MGD de ferrihydrite adsorption: ~US$11,8M instalado e US$4,3M/ano O&M (2013), mostrando uso de polimento, não carga bruta. |
| Carvão ativado / carvão modificado | Orgânicos específicos ou traços após funcionalização | Modular | GAC comum não é o meio preferido para remoção em massa de íons inorgânicos em AMD rica em SO₄/metais | Usar como polimento especializado, não substituto universal da cal; para As a EPA discute adsorventes dedicados. |
| Troca iônica | Íons específicos em água clarificada de baixo TSS | Pode atingir concentrações muito baixas; regenerável | Competição de SO₄, fouling da resina, descarte do regenerante | Caso EPA Soudan: 86.400 gpd, custo anual ~US$168.993 (2013), ~$5,36/1000 gal; sulfato alto acelera exaustão. |
| RO/NF | Remoção profunda de SO₄²⁻, TDS e traços | Reduz simultaneamente a maioria dos sais; ultrapassa o limite do gesso | Incrustação, fouling, energia de alta pressão, concentrado | EPA 1 MGD RO: ~US$42,9M instalado, US$3,2M/ano O&M (2013); outro 60 gpm ~US$5,6M capital e $19,28/1000 gal O&M. |
| Wetlands construídos / reator bioquímico (BCR) | AMD de baixa–média vazão a longo prazo; redução de sulfato, sulfetos metálicos, alcalinidade | Baixa energia; pode tratar acidez e parte dos metais/sulfato | Requer área/volume; cinética em baixa temperatura, vida do substrato, entupimento | Leviathan ~0,75 acre, capital ~US$1,1M; a 10 gpm O&M ~$19,51/1000 gal (2013). |
| Sistema híbrido ativo–passivo | Vazão estável com parâmetros residuais difíceis | Ativo absorve picos; passivo faz polimento | Combina complexidade de controle e necessidade de área | Trabalho oficial do Reino Unido usa pH, Eh, carga metálica e remoção por área como variáveis-chave. |
Esses custos não podem ser usados diretamente em um orçamento de 2026. Primeiro, muitos casos da EPA estão em dólares de 2013. Segundo, vazão, acidez, altitude, temperatura, transporte de reagentes, preço da energia, classificação perigosa do lodo, destino do concentrado e necessidade de operação não assistida alteram fortemente o custo. Terceiro, a EPA observa que custos reais de sistemas combinados superam os itens de processos individuais. Os números servem apenas para triagem de alternativas por ordem de grandeza, não para estudo de viabilidade ou licitação.
Membranas são caras, mas estão entre as poucas opções que realmente tratam o fato de sulfato e TDS permanecerem dissolvidos. Registros EPA de um sistema RO relacionado a Bingham Canyon mostram remoção média de TDS de aproximadamente 98,9% entre 2006–2009. Em Richmond Hill, RO foi usado após pré-tratamento para polir Se: água reduzida de ~22 para ~12 µg/L no pré-tratamento foi levada a ~2 µg/L em cerca de 200 gpm. A mensagem não é que toda AMD deva usar RO. É que quando a licença mira sais realmente dissolvidos ou contaminantes em µg/L, é preciso reconhecer o limite do processo quando a precipitação química chega à sua fronteira termodinâmica.
Sistemas passivos também não devem ser idealizados como “custo operacional zero”. A EPA descreve BCRs como dependentes de transformações microbianas, aumento de pH e redução de sulfato que gera sulfeto e precipita metais. Temperatura baixa, fonte de carbono/nutrientes, remoção de sólidos e vida do substrato ainda controlam o desempenho de longo prazo. O sistema Leviathan, embora passivo/de baixa energia, ainda relatou O&M de ~$19,51/1000 gal a 10 gpm, mostrando que área e baixo consumo elétrico não significam automaticamente baixo custo de ciclo de vida.
Para a maioria das plantas existentes de cal, a rota mais econômica geralmente não é “remover a planta de cal e substituí-la por membranas”, mas algo como:
A ideia não é que toda mina precise de cinco reatores. O princípio é: o parâmetro que controla o limite deve receber seu próprio ambiente químico e tempo de reação suficiente. Uma AMD de carvão dominada por Fe/Al pode usar um trem muito mais simples. Uma mina polimetálica com Zn/Cd/Mn/As e sulfato elevados provavelmente não tem liberdade suficiente de controle com um tanque de cal e um sedimentador. Esse conceito multitecnologia está alinhado ao guia EPA MIW, ao quadro britânico de minas metálicas e ao projeto de South Crofty.
Estrutura de controle operacional para conformidade estável
Primeiro, o controle de pH deve passar de “controle do ponto final” para “controle da rota de reação”. Operadores não devem perguntar apenas “qual é o pH final?”. Devem conhecer separadamente Fe²⁺/Fe total de entrada, se ORP e DO são adequados após pré-oxidação, o pH da etapa Fe/As, se o lodo primário oferece área suficiente, a concentração realmente dissolvida de Zn/Cd, se a etapa de Mn contém óxido de Mn ativo e tempo de contato suficiente, e somente então o pH final de descarga. Estudos Fe/As e Mn mostram que cada reação funciona melhor em sua própria janela.
Segundo, a dosagem de químicos deve se basear em equivalentes de acidez/metais e carga feed-forward, não apenas em PID de pH. No mínimo:
como valor teórico feed-forward, com pH online para correção menor. O exemplo anterior deixa claro: H⁺ livre em pH 3 é ~1 mmol/L, enquanto a demanda OH⁻ de precipitação em água rica em Zn/Al/Fe pode superar 200 mmol/L. Um sistema que vê apenas pH sempre reage depois da chegada do choque de carga metálica.
Terceiro, HRT e SRT devem ser gerenciados separadamente. HRT determina o tempo disponível na solução para oxidação, nucleação e adsorção; SRT determina idade, maturidade mineral e área reativa do lodo Fe/Mn. Após purgar todo o inventário de lodo, a remoção Mn/Zn do dia seguinte pode mudar mesmo com pH e vazão iguais, porque a população de superfícies catalíticas mudou. Furukori mostra que lodo Mn existente permite tratamento em pH 7–8 em ~1 h, enquanto o sistema sem lodo exige pH muito maior.
Quarto, a precipitação Fe/Al deve ser controlada como uma cadeia contínua “supersaturação–semeadura–mistura–floculação–sedimentação”. Mistura rápida dispersa reagente, mas nem todo reator deve ser de alto cisalhamento. Depois da formação de núcleos, é necessário tempo adequado de floculação e envelhecimento para crescimento das partículas. A recirculação HDS deve ser ajustada conforme concentração de sólidos, índice de sedimentação, tamanho e atividade, não por frequência fixa de bomba. Estudos HDS mostram que a carga de sólidos altera umidade, volume e sedimentação por compressão.
Quinto, Mn deve ter um indicador independente “Mn²⁺ em vez de Mn total”. Se Mn total está alto e Mn dissolvido baixo, o problema dominante é separação. Se Mn dissolvido continua alto, deve-se verificar DO, ORP, temperatura, semeadura de óxido de Mn e HRT antes de adicionar mais floculante. Essa lógica evita o ciclo comum “Mn alto → mais cal; turbidez alta → mais floculante”. Evidências de campo, PHREEQC e XAFS sustentam a importância da catálise superficial de Mn.
Sexto, o controle de As deve acompanhar As total, As dissolvido e informação de estado de oxidação, pelo menos durante comissionamento, para estabelecer relações As(III)/As(V)–Fe²⁺/Fe³⁺–ORP. A remoção de As funciona melhor quando coincide com a formação de sólidos Fe(III) frescos. Se Fe total já está muito baixo quando o oxidante é adicionado, a melhor janela de coprecipitação pode ter sido perdida. Park e os experimentos com schwertmannita mostram que coprecipitação Fe/As não é substituída simplesmente por adsorção em lodo antigo.
Sétimo, sulfato deve ser classificado desde o início em uma de duas categorias: “não controlado diretamente pela licença, mas a carga ao receptor deve ser avaliada” ou “deve ser removido ativamente”. No segundo caso, aumentar cal não é a resposta. Após equilíbrio com gesso, devem ser avaliados BCR para redução de sulfato, membranas ou outro processo dedicado de dessalinização. Berkeley Pit e Grootvlei mostram SO₄²⁻ em g/L após cal/Fe, enquanto casos RO mostram redução muito maior de TDS.
Oitavo, o monitoramento final deve preservar amostras totais não filtradas e amostras dissolvidas filtradas. As primeiras servem para decisão regulatória; as segundas, para diagnóstico. No mínimo, o efluente deve registrar vazão, pH, temperatura, EC e turbidez, adicionando DO e ORP nas etapas-chave. O laboratório deve cobrir Fe, Mn, Zn, Cu, Pb, Cd, Al, As e Ca totais/dissolvidos, SO₄²⁻, alcalinidade/acidez e TSS. Só vendo “total” e “dissolvido” juntos é possível identificar se a ultrapassagem vem da química ou da separação sólido–líquido. O controle simultâneo dos EUA sobre Fe total/Mn total/TSS destaca essa necessidade.
Uma matriz operacional mínima pode ser:
| Sinal de campo | Causa mais provável | O que não fazer primeiro | Verificações / ajustes prioritários |
|---|---|---|---|
| pH conforme, Fe dissolvido baixo, Fe total alto, TSS alto | Falha de separação de coloides/flocos | Adicionar muito mais cal | Recirculação, floculação, carga do clarificador, filtração, tamanho de partícula |
| pH conforme, Mn dissolvido alto | Cinética de oxidação de Mn insuficiente | Adicionar apenas floculante | DO, ORP, temperatura, semeadura Mn, HRT |
| Fe muito baixo, As alto | Janela de coprecipitação de As perdida / estado redox desfavorável | Confiar apenas em adsorção final em lodo de Fe antigo | Pré-oxidação, sal de Fe / etapa de coprecipitação Fe(III) |
| Zn/Cd alto e SO₄ muito alto | Complexação, baixa atividade livre, janela de pH insuficiente | Usar Ksp de livro diretamente para definir endpoint | Especiação PHREEQC, pH em etapas, adsorção em Mn/Fe ou polimento com sulfeto |
| EC/SO₄ alto, metais todos conformes | O processo não dessaliniza | Continuar aumentando cal | Balanço de água, SI de gesso, BCR/NF/RO |
| Efluente inicialmente conforme e depois metais/acidez sobem no armazenamento | Envelhecimento/remobilização / mudanças de CO₂ e Eh | Apenas recalibrar sonda de pH | Ensaios de envelhecimento, mineralogia, idade do lodo, reaeração/condições redutoras |
| Falhas intermitentes na estação úmida com boa média mensal | Pico de carga / colapso de HRT | Recalcular reagente pela concentração média mensal | Vazão P95/P99, equalização, feed-forward, volume de reação reserva |
O objetivo dessas recomendações é substituir superdosagem empírica por diagnóstico mecanístico. Em Grootvlei, Fe médio de 0,753 mg/L não impediu cerca de 16,6% das verificações de Fe de falhar. KPI de planta não deveriam informar apenas “remoção média mensal”. No mínimo, deveriam incluir P95/P99 de efluente, maior duração contínua de excedência, consumo de cal por unidade de carga metálica, lodo gerado por unidade de metal removido e HRT mínimo em pico de vazão.
QA/QC também deve evitar que o próprio método de amostragem mude a conclusão de conformidade. Amostras totais e dissolvidas devem ser tratadas separadamente; amostra filtrada em campo não substitui amostra total exigida pela licença. Para Cd/Pb/Ni/As em baixos µg/L, usar brancos de campo, brancos de transporte, duplicatas, recuperação de spike e materiais de referência certificados, com margem suficiente entre limite de quantificação e limite da licença/EQS. O quadro europeu de 2026 continua a integrar qualidade analítica à determinação regulatória. Em escalas de µg/L ou menores, a capacidade do método laboratorial passa a fazer parte do sistema de conformidade.
Por fim, o lodo deve ter um programa de envelhecimento mineralógico tratado com a mesma seriedade que a linha de água. No mínimo, XRD durante a confirmação do processo e quando as propriedades do lodo mudarem significativamente. Locais com As alto ou metais de risco podem acrescentar SEM-EDS, extração sequencial ou XAS/XAFS. A pergunta útil não é apenas “quanto metal há no lodo?”, mas “esse metal está em sítios trocáveis, adsorvido na superfície, coprecipitado estruturalmente ou preso em uma rede cristalina estável?”. A mudança de mobilidade de Pb/Cd/Co durante schwertmannita→goethita mostra por que a segurança de longo prazo não pode ser inferida apenas pela concentração total.
Para uma nova planta AMD ou grande modificação, antes de fixar setpoints finais de pH recomenda-se: caracterizar a distribuição estatística da qualidade por pelo menos um ciclo hidrológico completo em vez de médias; realizar titulações de pH em estágios e jar tests de oxidação em águas sazonais; construir modelo PHREEQC de especiação/saturação; calibrar cinéticas aparentes de Fe, Mn e metais-alvo; e finalmente analisar transientes em vazão P95/P99 em vez da média. Assim, “quimicamente possível atender” torna-se “projetado com probabilidade suficiente de conformidade estável”. As capacidades do PHREEQC e os resultados HDS de longo prazo sustentam essa abordagem de três camadas — equilíbrio, cinética e estatística — em vez de um único cálculo de equilíbrio.
Conclusão e referências
O valor real da neutralização convencional com cal não deve ser subestimado. Ca(OH)₂ continua sendo um dos reagentes mais maduros, rápidos e escaláveis para controlar grandes cargas de acidez em AMD. Pode mover rapidamente água muito ácida e rica em Fe/Al para uma região química favorável à precipitação e ao tratamento posterior. O problema é que a cal fornece alcalinidade e Ca²⁺; não fornece tempo de oxidação, área de adsorção, maturação cristalina, capacidade de filtração de coloides nem destino final para sulfato. Interpretar “falha da cal” como falha da reação química Ca(OH)₂ é incorreto. O que falha é uma filosofia de processo construída em torno de um único ponto final de pH.
Os dados reais reunidos mostram um padrão muito coerente. Fe/Al podem passar rapidamente para sólidos em pH menor, enquanto Zn, Cd e especialmente Mn requerem pH maior e/ou rotas cinéticas mais longas. O tratamento ótimo de As depende de minerais Fe(III) recém-formados e do estado de oxidação. Sulfato pode permanecer em g/L após equilíbrio com gesso. Precipitados novos de Fe/Al podem atravessar clarificação como coloides. Sólidos metaestáveis como schwertmannita podem envelhecer, liberar H⁺ e SO₄²⁻ e mudar a mobilidade de Pb, Cd, Co e outros elementos. O objeto real de uma planta AMD não é simplesmente “água ácida”, mas um reator multifásico evolutivo água–coloide–mineral–gás–microrganismos.
A conclusão de campo mais convincente vem de estatísticas de longo prazo: um sistema HDS pode atingir cerca de 99,5% de remoção média de Fe e ainda assim não tornar todas as verificações de Fe conformes; o pH pode estar conforme 97,6% do tempo sem Fe, Mn e TSS alcançarem a mesma frequência. Critérios de projeto e aceitação de AMD devem evoluir de “eficiência média de remoção” para probabilidade de conformidade. Isso é especialmente importante à medida que os quadros europeu e norte-americano enfatizam cada vez mais o estado do corpo receptor, metais-traço e desempenho contínuo.
A recomendação final pode ser resumida em uma frase: manter a cal, mas abandonar a crença em “cal em uma etapa + ponto final de pH + sedimentação natural” como solução universal. Tratar oxidação/coprecipitação Fe/As, precipitação Al/metais pesados, polimento Zn/Cd, oxidação de Mn catalisada superficialmente e controle de sulfato/TDS como funções configuráveis independentemente. Usar recirculação de lodo para criar área superficial, tempo de residência para proteger cinética, filtração para proteger conformidade de metais totais, PHREEQC para limitar termodinâmica, ORP/DO/EC/turbidez online para revelar estados invisíveis ao pH e, finalmente, concentrações P95/P99 mais balanço de massa do corpo receptor para definir “conformidade”. Isso se aproxima muito mais da geoquímica real de AMD do que buscar um único setpoint universal de pH.
Principais referências
Singer, P. C., & Stumm, W. (1970). Acidic Mine Drainage: The Rate-Determining Step. Science, 167, 1121–1123. Este estudo estabeleceu o papel cinético-chave da oxidação de Fe(II) na cadeia AMD.
Park, J. H., et al. (2016). Comparison of arsenic co-precipitation and adsorption by iron minerals and the mechanism of arsenic natural attenuation in a mine stream. Water Research, 106, 295–303. DOI: 10.1016/j.watres.2016.10.006.
Kim, H.-J., & Kim, Y. (2021). Schwertmannite transformation to goethite and the related mobility of trace metals in acid mine drainage. Chemosphere, 269, 128720. DOI: 10.1016/j.chemosphere.2020.128720.
Carlson, L., Bigham, J. M., Schwertmann, U., Kyek, A., & Wagner, F. (2002). Scavenging of As from Acid Mine Drainage by Schwertmannite and Ferrihydrite: A Comparison with Synthetic Analogues. Environmental Science & Technology, 36, 1712–1719. DOI: 10.1021/es0110271.
Burton, E. D., et al. (2021). Arsenic-Imposed Effects on Schwertmannite and Jarosite Formation in Acid Mine Drainage and Coupled Impacts on Arsenic Mobility. ACS Earth and Space Chemistry. Trabalho com evidência de campo e síncrotron sobre imobilização estrutural de As em minerais Fe(III).
Piñon-Flores, L., et al. (2024). Mine Water and the Environment. Estudo primário de neutralização alcalina e intensificação com sólidos minerais de Mn de AMD de uma mina de sulfeto de Zn, DOI: 10.1007/s10230-024-01003-2. Reporta AMD real em pH 3,0 com Zn 4.830 mg/L, Al 445 mg/L e dados residuais/cinéticos de Zn/Cd após neutralização.
Furukori, K., et al. (2024). Estudo com água de mina real, PHREEQC e XAFS do efeito de lodo Mn na remoção de Mn/Zn. Mostra que complexação em γ-MnOOH e sólidos Zn–Mn podem acelerar significativamente o tratamento de Mn em pH 7–8.
De Wet, L. P. D., & Sidu, S. (2013). Trabalho IMWA sobre operação de longo prazo do sistema HDS da Grootvlei Mine. Cerca de 3.500 d de dados de Fe, Mn, TSS, pH e SO₄, desempenho e conformidade.
Lourenço, M., & Curtis, C. (2021). Water SA. Estudo BACI antes/depois do HDS no Eastern Basin, mostrando que melhora de Fe e pressão de sulfato/condutividade podem coexistir.
Mackie, A. L., & Walsh, M. E. (2015). Water Research. Estudo experimental de material alcalino, carga de sólidos, volume, umidade, desaguamento e sedimentação por compressão em HDS.
Estudo hidroquímico de longo prazo do Berkeley Pit (2020). Mine Water and the Environment. Documenta precipitação de Fe, aumento de pH e evolução sulfato/gesso, com SO₄²⁻ perto de 7.000 mg/L enquanto Fe cai de ~1.000 para <5 mg/L.
U.S. Geological Survey. PHREEQC Version 3—A Computer Program for Speciation, Batch-Reaction, One-Dimensional Transport, and Inverse Geochemical Calculations. PHREEQC inclui associação iônica, Pitzer/SIT, KINETICS, SURFACE e CD-MUSIC.
U.S. Geological Survey. PHREEQC Example 8 / SURFACE documentation. Exemplos oficiais de sítios Hfo/ferrihidrita fortes/fracos e complexação superficial dependente de pH.
U.S. Environmental Protection Agency. (2014). Reference Guide to Treatment Technologies for Mining-Influenced Water. Guia oficial que compila aplicação, limitações, desempenho de casos e custos em dólares de 2013 para ALD, BCR, RO, troca iônica, adsorção e outras tecnologias MIW.
U.S. Environmental Protection Agency. Coal Mining Effluent Guidelines, 40 CFR Part 434. Documentos EPA confirmam que drenagem ácida ou ferruginosa de mina é subcategoria regulada com controles de Fe, Mn, TSS e pH.
U.S. EPA. Materiais de revisão técnica relacionados a 40 CFR Part 434. Requisitos BPT/BAT/NSPS para drenagem ácida incluem Fe total, Mn total, TSS e pH.
U.S. Environmental Protection Agency. Ore Mining and Dressing Effluent Guidelines, 40 CFR Part 440; e National Hardrock Mining Framework. Drenagem de minas de rocha dura está sujeita a requisitos de categoria de fonte e licenças NPDES baseadas em qualidade da água.
European Parliament and Council. Directive 2006/21/EC on the management of waste from extractive industries. Descargas relacionadas a resíduos de mineração devem ser integradas ao quadro ambiental da Water Framework Directive.
European Parliament and Council. Directive (EU) 2026/805, adotada em 30 de março de 2026. Altera Water Framework Directive, Groundwater Directive e Directive 2008/105/EC e atualiza o quadro EQS; transposição até 21 de dezembro de 2027.
Directive (EU) 2026/805, Annex VI. AA-EQS revisadas incluem Cd dependente de dureza ≤0,08–0,25 µg/L, Pb 1,2 µg/L e Ni 2 µg/L, com MAC-EQS correspondentes. São padrões do corpo receptor, não limites universais de efluente de mina.
UK Environment Agency. South Crofty Mine environmental permit decision document. Autoriza tratamento/descarga de água de mina em grande escala, usa HDS para metais pesados e H₂O₂ para As e inclui requisitos de proteção do corpo receptor.
UK Environment Agency. Mitigation of Pollution from Abandoned Metal Mines. Pesquisa oficial que enfatiza pH, Eh, vazão, carga metálica e remoção normalizada por área como variáveis essenciais de projeto ativo/passivo.