Skip to main content
Voltar à biblioteca
Artigo técnico Projeto de Processos de Tratamento Energia e infraestrutura digital

O desafio do tratamento de água por trás do boom dos data centers de IA: como refrigeração, água de reúso, ciclos de concentração e gestão de salmouras definem o uso hídrico em hiperescalas

Análise de engenharia de um data center de 300 MW que conecta arquitetura térmica, química da água de reúso, ciclos de concentração, pré-tratamento seletivo por membranas e gestão de correntes residuais.

Publicado
19 de agosto de 2026
Tempo de leitura
15 min de leitura

Contexto do artigo

Formato
Artigo técnico
Disciplina
Projeto de Processos de Tratamento
Aplicação
Energia e infraestrutura digital
Publicado
19 de agosto de 2026
Tempo de leitura
15 min de leitura
Nesta página
  1. A pergunta sobre a água dos data centers de IA costuma ser formulada de forma estreita demais
  2. Modelo de referência de 300 MW
  3. Três fronteiras: água no site, água de origem e descarga
  4. A IA muda primeiro a arquitetura de resfriamento
  5. A torre de resfriamento é um reator de química da água
  6. Água de reúso: o valor está no que ela substitui
  7. Três casos de 300 MW
  8. O paradoxo do RO full-flow
  9. Fit-for-purpose: não tratar mais do que a química exige
  10. Operação e monitoramento: o projeto precisa suportar a variabilidade da água
  11. Purga e concentrado são restrições de implantação
  12. O paradoxo água–energia precisa de cálculo
  13. Estrutura de decisão de engenharia
  14. Direção recomendada
Gráfico de engenharia mostrando a redução de água de reposição e purga com o aumento dos ciclos de concentração, enquanto a concentração de solutos conservativos continua crescendo.

A pergunta sobre a água dos data centers de IA costuma ser formulada de forma estreita demais

“Quanto de água um data center de IA consome?” parece uma pergunta simples, mas não é a melhor pergunta de engenharia. O consumo hídrico não é uma propriedade fixa da computação. Ele resulta de uma cadeia de decisões: densidade térmica dos racks, temperatura dos chips, ar versus direct-to-chip, arquitetura final de rejeição de calor, clima, qualidade da água disponível, número de ciclos de concentração seguros, tratamento necessário e destino da purga ou do concentrado de membranas.

A questão já entrou no planejamento de infraestrutura. O Water Reuse Action Plan 2.0 da EPA dos EUA inclui explicitamente a expansão do uso de água reciclada para resfriamento industrial e de data centers. O Berkeley Lab estima que data centers poderão representar cerca de 11,8% do consumo de eletricidade dos Estados Unidos em 2030, com faixa de 9,5% a 15,3%. Outro estudo do Berkeley Lab encontrou variação superior a 10.000 vezes no uso de água por workload, explicada por eficiência de servidores, intensidade hídrica da rede elétrica, utilização, tecnologia de resfriamento, eficiência da instalação e clima.

Portanto, não existe um único valor universal de “litros por kWh de IA” independente do local. Este artigo usa um modelo transparente de 300 MW de carga IT contínua e compara Northern Virginia/Loudoun, Dallas–Fort Worth e Phoenix. As frações de rejeição úmida, as composições químicas das águas e algumas recuperações de membrana são hipóteses de engenharia, não dados operacionais divulgados por hyperscalers específicos.

A conclusão central é:

A melhor estratégia hídrica para um novo campus de IA normalmente não começa procurando mais água. Começa reduzindo a quantidade de calor que realmente precisa ser rejeitada por evaporação e, depois, tratando apenas a água necessária para a carga úmida restante.

Essa lógica também orienta o recurso Atlas WTS sobre refrigeração e estratégia de água para data centers.

Modelo de referência de 300 MW

Com 300 MW IT durante 8.760 h/ano:

EIT=300 MW×8,760 h=2.628 TWh/yE_{IT}=300\ MW\times8{,}760\ h=2.628\ TWh/y

Para o cenário úmido, adota-se rejeição térmica média de 330 MW. Com calor latente de aproximadamente 0,675 kWh/kg:

E100%≈4.283 GL/yE_{100\%}\approx4.283\ GL/y

Assumindo 60% de rejeição úmida anual na Virgínia, 75% no Texas e 90% no Arizona:

Esite=4.283×fwetE_{site}=4.283\times f_{wet}
LocalFração úmida assumidaEvaporação anualWUE apenas da evaporação
Northern Virginia60%2,57 GL/y0,98 L/kWh-IT
Dallas–Fort Worth75%3,21 GL/y1,22 L/kWh-IT
Phoenix90%3,85 GL/y1,47 L/kWh-IT

Esses valores não são WUE reais de instalações existentes; são uma linha de base de exposição para uma arquitetura ainda dependente de evaporação. A Microsoft reportou WUE médio de 0,27 L/kWh em 2025, e a AWS cerca de 0,12 L/kWh. O framework 2026 da ASHRAE coloca direct-to-chip e loops de água morna como caminhos centrais para reduzir ou eliminar a evaporação em muitos climas.

WUE corporativo é um benchmark, não uma vazão de projeto. Dois data centers podem ter o mesmo WUE anual e exigir infraestrutura muito diferente: consumo moderado contínuo em um caso, e quase zero por grande parte do ano seguido de grande pico de verão no outro. O dimensionamento deve separar consumo anual, vazão máxima de reposição, vazão máxima de purga/concentrado e química sazonal na condição de pico.

Arquitetura integrada de refrigeração e tratamento de água.

Reduzir a parcela de calor que entra em um sistema evaporativo reduz simultaneamente reposição, produtos químicos, purga e carga de licenciamento.

Três fronteiras: água no site, água de origem e descarga

Água no site

Wsite=Wcooling+Whumidification+Wdomestic+Wtreatment lossW_{site}=W_{cooling}+W_{humidification}+W_{domestic}+W_{treatment\,loss}

Água de origem

Wsource=Wsite+Efacility×Igrid,waterW_{source}=W_{site}+E_{facility}\times I_{grid,water}

A intensidade hídrica da eletricidade importa. Reduzir evaporação no site pode aumentar o consumo de energia; esse efeito precisa ser calculado.

Bacia e descarga

Wresiduals=Wblowdown+WRO/NF reject+Wregeneration waste+Wchemical residualsW_{residuals}=W_{blowdown}+W_{RO/NF\,reject}+W_{regeneration\,waste}+W_{chemical\,residuals}

Essa terceira fronteira distingue economia real de simples transferência do problema: menos água potável, porém purga mais salina; ou melhor química com RO, mas uma corrente adicional de concentrado.

Limites de água no site e água de origem.

Figura G — WUE baixo dentro do terreno não significa, automaticamente, pegada hídrica total igual a zero.

A IA muda primeiro a arquitetura de resfriamento

ArquiteturaÁgua no siteEnergiaSensibilidade ao climaDensidade de IAImplicação hídrica
Ar + chiller/dry rejectionBaixaMédia–altaAltaLimitadaQuímica aberta mais simples, maior carga mecânica
Torre evaporativaAltaGeralmente baixaMuito altaDepende do circuito secundárioMaior carga de scale, corrosão, biofouling e purga
Direct-to-chip + CDUDepende da rejeição final; quase zero com dryBaixaMenor com água mornaAltaQuímica rigorosa em loop fechado e, se houver torre, química aberta
Immersion + dryMuito baixaBaixaRelativamente baixaMuito altaCompatibilidade do fluido dielétrico/trocador

ASHRAE trata direct-to-chip como solução principal para IA/HPC e destaca que água morna pode permitir rejeição seca sem chiller em muitos climas. A conclusão correta não é “água é sempre melhor” nem “zero água é sempre melhor”, mas otimização conjunta entre energia, clima e água.

Quadrante conceitual água-energia.

Figura D — Posições conceituais, não médias do setor.

A torre de resfriamento é um reator de química da água

Ignorando drift e vazamentos em sistema bem mantido:

COC≈MBCOC\approx\frac{M}{B} B=ECOC−1B=\frac{E}{COC-1} M=ECOCCOC−1M=E\frac{COC}{COC-1}

DOE observa que muitos sistemas operam em 2–4 COC e que 6 ou mais pode ser viável com tratamento adequado. O benefício hidráulico, porém, diminui rapidamente.

COCMakeup / EvaporationBlowdown / Evaporation
22,0001,000
31,5000,500
41,3330,333
51,2500,250
61,2000,200
81,1430,143
101,1110,111

COC 3→5 reduz reposição em cerca de 16,7% e purga em 50%. COC 5→8 reduz a reposição apenas mais 8,6%. Para um soluto conservativo:

Ccirculating≈Cmakeup×COCC_{circulating}\approx C_{makeup}\times COC

A concentração química continua aumentando.

Água economizada versus química concentrada com o aumento de COC.

Figura B — A curva de economia de água se achata; a concentração dos sais não.

O Cooling Tower Water Balance & LSI Calculator do Atlas WTS ajuda a tratar balanço de massa e risco químico como o mesmo problema.

Os principais componentes não se comportam da mesma forma

Cálcio e alcalinidade se acoplam ao equilíbrio carbonato e ao stripping de CO₂. Sulfato pode se concentrar até atingir limites de gesso. Sílica depende de pH, temperatura, tempo e interações com Mg/Al; não existe um único “limite de sílica”. Cloreto tende a ser mais conservativo e pode limitar materiais. TOC, amônia e nutrientes aumentam demanda de oxidante e risco biológico.

Na prática, o COC máximo é o menor teto imposto simultaneamente por saturação mineral, sílica, compatibilidade de cloreto com a metalurgia, biologia, programa químico e licença de descarga.

Água de reúso: o valor está no que ela substitui

Água de reúso não é automaticamente “água ruim”. A Broad Run Water Reclamation Facility, da Loudoun Water, usa clarificação primária, peneiramento fino, MBR, carvão ativado e UV e distribui água regenerada inclusive para torres.

A comparação correta deve incluir:

Ca, Mg, alkalinity, SO4, Cl, SiO2, PO4, NH4, TOC, TSS, SDI, conductivityCa,\ Mg,\ alkalinity,\ SO_4,\ Cl,\ SiO_2,\ PO_4,\ NH_4,\ TOC,\ TSS,\ SDI,\ conductivity

além de pH, temperatura, atividade microbiana, demanda de oxidante e variabilidade sazonal.

Os valores abaixo são cenários ilustrativos, não relatórios oficiais das utilities:

Local / fonteCaMgHCO₃SO₄ClSiO₂TOCNH₄-N
VA potable401090352582,00,05
VA reclaimed45121004550104,00,5
TX potable65151406070122,50,05
TX reclaimed701815080100146,01,0
AZ potable752518090120182,50,05
AZ reclaimed8528190110160207,01,5

Um projeto real deve usar pelo menos doze meses de dados e percentis 90/95.

Concentração da química de água de reúso em COC 1, 3, 5 e 8.

Figura C — Screening conservativo sem reações químicas; não é previsão da água real da torre.

Três casos de 300 MW

LocalCOCEvaporação GL/yPurga GL/yReposição GL/yReposição média MGD
Virginia32,5701,2853,8542,790
Virginia52,5700,6423,2122,325
Virginia82,5700,3672,9372,125
Texas33,2121,6064,8183,487
Texas53,2120,8034,0152,906
Texas83,2120,4593,6712,657
Arizona33,8541,9275,7824,184
Arizona53,8540,9644,8183,487
Arizona83,8540,5514,4053,188

Fluxos de água em COC 5.

Figura A — Com o mesmo COC, a escala do sistema hídrico depende principalmente do calor ainda rejeitado por evaporação.

Virginia

No caso de reúso ilustrativo, o cloreto chega a aproximadamente 250 mg/L em COC 5 e 400 mg/L em COC 8. Não são limites universais de corrosão, mas indicam necessidade de avaliar metalurgia, temperatura, pH e inibidores. A vantagem estrutural de Loudoun é a existência real de infraestrutura de reúso de alta qualidade. COC 4–6 é uma faixa inicial de otimização mais racional que assumir RO full-flow desde o início.

Texas

Em COC 5, o cenário alcança Ca 350 mg/L, HCO₃ 750 mg/L, Cl 500 mg/L, SiO₂ 70 mg/L, TOC 30 mg/L e NH₄-N 5 mg/L. Em COC 8, sílica passa de 100 mg/L e cloreto chega a 800 mg/L. Devem ser comparadas três rotas: COC 3–4 com baixo pré-tratamento; softening/NF + COC 5–7; ou D2C com dry/hybrid para cortar a carga úmida.

Arizona

Em COC 5:

Ca=425 mg/LCa=425\ mg/L 425×2.497≈1,061 mg/L as CaCO3425\times2.497\approx1{,}061\ mg/L\ as\ CaCO_3 SiO2≈100 mg/L,Cl−≈800 mg/LSiO_2\approx100\ mg/L,\qquad Cl^-\approx800\ mg/L

Em COC 8:

SiO2→160 mg/LSiO_2\rightarrow160\ mg/L Cl−→1,280 mg/LCl^-\rightarrow1{,}280\ mg/L HCO3−→1,520 mg/LHCO_3^-\rightarrow1{,}520\ mg/L

O local com maior incentivo para economizar água é também o local em que a química mais penaliza COC elevado.

Risco químico qualitativo em função de COC.

Figura F — O teto químico de COC é específico de cada fonte e local.

O paradoxo do RO full-flow

Em Phoenix, COC 8 exige:

Mtower,COC8=4.405 GL/yM_{tower,COC8}=4.405\ GL/y

Com RO a 80% de recuperação:

FeedRO=4.4050.80=5.506 GL/yFeed_{RO}=\frac{4.405}{0.80}=5.506\ GL/y

O rejeito RO seria:

1.101 GL/y1.101\ GL/y

enquanto a purga da torre é apenas:

0.551 GL/y0.551\ GL/y

Tradeoff de pré-tratamento RO full-flow.

Figura E — RO pode estabilizar a química, mas cria outra corrente concentrada e aumenta a água bruta necessária.

Isso não é um argumento contra RO. Quando a dureza é o problema dominante, uma separação mais seletiva pode ser melhor. O NF System Designer trabalha rejeição mono/divalente e blending; o RO System Designer fecha balanço de recuperação, permeado e concentrado.

Partial NF/RO + bypass\boxed{\text{Partial NF/RO + bypass}}

pode superar full-flow RO em muitos casos.

Fit-for-purpose: não tratar mais do que a química exige

min⁡[Ctreatment+Cchemical+Cblowdown+Cenergy+Crisk]\min\left[C_{treatment}+C_{chemical}+C_{blowdown}+C_{energy}+C_{risk}\right]

em vez de:

min⁡(TDS)\min(TDS)
TecnologiaFunçãoVantagemLimitação
Softening químicoCa, Mg, alcalinidade, parte da sílicaMaduro em grandes vazõesSludge e reagentes
IX Na-cycleCa, MgSimplesSalmoura de regeneração, TDS permanece
UFTSS, coloides, microrganismos, SDIProtege NF/RONão remove sais dissolvidos
NFCa/Mg, multivalentesSeletivo, menor pressãoConcentrado, menor rejeição de Na/Cl
ROTDS, SO₄, Cl, sílica, TOCMaior estabilizaçãoEnergia, pretratamento, concentrado
GAC/BACTOC e carga biodegradávelReduz carga orgânicaBreakthrough e controle biológico
Condicionamento químicoScale, corrosão, biofoulingBaixo CAPEXResiduais e sensibilidade de controle

Um caso de baixo risco pode usar Source → side-stream filtration → conditioning → tower. Água regenerada dura pode usar Reclaimed → UF → softening/NF → conditioning → COC 5–7. Em área salina e com estresse hídrico, Reclaimed → UF → partial NF/RO → blend → small wet trim, ou reduzir diretamente a carga úmida com warm-water D2C + dry cooler.

Operação e monitoramento: o projeto precisa suportar a variabilidade da água

Um projeto com COC elevado que funciona apenas com uma química média não é, de fato, um projeto robusto de alto COC; é uma perturbação sazonal esperando para acontecer. A estratégia operacional precisa de instrumentação suficiente para distinguir um problema hidráulico de um problema químico antes que a resposta se reduza a “adicionar mais produto químico”.

No mínimo, um sistema aberto de água de resfriamento que utilize água de reúso como reposição deve monitorar continuamente ou em rotina:

  • a condutividade da água de reposição e da água circulante;
  • a vazão de reposição, a vazão de purga e o COC calculado/verificado;
  • pH e temperatura nas condições da água circulante;
  • o residual de oxidante ou a variável de controle usada pelo programa microbiológico;
  • monitoramento de corrosão adequado à metalurgia;
  • turbidez ou indicadores de sólidos suspensos quando a variabilidade da água de reúso for relevante;
  • periodicamente, dureza, alcalinidade, cloreto, sulfato e sílica;
  • TOC/amônia ou indicadores substitutos quando a carga biológica de nutrientes fizer parte do modelo de risco.

O modelo operacional mais útil não é um único setpoint de condutividade, mas uma hierarquia. A condutividade pode definir um primeiro gatilho de purga, porém limites específicos da química devem poder reduzir a meta de COC quando a água de origem muda. Se o cloreto aumentar sazonalmente, um setpoint fixo de condutividade pode manter inadvertidamente a torre em uma concentração de cloreto que já não seja compatível com o trocador de calor. Se a alcalinidade cair enquanto o TDS permanece semelhante, o risco de incrustação por carbonatos pode diminuir mesmo sem mudança perceptível na condutividade. Se a amônia aumentar, a demanda de desinfetante pode mudar sem uma variação expressiva da condutividade.

Por isso, o projeto também deve preservar no historiador a identidade da água de origem. Um sistema de água de reúso abastecido por várias estações, ou um campus que possa alternar entre água potável e água de reúso para reposição, deve saber qual fonte está ativa e qual envelope químico corresponde a essa fonte. O sistema de controle não deve tratar cada metro cúbico de água de reposição como se fosse quimicamente intercambiável.

Em um campus sofisticado, a meta de COC pode, portanto, ser dinâmica em vez de fixa:

COCtarget=f(source chemistry, temperature, metallurgy, treatmentstate, permitmargin)COC_{target}=f(\text{source chemistry},\ temperature,\ metallurgy,\ treatment state,\ permit margin)

Esse conceito não exige um controlador de IA opaco. Exige um conjunto claro de restrições químicas, sensores validados e uma camada supervisória autorizada a escolher uma meta de concentração mais segura quando as condições se deterioram. A mesma filosofia aparece em todo o tratamento industrial de água: controlar a variável de estado que realmente limita o sistema, e não o sinal mais fácil de medir.

Por fim, a torre e a planta de pré-tratamento devem compartilhar alarmes. Um breakthrough do abrandador, uma falha na válvula de bypass de NF, uma mudança na recuperação de RO ou um problema de integridade de UF alteram a química admissível na torre. Por outro lado, uma restrição na purga da torre pode mudar a meta de recuperação de um sistema de membranas a montante. Tratar esses sistemas como skids independentes cria exatamente o tipo de incompatibilidade de arquitetura que uma instalação hyperscale não pode aceitar.

Purga e concentrado são restrições de implantação

m˙i=QMCM,i−precipitation/consumption\dot m_i=Q_M C_{M,i}-\text{precipitation/consumption}

COC maior reduz o volume da purga, mas eleva a concentração. Isso reduz carga hidráulica no sewer e, ao mesmo tempo, aumenta sais, risco de precipitação e dificuldade de MLD/ZLD.

DestinoVantagemPrincipal risco
Sewer/POTWSimplesTDS, Cl, temperatura, biocidas/metais, capacidade
Injeção profundaAlta salinidadeGeologia, UIC, integridade do poço
Lagoa de evaporaçãoBaixa energia operacionalÁrea, liner, chuva, ecologia
MLDAlta recuperaçãoConcentrado final permanece
ZLDQuase elimina líquidoEnergia, scale, materiais, O&M
CristalizaçãoResíduo sólidoMaior energia e complexidade

O recurso Process / ZLD e o artigo Zero Liquid Discharge Is a Sequencing Problem mostram por que o handoff de membrana para térmico define grande parte do custo.

liquid discharge→electricity + chemicals + solids\text{liquid discharge}\rightarrow\text{electricity + chemicals + solids}

ZLD não significa impacto ambiental zero.

O paradoxo água–energia precisa de cálculo

WUEsite=WsiteEITWUE_{site}=\frac{W_{site}}{E_{IT}} WUEsource=Wsite+Efacility×Igrid,waterEITWUE_{source}=\frac{W_{site}+E_{facility}\times I_{grid,water}}{E_{IT}}

Entre PUE 1,10 e 1,20 para 300 MW IT:

2.628×(1.20−1.10)=0.2628 TWh=262.8 GWh/y2.628\times(1.20-1.10)=0.2628\ TWh=262.8\ GWh/y

Com intensidade hídrica marginal hipotética de 0,5 L/kWh:

262.8×106×0.5=131.4 ML/y262.8\times10^6\times0.5=131.4\ ML/y

Esse volume pode ser relevante, mas ainda muito menor que vários GL/ano de evaporação direta. Portanto, slogans sobre dry cooling ou zero-site-water não substituem balanço real.

Estrutura de decisão de engenharia

  1. Definir quanto calor realmente precisa ser rejeitado por evaporação.
  2. Rodar simultaneamente Thermal Model, Water Balance, Water Chemistry e Residuals/Permit Model.
  3. Caracterizar água ao longo do ano e usar percentis 90/95.
  4. Definir limites específicos de materiais: SICaCO3SI_{CaCO_3}, SICaSO4SI_{CaSO_4}, [SiO2][SiO_2], [Cl−][Cl^-], pH, ORP e corrosão.
  5. Otimizar COC:
min⁡J=Cannualized+λ1Wfresh+λ2E+λ3Wsource+λ4Rchemistry+λ5Rpermit\boxed{\min J=C_{annualized}+\lambda_1W_{fresh}+\lambda_2E+\lambda_3W_{source}+\lambda_4R_{chemistry}+\lambda_5R_{permit}}
  1. Projetar a rota dos residuais antes de fixar a recuperação final.

O melhor COC normalmente não é o COC máximo.

Direção recomendada

TemaVirginiaTexasArizona
Arquitetura térmicaD2C + hybrid dry/wetD2C + dry/hybridWarm-water D2C + predominantemente dry
Wet coolingPode ser apoio relevantePeak/seasonalPreferir trim/peak
FonteReclaimed preferidaReclaimed/alternativaReclaimed/non-potable fortemente preferida
COC inicial4–64–6, depois testar mais após softeningNão começar buscando COC alto
PretreatmentFiltração/softening conforme necessárioUF + softening/NFPartial NF/RO ou reduzir wet load
Full-flow ROGeralmente não é primeira opçãoDepende da químicaCom cautela
Maior riscoBiofouling + Cl em COC altoScale + sal + verãoDisponibilidade + sílica + Cl + concentrado

A lógica de próxima geração é:

Minimize Evaporative Heat Load First\boxed{\text{Minimize Evaporative Heat Load First}} ↓Use Lowest-Value Suitable Water\downarrow\quad\text{Use Lowest-Value Suitable Water} ↓Treat Only What Chemistry Requires\downarrow\quad\text{Treat Only What Chemistry Requires} ↓Optimize COC, Don’t Maximize It\downarrow\quad\text{Optimize COC, Don't Maximize It} ↓Design Residuals Management Before Finalizing Recovery\downarrow\quad\text{Design Residuals Management Before Finalizing Recovery}

O desafio hídrico da infraestrutura de IA em hiperescalas não é fundamentalmente quanto de água um data center consegue obter. É uma questão de projeto de sistema: quanto calor deve ser rejeitado por evaporação, qual qualidade de água deve atender a carga restante, quantas vezes ela pode ser concentrada com segurança e o que acontece com tudo o que fica para trás.

Fontes principais

Conexões de engenharia