Skip to main content
Torna alla biblioteca
Articolo tecnico Progettazione dei Processi di Trattamento Energia e infrastrutture digitali

La sfida del trattamento dell’acqua dietro il boom dei data center AI: come raffreddamento, acqua rigenerata, cicli di concentrazione e gestione delle salamoie definiscono l’uso idrico hyperscale

Analisi ingegneristica di un data center da 300 MW che collega architettura termica, chimica dell’acqua rigenerata, cicli di concentrazione, pretrattamento selettivo a membrana e gestione dei residui.

Pubblicato
19 agosto 2026
Tempo di lettura
15 min di lettura

Contesto dell’articolo

Formato
Articolo tecnico
Disciplina
Progettazione dei Processi di Trattamento
Applicazione
Energia e infrastrutture digitali
Pubblicato
19 agosto 2026
Tempo di lettura
15 min di lettura
In questa pagina
  1. La domanda sull’acqua dei data center AI è spesso formulata in modo troppo semplice
  2. Modello di riferimento da 300 MW
  3. Tre confini: site water, source water e scarico
  4. L’AI cambia prima l’architettura di raffreddamento
  5. La torre di raffreddamento è un reattore di chimica dell’acqua
  6. Acqua rigenerata: il valore è soprattutto ciò che sostituisce
  7. Tre casi da 300 MW
  8. Il paradosso della RO full-flow
  9. Fit-for-purpose: non serve minimizzare il TDS a ogni costo
  10. Esercizio e monitoraggio: il progetto deve resistere alla variabilità dell’acqua
  11. Spurgo e concentrato sono vincoli di sito
  12. Il paradosso acqua–energia va calcolato
  13. Framework decisionale
  14. Direzione raccomandata
  15. Fonti principali
Grafico ingegneristico che mostra la riduzione di make-up e spurgo con l’aumento dei cicli di concentrazione, mentre i soluti conservativi continuano a concentrarsi.

La domanda sull’acqua dei data center AI è spesso formulata in modo troppo semplice

“Quanta acqua usa un data center AI?” sembra una domanda lineare, ma dal punto di vista ingegneristico è incompleta. Il consumo idrico non è una proprietà fissa del calcolo. Nasce da una catena di scelte: densità termica dei rack, temperatura dei chip, aria oppure direct-to-chip, sistema finale di smaltimento del calore, clima locale, qualità dell’acqua disponibile, numero di cicli di concentrazione sostenibili, trattamento necessario e destinazione dello spurgo o del concentrato di membrana.

Il tema è ormai un vincolo infrastrutturale. Il Water Reuse Action Plan 2.0 dell’EPA statunitense include esplicitamente l’espansione dell’acqua riciclata per il raffreddamento industriale e dei data center. Berkeley Lab stima che entro il 2030 i data center possano arrivare a circa l’11,8% dell’elettricità statunitense, con scenari tra 9,5% e 15,3%. Un altro studio Berkeley Lab mostra differenze superiori a 10.000 volte nell’uso d’acqua a livello di workload, dovute a efficienza del server, intensità idrica della rete elettrica, utilizzo, tecnologia di raffreddamento, efficienza dell’impianto e clima.

Non esiste quindi un unico valore “litri per kWh di AI” valido ovunque. Questo articolo usa un modello trasparente da 300 MW di carico IT continuo e confronta Northern Virginia/Loudoun, Dallas–Fort Worth e Phoenix. Le quote di rigetto termico umido, la chimica delle acque di make-up e alcune recovery di membrana sono ipotesi ingegneristiche, non dati operativi pubblicati da specifici hyperscaler.

La conclusione centrale è:

La strategia idrica migliore per un nuovo campus AI normalmente non parte dalla ricerca di più acqua. Parte dalla riduzione del calore che deve davvero essere smaltito per evaporazione e solo dopo dimensiona il trattamento fit-for-purpose per il carico umido residuo.

È anche il principio alla base della risorsa Atlas WTS su raffreddamento e strategia idrica dei data center.

Modello di riferimento da 300 MW

Con 300 MW IT per 8.760 h/anno:

EIT=300 MW×8,760 h=2.628 TWh/yE_{IT}=300\ MW\times8{,}760\ h=2.628\ TWh/y

Per il confronto con raffreddamento umido si assume un carico medio da smaltire di 330 MW. Con calore latente di circa 0,675 kWh/kg:

E100%≈4.283 GL/yE_{100\%}\approx4.283\ GL/y

Assumendo quote annuali di rigetto umido del 60% in Virginia, 75% in Texas e 90% in Arizona:

Esite=4.283×fwetE_{site}=4.283\times f_{wet}
SitoQuota umida ipotizzataEvaporazione annuaWUE della sola evaporazione
Northern Virginia60%2,57 GL/y0,98 L/kWh-IT
Dallas–Fort Worth75%3,21 GL/y1,22 L/kWh-IT
Phoenix90%3,85 GL/y1,47 L/kWh-IT

Questi valori non sono WUE reali di impianti esistenti; sono una baseline per un’architettura ancora fortemente evaporativa. Microsoft ha riportato un WUE medio di 0,27 L/kWh nel 2025, AWS circa 0,12 L/kWh. Il framework ASHRAE 2026 indica direct-to-chip e loop ad acqua tiepida come vie principali per ridurre drasticamente o azzerare l’evaporazione in molti climi.

Il WUE di flotta è un benchmark, non un dato di progetto. Due data center con lo stesso WUE annuale possono richiedere infrastrutture molto diverse: uno con consumo contenuto e continuo, l’altro quasi asciutto per gran parte dell’anno ma con un picco estivo molto elevato. Per il dimensionamento vanno separati consumo annuo, portata massima di make-up, massima portata di spurgo/concentrato e chimica stagionale nella condizione di picco.

Architettura integrata di raffreddamento e trattamento acqua.

L’architettura termica viene prima del trattamento: ridurre la quota di calore evaporativo riduce insieme make-up, reagenti, spurgo e carico autorizzativo.

Tre confini: site water, source water e scarico

Acqua del sito

Wsite=Wcooling+Whumidification+Wdomestic+Wtreatment lossW_{site}=W_{cooling}+W_{humidification}+W_{domestic}+W_{treatment\,loss}

Acqua di origine

Wsource=Wsite+Efacility×Igrid,waterW_{source}=W_{site}+E_{facility}\times I_{grid,water}

L’intensità idrica della rete elettrica conta. Una soluzione quasi senza evaporazione può consumare più elettricità; il contributo idrico a monte va calcolato, non presunto.

Bacino e residui

Wresiduals=Wblowdown+WRO/NF reject+Wregeneration waste+Wchemical residualsW_{residuals}=W_{blowdown}+W_{RO/NF\,reject}+W_{regeneration\,waste}+W_{chemical\,residuals}

Questo confine distingue un vero risparmio d’acqua dallo spostamento del problema: meno acqua potabile ma spurgo più salino, oppure migliore stabilità grazie a RO ma con un concentrato addizionale da gestire.

Confini di site water e source water.

Figura G — Un WUE basso all’interno del sito non equivale automaticamente a una bassa impronta idrica complessiva.

L’AI cambia prima l’architettura di raffreddamento

ArchitetturaAcqua sul sitoEnergiaSensibilità climaticaDensità AIConseguenza sul trattamento
Aria + chiller/dryBassaMedio–altaAltaLimitataChimica aperta più semplice, maggiore carico meccanico
Torre evaporativaAltaSpesso bassaMolto altaDipende dal circuito secondarioMassimo rischio di scale, corrosione, biofouling e spurgo
Direct-to-chip + CDUDipende dal rigetto finale; quasi zero con dryBassaMinore con acqua tiepidaAltaChimica rigorosa nel loop chiuso e, se presente torre, anche chimica aperta
Immersion + dryMolto bassaBassaRelativamente bassaMolto altaCompatibilità del fluido dielettrico e degli scambiatori

ASHRAE considera direct-to-chip una tecnologia di riferimento per AI/HPC e indica che i loop tiepidi possono rendere possibile il rigetto secco senza chiller in molti climi. La conclusione corretta non è “acqua sempre migliore” né “zero acqua sempre migliore”, ma un’ottimizzazione congiunta di energia, clima e risorsa idrica.

Quadrante concettuale acqua-energia.

Figura D — Posizionamento concettuale, non media di settore.

La torre di raffreddamento è un reattore di chimica dell’acqua

Per un sistema ben mantenuto, trascurando drift e perdite:

COC≈MBCOC\approx\frac{M}{B} B=ECOC−1B=\frac{E}{COC-1} M=ECOCCOC−1M=E\frac{COC}{COC-1}

DOE indica 2–4 COC come intervallo frequente e osserva che 6 o più può essere possibile con trattamento adeguato. Ma il beneficio idraulico presenta rendimenti decrescenti.

COCMakeup / EvaporationBlowdown / Evaporation
22,0001,000
31,5000,500
41,3330,333
51,2500,250
61,2000,200
81,1430,143
101,1110,111

Passare da COC 3 a 5 riduce il make-up di circa 16,7% e lo spurgo del 50%. Da 5 a 8 il make-up cala solo di un ulteriore 8,6%. Per un soluto conservativo:

Ccirculating≈Cmakeup×COCC_{circulating}\approx C_{makeup}\times COC

La concentrazione chimica continua invece a crescere.

Acqua risparmiata e chimica concentrata al crescere del COC.

Figura B — La curva di risparmio idrico si appiattisce; la concentrazione salina no.

Il Cooling Tower Water Balance & LSI Calculator di Atlas WTS collega direttamente bilancio idrico e rischio di scale/corrosione.

I principali costituenti non si comportano allo stesso modo

Calcio e alcalinità sono accoppiati all’equilibrio carbonatico e allo stripping della CO₂. Il solfato può concentrarsi fino a raggiungere limiti di gesso. La silice dipende da pH, temperatura, tempo e interazioni Mg/Al; non esiste un limite universale unico. Il cloruro resta spesso più conservativo e può diventare il limite metallurgico. TOC, ammonio e nutrienti non formano scale classica ma aumentano domanda di ossidante e rischio biologico.

Il COC massimo pratico è quindi il più basso tra i limiti imposti da saturazione minerale, silice, compatibilità cloruro-materiali, microbiologia, programma chimico e autorizzazione allo scarico.

Acqua rigenerata: il valore è soprattutto ciò che sostituisce

L’acqua rigenerata non è automaticamente “sporca”. La Broad Run Water Reclamation Facility di Loudoun Water utilizza chiarificazione primaria, vagliatura fine, MBR, carbone attivo e UV e distribuisce acqua rigenerata anche per torri di raffreddamento.

La valutazione corretta deve includere:

Ca, Mg, alkalinity, SO4, Cl, SiO2, PO4, NH4, TOC, TSS, SDI, conductivityCa,\ Mg,\ alkalinity,\ SO_4,\ Cl,\ SiO_2,\ PO_4,\ NH_4,\ TOC,\ TSS,\ SDI,\ conductivity

oltre a pH, temperatura, attività microbiologica, domanda di ossidante e variabilità stagionale.

Le composizioni seguenti sono scenari illustrativi, non analisi ufficiali delle utilities:

Sito / fonteCaMgHCO₃SO₄ClSiO₂TOCNH₄-N
VA potable401090352582,00,05
VA reclaimed45121004550104,00,5
TX potable65151406070122,50,05
TX reclaimed701815080100146,01,0
AZ potable752518090120182,50,05
AZ reclaimed8528190110160207,01,5

Un progetto reale dovrebbe usare almeno dodici mesi di dati e percentili 90/95.

Chimica illustrativa dell’acqua rigenerata a COC 1, 3, 5 e 8.

Figura C — Screening conservativo senza reazioni, non previsione dell’acqua di torre reale.

Tre casi da 300 MW

SitoCOCEvaporazione GL/ySpurgo GL/yMake-up GL/yMake-up medio MGD
Virginia32,5701,2853,8542,790
Virginia52,5700,6423,2122,325
Virginia82,5700,3672,9372,125
Texas33,2121,6064,8183,487
Texas53,2120,8034,0152,906
Texas83,2120,4593,6712,657
Arizona33,8541,9275,7824,184
Arizona53,8540,9644,8183,487
Arizona83,8540,5514,4053,188

Flussi idrici a COC 5.

Figura A — A COC uguale, la scala del sistema idrico dipende soprattutto dal calore ancora smaltito per evaporazione.

Virginia

Nel caso illustrativo, il cloruro raggiunge circa 250 mg/L a COC 5 e 400 mg/L a COC 8. Non sono limiti universali di corrosione, ma richiedono verifica di metallurgia, temperatura, pH e inibitori. Il vantaggio strutturale di Loudoun è l’infrastruttura reale di acqua rigenerata di alta qualità. Un intervallo COC 4–6 è un punto di partenza più razionale di una RO full-flow predefinita.

Texas

A COC 5 il modello porta Ca a 350 mg/L, HCO₃ a 750 mg/L, Cl a 500 mg/L, SiO₂ a 70 mg/L, TOC a 30 mg/L e NH₄-N a 5 mg/L. A COC 8 la silice supera 100 mg/L e il cloruro raggiunge 800 mg/L. Vanno confrontati: COC 3–4 con trattamento limitato; softening/NF + COC 5–7; oppure D2C + dry/hybrid per ridurre direttamente il carico umido.

Arizona

A COC 5:

Ca=425 mg/LCa=425\ mg/L 425×2.497≈1,061 mg/L as CaCO3425\times2.497\approx1{,}061\ mg/L\ as\ CaCO_3 SiO2≈100 mg/L,Cl−≈800 mg/LSiO_2\approx100\ mg/L,\qquad Cl^-\approx800\ mg/L

A COC 8:

SiO2→160 mg/LSiO_2\rightarrow160\ mg/L Cl−→1,280 mg/LCl^-\rightarrow1{,}280\ mg/L HCO3−→1,520 mg/LHCO_3^-\rightarrow1{,}520\ mg/L

Il sito dove il risparmio idrico è più prezioso è anche quello dove la chimica rende il COC elevato più difficile.

Rischio chimico qualitativo versus COC.

Figura F — Il “tetto chimico” del COC cambia con fonte e sito.

Il paradosso della RO full-flow

A Phoenix con COC 8 la torre richiede:

Mtower,COC8=4.405 GL/yM_{tower,COC8}=4.405\ GL/y

Con RO all’80% di recovery:

FeedRO=4.4050.80=5.506 GL/yFeed_{RO}=\frac{4.405}{0.80}=5.506\ GL/y

Il concentrato RO è:

1.101 GL/y1.101\ GL/y

mentre lo spurgo torre è soltanto:

0.551 GL/y0.551\ GL/y

Tradeoff del pretrattamento RO full-flow.

Figura E — La RO stabilizza la chimica, ma crea un’ulteriore corrente concentrata e aumenta l’acqua grezza necessaria.

Non è un argomento contro la RO. Se il limite è la durezza, una separazione più selettiva può essere migliore. Il NF System Designer modella reiezione mono/divalente e blending; il RO System Designer chiude il bilancio recovery–permeato–concentrato.

Partial NF/RO + bypass\boxed{\text{Partial NF/RO + bypass}}

può quindi essere preferibile alla full-flow RO.

Fit-for-purpose: non serve minimizzare il TDS a ogni costo

min⁡[Ctreatment+Cchemical+Cblowdown+Cenergy+Crisk]\min\left[C_{treatment}+C_{chemical}+C_{blowdown}+C_{energy}+C_{risk}\right]

non:

min⁡(TDS)\min(TDS)
TecnologiaFunzioneVantaggioLimite
Softening chimicoCa, Mg, alcalinità, parte della siliceMaturo a grandi portateFanghi e reagenti
IX Na-cycleCa, MgSempliceSalamoia di rigenerazione, TDS resta
UFTSS, colloidi, microbi, SDIProtegge NF/RONon rimuove sali disciolti
NFCa/Mg, multivalentiSelettiva, pressione inferioreConcentrato, reiezione Na/Cl più bassa
ROTDS, SO₄, Cl, silice, TOCMassima stabilizzazioneEnergia, pretrattamento, concentrato
GAC/BACTOC e carico biodegradabileRiduce carico organicoBreakthrough e controllo biologico
Condizionamento chimicoScale, corrosione, biofoulingCAPEX bassoResidui e dipendenza dal controllo

Per acqua a basso rischio: Source → side-stream filtration → conditioning → tower. Per reclaimed dura: Reclaimed → UF → softening/NF → conditioning → COC 5–7. Nei siti salini e water-stressed: Reclaimed → UF → partial NF/RO → blend → small wet trim, oppure ridurre il wet load con warm-water D2C + dry cooler.

Esercizio e monitoraggio: il progetto deve resistere alla variabilità dell’acqua

Un progetto ad alto COC che funziona solo con una chimica media non è realmente un progetto ad alto COC: è un’anomalia stagionale pronta a manifestarsi. La strategia operativa deve disporre di strumentazione sufficiente per distinguere un problema idraulico da uno chimico prima che la risposta diventi semplicemente «aggiungere più prodotto chimico».

Come minimo, un sistema aperto di acqua di raffreddamento che utilizza acqua di recupero come reintegro dovrebbe monitorare in continuo o con frequenza regolare:

  • la conducibilità dell’acqua di reintegro e dell’acqua circolante;
  • la portata di reintegro, la portata di spurgo e il COC calcolato/verificato;
  • pH e temperatura nelle condizioni dell’acqua circolante;
  • il residuo di ossidante o la variabile di controllo utilizzata dal programma microbiologico;
  • un monitoraggio della corrosione adeguato alla metallurgia;
  • torbidità o indicatori di solidi sospesi quando la variabilità dell’acqua di recupero è significativa;
  • periodicamente durezza, alcalinità, cloruri, solfati e silice;
  • TOC/ammoniaca o indicatori sostitutivi quando il carico biologico di nutrienti fa parte del modello di rischio.

Il modello operativo più utile non è un singolo setpoint di conducibilità, ma una gerarchia. La conducibilità può definire un primo trigger di spurgo, ma i limiti specifici della chimica devono poter ridurre il target di COC quando cambia l’acqua di origine. Se i cloruri aumentano stagionalmente, un setpoint fisso di conducibilità può mantenere inconsapevolmente la torre a una concentrazione di cloruri non più compatibile con lo scambiatore di calore. Se l’alcalinità diminuisce mentre il TDS resta simile, il rischio di incrostazione carbonatica può ridursi anche senza un cambiamento apprezzabile della conducibilità. Se aumenta l’ammoniaca, la domanda di disinfettante può cambiare senza un segnale evidente sulla conducibilità.

Per questo il progetto dovrebbe conservare nello storico anche l’identità dell’acqua di origine. Un sistema di acqua di recupero alimentato da più impianti, oppure un campus che può passare da acqua potabile ad acqua di recupero come reintegro, deve sapere quale fonte è attiva e quale intervallo chimico appartiene a quella fonte. Il sistema di controllo non dovrebbe trattare ogni metro cubo di acqua di reintegro come chimicamente intercambiabile.

Per un campus avanzato, il target di COC può quindi diventare dinamico anziché fisso:

COCtarget=f(source chemistry, temperature, metallurgy, treatmentstate, permitmargin)COC_{target}=f(\text{source chemistry},\ temperature,\ metallurgy,\ treatment state,\ permit margin)

Il concetto non richiede un controllore AI opaco. Richiede un insieme chiaro di vincoli chimici, sensori validati e un livello di supervisione autorizzato a scegliere un target di concentrazione più sicuro quando le condizioni peggiorano. La stessa filosofia ricorre in tutto il trattamento industriale dell’acqua: controllare la reale variabile di stato limitante, non il segnale più facile da misurare.

Infine, la torre e l’impianto di pretrattamento dovrebbero condividere gli allarmi. Un breakthrough dell’addolcitore, il guasto di una valvola di bypass NF, una variazione del recupero RO o un problema di integrità UF modificano la chimica ammissibile nella torre. Viceversa, una limitazione dello spurgo della torre può modificare il target di recupero di un sistema a membrane a monte. Trattare questi sistemi come skid indipendenti crea esattamente il tipo di disallineamento architetturale che una struttura hyperscale non può permettersi.

Spurgo e concentrato sono vincoli di sito

m˙i=QMCM,i−precipitation/consumption\dot m_i=Q_M C_{M,i}-\text{precipitation/consumption}

Un COC maggiore riduce il volume di spurgo ma aumenta concentrazione salina, rischio di precipitazione e difficoltà di MLD/ZLD.

DestinoVantaggioRischio principale
Sewer/POTWSempliceTDS, Cl, temperatura, biocidi/metalli, capacità
Iniezione profondaAlta salinitàGeologia, UIC, integrità pozzo
Bacino di evaporazioneBassa energia operativaArea, liner, pioggia, ecologia
MLDAlta recoveryRimane concentrato finale
ZLDQuasi nessuno scarico liquidoEnergia, scale, materiali, O&M
CristallizzazioneResiduo solidoMassima energia e complessità

La risorsa Process / ZLD e l’articolo Zero Liquid Discharge Is a Sequencing Problem sono direttamente pertinenti.

liquid discharge→electricity + chemicals + solids\text{liquid discharge}\rightarrow\text{electricity + chemicals + solids}

ZLD non significa impatto ambientale zero.

Il paradosso acqua–energia va calcolato

WUEsite=WsiteEITWUE_{site}=\frac{W_{site}}{E_{IT}} WUEsource=Wsite+Efacility×Igrid,waterEITWUE_{source}=\frac{W_{site}+E_{facility}\times I_{grid,water}}{E_{IT}}

Per PUE 1,10 contro 1,20 a 300 MW IT:

2.628×(1.20−1.10)=0.2628 TWh=262.8 GWh/y2.628\times(1.20-1.10)=0.2628\ TWh=262.8\ GWh/y

Con intensità idrica marginale ipotetica di 0,5 L/kWh:

262.8×106×0.5=131.4 ML/y262.8\times10^6\times0.5=131.4\ ML/y

È un volume significativo, ma può restare molto inferiore a diversi GL/anno di evaporazione diretta. Gli slogan su dry cooling o zero-site-water non sostituiscono il bilancio.

Framework decisionale

  1. Determinare quanto calore richiede realmente rigetto evaporativo.
  2. Eseguire insieme Thermal Model, Water Balance, Water Chemistry e Residuals/Permit Model.
  3. Usare almeno un anno di dati e percentili 90/95.
  4. Definire limiti specifici di materiali: SICaCO3SI_{CaCO_3}, SICaSO4SI_{CaSO_4}, [SiO2][SiO_2], [Cl−][Cl^-], pH, ORP e vincoli di corrosione.
  5. Ottimizzare COC:
min⁡J=Cannualized+λ1Wfresh+λ2E+λ3Wsource+λ4Rchemistry+λ5Rpermit\boxed{\min J=C_{annualized}+\lambda_1W_{fresh}+\lambda_2E+\lambda_3W_{source}+\lambda_4R_{chemistry}+\lambda_5R_{permit}}
  1. Definire la gestione dei residui prima della recovery finale.

Il COC migliore normalmente non è il COC massimo.

Direzione raccomandata

TemaVirginiaTexasArizona
Architettura termicaD2C + hybrid dry/wetD2C + dry/hybridWarm-water D2C + prevalentemente dry
Wet coolingPuò essere un supporto importantePeak/seasonalPreferibilmente trim/peak
FonteReclaimed preferitaReclaimed/alternativaReclaimed/non-potable fortemente preferita
COC iniziale4–64–6, poi più alto dopo softeningNon partire cercando COC alto
PretrattamentoFiltrazione/softening se necessarioUF + softening/NFPartial NF/RO o riduzione wet load
Full-flow RODi solito non prima sceltaDipende dalla chimicaCon cautela
Rischio principaleBiofouling + Cl ad alto COCScale + sali + estateDisponibilità + silice + Cl + concentrato

La logica di nuova generazione è:

Minimize Evaporative Heat Load First\boxed{\text{Minimize Evaporative Heat Load First}} ↓Use Lowest-Value Suitable Water\downarrow\quad\text{Use Lowest-Value Suitable Water} ↓Treat Only What Chemistry Requires\downarrow\quad\text{Treat Only What Chemistry Requires} ↓Optimize COC, Don’t Maximize It\downarrow\quad\text{Optimize COC, Don't Maximize It} ↓Design Residuals Management Before Finalizing Recovery\downarrow\quad\text{Design Residuals Management Before Finalizing Recovery}

La vera sfida idrica dell’infrastruttura AI hyperscale non è quanta acqua un data center riesce a procurarsi. È una questione di progettazione del sistema: quanto calore deve essere eliminato per evaporazione, quale qualità d’acqua deve servire il carico residuo, quante volte quell’acqua può essere concentrata in sicurezza e cosa accade a tutto ciò che rimane.

Fonti principali

Connessioni ingegneristiche